25 апреля 2024, 05:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Великая Отечественная война глазами кинешемских детей

Великая Отечественная война глазами кинешемских детей
Из почты Кинешемец.RU.
В Кинешемец.RU пришло письмо от Риммы Николаевны Чумаковой, в девичестве Ершовой, проживающей сейчас в Иркутской области. Детство Риммы Николаевны прошло в Кинешме на улице Кагановича в посёлке «Лесозавод», сейчас — одноимённый микрорайон. Воспоминания Риммы Николаевны о военном прошлом позволяют сегодня нам лично прикоснуться к страничкам истории, которые живы, пока их питают своей памятью последние свидетели страшной войны — дети Великой Отечественной.

«Дорогие мои земляки из города Кинешмы Ивановской области!

Вспомните, как мы жили до войны, в посёлке Лесозавод, на самом берегу Волги. И было-то в этом посёлке две улицы: улица Кагановича и улица Мичурина и стахановские дома. Я хочу вспомнить тех детей, которые бегали в бомбоубежище, в конце улицы Мичурина: Смирновы, Берёзкины, Гороховы, Сорокины, Груздевы, Кодачиковы, Бычковы, Чашкины, Красновы, Бузуновы, Горюхины, Поливановы, Закаменские, Бобковы, Кустовы, Ветюговы, Гарюдиновы, Шикляевы и мы Ершовы, простите, если кого забыла.

Когда объявили войну, я помню, как провожали наших отцов. Весь посёлок идёт, в конце была линия, её сейчас нет. Перейдя линию, вдруг Горюхин упал на землю с сыном на руках. Шли на вокзал. Представлялось, что там было что–то ужасное, все дети держались за своих отцов, не хотели их отпускать. Когда пошли наши отцы по вагонам и поезд тихо тронулся, на вокзале стоял истошный крик. А когда показался последний вагон, увозящий наших отцов, почему-то весь перрон был усыпан нашими матерями, а я стояла и смотрела на это «кладбище».

И вот война, в посёлке одни бабы и дети. Старика помню одного, мужиков нет. Моя мама, Татьяна Ивановна Ершова – стахановка, сразу ушла стирать бельё в госпиталь. Потомки, знайте, что в Кинешме не было ни одной школы, техникума — все здания были заняты госпиталями.

Весь посёлок одни дети – матери на работе. В начале войны часто звучала «Воздушная тревога». Мама наша приготовила красное одеяло, которое лежало у двери. Мама всегда мне говорила: «Римма, как объявят «воздушную тревогу», сразу бери одеяло, Юрку за руку (братик меня на 5 лет младше, а мне 8 ещё нет) и бегите в бомбоубежище». Оно было в конце улицы Мичурина, зайдёшь туда, а там холодно.

Ершова Татьяна Ивановна и Ершов Николай Николаевич Ершова Татьяна Ивановна и Ершов Николай Николаевич
Однажды объявили: «Воздушная тревога», я с братом Юркой добежала до общего туалета и вспомнила, что не взяла красное одеяло. Кричу Юре, чтобы он бежал туда, куда люди бегут. Прибежала к дому, а там патруль, в дом не пускают. Когда мама пришла с работы, я ей всё рассказала. Мама мне говорит: «Как ты могла отпустить Юрку, держи его всегда за руку, уж погибли бы, так вместе».

А ещё хочу сказать, что между «Лесозаводом» и «Красной Веткой» рыли противотанковые рвы. Рыли бабы и дети. Штаб трудового фронта был расположен на улице Кагановича, в доме № 5, в квартире Татьяны Ивановны Ершовой – нашей мамы. А ещё, помню, как в квартире Гороховых, улица Кагановича, дом № 5, квартира 2, раздался оглушительный взрыв, стёкла вылетели. Два мальчика, Коля и Толя нашли патрон и стали ковырять. Толе Лебедеву оторвало кисть.

В августе 1942 года мама ушла в Кострому пешком, тряпки менять на продукты... 

Великая Отечественная война глазами кинешемских детей фото 2
Старшего брата, Сашу, забирали на фронт. Их было в посёлке пять Сашек. Саша Ершов, Саша Мухин, Саша Гущин погибли на войне. В Иванове, на вокзале, наш Саша встретился с папой. Он ехал домой на десять дней после ранения. Мальчишки на улице мне кричат: «Римка, твой отец с войны пришёл», а я смотрю на солдата, который идёт мне навстречу и не узнаю своего отца. Он весь белый, поседел. Приехав домой, папа говорит маме: «Татьяна, как ты здесь? Нам-то на фронте легче. В окопах то накормят».

Директор завода узнал, что приехал знаменитый кузнец, попросил его поработать на заводе. А тот — еле живой, но все десять дней папа проработал на заводе. Зато на целый год обеспечил семью дровами. Ему давали бронь – отказался. В конце года на папу и брата пришли похоронки.

А ещё помню, что на пригородном хозяйстве «Лесозавода» стояли зенитки под деревьями.

Великая Отечественная война глазами кинешемских детей фото 3
Милые мои! С праздником Победы!


Всегда с вами. С уважением, Ершова Римка, Иркутская область».

Адрес и телефон Риммы Николаевны находятся в редакции.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 мая 2016, 13:16
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3777
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

никник - 10 мая 2016 в 23:06

те, кто кичится "можем повторить" - для начала хорошу изучите как это было, какой ценной далась Победа, хотя бы вот на примере таких историй...  Цитировать
 
+ 4 -

Orange - 9 мая 2016 в 19:22

Дети войны, женщины в тылу... скольже им пришлось пережить! Одному богу известно как они смогли выжить в те жестокие времена. Слушать эти истории без слёз невозможно. Это те люди ради которых и вершилась Великая Победа! Цитировать
 
+ 3 -

яяяя - 9 мая 2016 в 18:24

Господи, как страшно то и больно. Великая Победа нашего народа!!!!!! Цитировать

Выбор редакции: