25 апреля 2024, 05:04 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

За неделю от клещей пострадали почти 600 жителей Ивановской области

За неделю от клещей пострадали почти 600 жителей Ивановской области
Из общего количества пострадавших было 190 детей.
За период с 12 по 19 мая в 2021 году в лечебно-профилактические учреждения области из-за укусов клещей обратились 592 человека. Из общего количества пострадавших от укусов клещами было зарегистрировано 190 детей. Доля детей среди обратившихся составляет 32%.

За неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» исследовано 376 клещей. Из 99 клещей выделены боррелии и из 6 — эрлихии.

На этой неделе начались акарицидные обработки в летних оздоровительных организациях. Продолжается проведение акарицидных обработок территорий высокого риска заражения населения (зон летнего отдыха детей и взрослых, парков, скверов, кладбищ).

«Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически (каждые 15-30мин.) осматривать свою одежду и открытые части тела самостоятельно или при помощи других людей, особое внимание обращать на швы и воротник, где могут спрятаться клещи», — сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области. 

Важно тщательно осматривать себя во время или после посещения лесной и лесопарковой зоны, работ на дачном участке, особенно если занимаетесь его благоустройством, в туристических походах, так как можно не заметить ни ползающего, ни впившегося клеща.

Пренебрегая этим осмотром, можно занести зараженных клещей в дом на одежде, рюкзаках, сумках, свежесорванной траве, ветках, цветах и т.п., подвергнув опасности заболевания своих родных и близких. Кроме того, чем больше время присасывания клеща, тем большую дозу возбудителя (или возбудителей, что тоже ежегодно фиксируется на нашей территории) они могут ввести в ранку.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 мая 2021, 15:16
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1615
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: