27 апреля 2024, 00:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Ветеран рассказал о своей службе в кинешемской женской колонии

Ветеран рассказал о своей службе в кинешемской женской колонии
Теперь он не может назвать женщин слабым полом.
16 ноября в России отмечается День ветерана уголовно-исполнительной системы. В Кинешме проживает немало бывших сотрудников УИС, прошедших службу в исправительных колониях и следственном изоляторе, находящихся на территории города и в окрестностях.

О непростой работе с осужденными Кинешемец.RU рассказал Александр Савельевич Андриянов — в прошлом оперативный дежурный женской исправительной колонии №3 на улице Шуйской. В отставку подполковник ушел 7 лет назад, отслужив без малого четверть века.

«По образованию я текстильщик, в 1980 году закончил ивановский институт, по распределению был направлен на кинешемскую фабрику №2, где на протяжении 5 лет занимал должность начальника цеха. Времена были тяжелые, производство падало, уровень доходов снижался, а у меня уже тогда было трое детей. Приятель предложил перейти на «тройку», да и должность предложили по моей направленности — замдиректора по качеству на действующее в колонии производство», — вспоминает ветеран. 

Свой первый рабочий день Александр Савельевич уж точно никогда не забудет:

«У меня было текстильное образование, но ГОСТов, принятых в  легкой промышленности, я не знал, да и не должен был знать, по диплому у меня другая специализация… И вот, я вышел в цех, осужденные обратились ко мне с вопросом рассудить их спор: одна говорит, что изделие выполнено с браком, другая – что здесь брака нет… Разница между качественной продукцией и брачной по ГОСТУ измерялась в миллиметрах, но, сколько точно, 255 или 256, например, я ответить не смог…»

И с этого дня вновь назначенный заместитель директора предприятия по качеству Андриянов засел за ГОСТы.


Ветеран рассказал о своей службе в кинешемской женской колонии фото 2
«В течение месяца я зубрил, — рассказывает он. — Не поднимая головы… запоминал все стандарты и нормативы».

Своего Александр Савельевич добился, изучил всю нормативную базу – комар носа не подточит, и в коллективе, и с осужденными отношения строились правильно. Он до сих пор с большим уважением вспоминает заместителя начальника по производству Александра Владимировича Белоусова. Это был мудрый руководитель, человек с большой выдержкой.

«Случалось, приходишь к нему с какими-то предложениями…рассказываешь, объясняешь, что так будет целесообразней для организации труда, он все внимательно выслушает, обдумает, а потом просто скажет: не убедил. Идешь и доводишь до ума свои начинания», — вспоминает ветеран.

После 13 лет работы в производстве Александр Савельевич Андриянов перевелся на более хлопотную, но не менее интересную должность оперативного дежурного. Это, по сути, второй человек в учреждении после начальника колонии. Именно оперативный дежурный полностью отвечает за соблюдение распорядка дня и порядок в учреждении. 
Ситуации бывали разные… Оперативный дежурный обязан быстро, грамотно, а главное законно реагировать на любую сложившуюся ситуацию.

Александр Савельевич поработал в уголовно-исполнительной системе и  при советской, при российской власти и может сравнить, как «сидели» тогда и сейчас. 

«Двадцать лет назад условия в исправительных учреждениях сильно отличались от современных, — продолжает свой рассказ Александр Савельевич, -  Когда я только начинал службу, в нашей колонии отбывали наказание около 3000 женщин, теперь около 600. Сейчас они живут в кирпичных корпусах с душевыми, комнатами отдыха и телевизорами, раньше осужденные располагались в  деревянных бараках с трехярусными кроватями… Большая скученность и отсутствие бытовых условий, так или иначе,  приводили к конфликтам».
Ветеран рассказал о своей службе в кинешемской женской колонии фото 3
В служебной деятельности Савельича, как его до сих пор называют коллеги,  случалось всякое: приходилось и нарушительниц усмирять, и осужденную, собиравшуюся прыгнуть с третьего этажа здания, наставлять на путь истинный, но его всегда отличали умение четко ставить задачи перед подчиненными и справедливость в общении со спецконтингентом.

Что касается контингента, то за время его службы он тоже сильно изменился. Раньше отбывали наказание за преступления, которых сейчас просто нет в УК: по статьям «хищение государственного имущества, хранение валюты, спекуляция», а сейчас все больше в колонию попадают за наркотики, кражи. Были и такие, кого назвать преступницами сейчас уже язык не поворачивается. Их противоправные деяния давно вычеркнуты из уголовного кодекса. Александр Андриянов вспоминает один из характерных случаев:

«Я работал еще на производстве. Контролером ОТК была женщина, осужденная на 10 лет по статье «хищение» — вместе с мужем делали светильники и продавали, то есть занимались банальной предпринимательской деятельностью. Оба пошли по суд — муж поехал в Октябрьский, ее отправили на «тройку». Но стали меняться времена, у нас пошли первые кооперативы. Как она ревела, вы даже не представляете. А ведь на тот момент она уже отсидела лет 9».

Так уж распорядилась судьба, что за время своей работы в исправительной колонии, Александр Андриянов видел много преступниц-женщин, в том числе и суровых уголовниц-«отрицал», с которыми в темном переулке лучше не встречаться. Не смотря на это, общее представление о женщинах в худшую сторону не поменялось.

«В гражданской жизни такие суровые женщины мне не попадались, а на работе я видел их каждый день. Поэтому я не могу согласиться, что женщина это слабый пол», — утверждает он. 

При всем при этом, он до сих пор с теплом вспоминает свою работу и признается, что она сниться ему по ночам. 

«Если бы мне сейчас предложили все вернуть, я бы сделал это не раздумывая», — заключает Александр Савельевич.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 ноября 2017, 14:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2231
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: