29 марта 2024, 02:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Заволжском районе спасают «лёгкие планеты»

В Заволжском районе спасают «лёгкие планеты»
Частным лицам и организациям предлагают сдать макулатуру.
Ежегодно увеличиваются потребности в сырье предприятий целлюлозно-бумажной отрасли. Чтобы люди могли делать записи, распечатывать документы, покупать товары в бумажной упаковке, читать книги и так далее, вырубается огромное число деревьев. При этом все хотят дышать чистым воздухом, наслаждаться отдыхом в лесу. Существует способ уменьшить потребление древесины, не сокращая выпуск продукции. Его суть заключается в простом действии – сдать макулатуру.
Макулатура — изделия из бумаги, картона и другие бумажные отходы, бывшие в употреблении — составляет почти 40% твёрдых отходов жизнедеятельности человека. При наших контейнерах без крышек именно эти отходы разносятся ветром и захламляют территории.
12 февраля жителям Заволжского района предоставляется возможность не только спасти деревья, очистить местность от отходов, но и заработать денежные средства. Компания, специализирующаяся на сборе и переработке вторсырья, в этот день будет принимать макулатуру.
— Кроме того, можно будет избавиться от «пластиковых убийц природы» — бутылок из полиэтилентерефталата. Вред пластика для природы просто колоссален, он не разлагается так быстро как любой другой материал, и способен выделять из себя большое количество токсинов в почву и в воду. Особенно опасен пластик для воздуха, ведь часть отходов сжигают, при этом в атмосферу выбрасывается ядовитый дым, который почти полностью состоит из продуктов разложения химикатов и полимеров. Образуется огромное количество диоксидов и тяжёлых металлов. Эти вещества попадают в озоновый слой, после чего выпадают в виде осадков, тем самым покрывая огромные площади, — сообщает администрация Заволжского района.
Об участии в акции необходимо сообщить по телефону 2-10-33 (главный специалист по ООС и ПР администрации Заволжского муниципального района Светлана Александровна Видунова) до 12 февраля. Это необходимо для того, чтобы компании спланировать транспорт, денежные ресурсы. Будут сделаны отдельные заезды в организации по адресам тех граждан, у которых данных отходов более 30 килограммов. При обращении жителей других населённых пунктов приезд специализированной организации будет планироваться индивидуально.
График приёма вторсырья:
— площадь у здания администрации Заволжского муниципального района (Заволжск, улица Мира, дом №7) с 11 до 12 часов;
— ул Социалистическая, около магазина «Семёныч» с 12 до 13 часов.

Цены: бумага – 2 рубля за 1 килограмм; картон – 3 рубля за 1 килограмм. ПЭТ бутылки принимаются по цене 11 рублей за 1 килограмм.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 февраля 2016, 13:43
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Источник: ФОТО: администрация Заволжского муниципального района
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2589
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Ника - 3 февраля 2016 в 18:10

Согласна с Александром Цитировать
 
+ 7 -

Александр Рудаченко - 3 февраля 2016 в 14:16

Давно пора вернуться к давно забытому хорошему делу - утилизировать бумагу, стеклотару и начинать сдавать и принимать пластиковую посуду и жестяные банки. В "европах" это давно и цивилизованно организовано.  И Бог с ними, с деньгами, кому эти копейки нужны - пусть берут! Я и за так с радостью накоплю, подвезу и сдам. За державу обидно - за землю свою! За город! И за чистоту земли нашей и природы! Цитировать

Выбор редакции: