28 апреля 2024, 08:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных

В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных
Она готовит к возвращению в общество законопослушных граждан.
О тонкостях этой работы Кинешемец.RU рассказала специалист группы социальной защиты  исправительной  колонии №3 Мария Мошарова.

«Социальная работа с осужденными  начинается с момента прибытия в учреждение, еще в карантинном отделении. Сотрудниками выявляются имеющиеся у осужденных проблемы с документами, наличием места жительства, профессии, социальных связей», — пояснила она.
В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 2
Мария Мошарова подчеркнула, что за время отбывания наказания особое внимание специалисты социальной защиты учреждения уделяют воспитанникам детских домов, лицам без определенного места жительства, инвалидам и пенсионерам. С целью определения места жительства и установления родственных связей направляются запросы в органы внутренних дел по месту жительства, в Центры социального обслуживания населения, в дома-интернаты для престарелых граждан. 

Так же для работы с освобождающимися осужденными в исправительном учреждении организована постоянно действующая Школа подготовки осужденных к освобождению, в рамках которой за шесть месяцев до освобождения с ними проводится целенаправленная работа. Например, организуются встречи с представителями общественных организаций, сотрудниками учреждений и органов, чья помощь может стать необходимой в первые дни после освобождения.
  • В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 3
  • В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 4
  •  
  •  
В соответствии с соглашением о сотрудничестве в ИК-3 ежеквартально проходят информационные встречи с сотрудниками Кинешемского Центра занятости населения. 

«В ходе занятий с осужденными мы информируем о состоянии на рынке труда в Кинешме и Кинешемском районе, возможностях профессионального обучения и дополнительного образования,  юридических аспектах различных форм трудоустройства, в том числе о правилах и порядке признания безработными. Важно, чтобы их поиск работы увенчался успехом. Это существенно снижает вероятность повторных правонарушений, — разъяснила начальник отдела содействия по трудоустройству по городу Кинешме и Кинешемскому району Центра занятости населения Татьяна Смирнова.
  • В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 5
  • В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 6
  •  
  •  
С имеющимися вакансиями и дополнительной информацией отбывающие наказание женщины могут ознакомиться через правовую систему «Гарант», терминалы которой установлены в библиотеке, карантине и в одном из отрядов.

Важно отметить, что колонию посещают сотрудники отделения социальной помощи Комплексного центра социального обслуживания населения города Иваново. Немало осужденных, не имеющих места жительства и вышедших на свободу, было направлено в это учреждение. Многие из них, получили поддержку и временное жилье в первые дни после освобождения, смогли трудоустроиться и решить вопрос с жильем.

«Как показала практика, осужденных интересуют не только вопросы временного проживания, но и вопросы благотворительной помощи. С этой целью налажено взаимодействие с Кинешемской Епархией. Служители церкви, например, обеспечивают осужденных, не имеющих при освобождении одежды гражданского образца, одеждой и обувью по сезону», — еще добавляет Мария Мошарова.
  • В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 7
  • В женской кинешемской колонии работает служба социальной защиты осужденных фото 8
  •  
  •  
Для разъяснения новых положений пенсионной политики государства в связи с вступлением в силу закона «О страховых пенсиях», а также законов, касающихся социальной поддержки инвалидов, администрацией ИК-3 налажено взаимодействие с Управлением Пенсионного фонда России.

«Вся работа специалистов социальной защиты в исправительном учреждении направлена на подготовку осужденных к важному событию — освобождению от отбывания наказания и возвращение в общество полноценных, законопослушных граждан», — подытожила  специалист.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 ноября 2018, 09:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2255
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Павел Александрович - 2 ноября 2018 в 09:43

При коррумпированной, антинародной  власти трудно рассчитывать на то, что граждане будут, как бы этого не хотелось, законопослушными. Цитировать

Выбор редакции: