29 марта 2024, 13:28 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Жарка шашлыка на улицах Кинешмы - нарушение или норма?

Жарка шашлыка на улицах Кинешмы - нарушение или норма?
Где можно и нельзя жарить мясо в нашем городе.

В редакцию Кинешемец.RU поступило письмо от читателей с просьбой помочь разобраться с актуальным вопросом «Где можно пожарить шашлыки в черте нашего города, не нарвавшись на штрафные санкции?». Ведь на улице наконец-то потеплело и горожанам хочется выйти на природу, устроить пикник, пожарить шашлыков, но многие не знают, где это возможно сделать. Выезжать на природу опасаются, так как разведение костров в лесополосе Ивановской области чревато в связи с пожароопасным периодом, а специально отведённого места для жарки шашлыков в черте города нет.


Лето — это время шашлыков! Правда, не у всех есть возможность выехать за город на природу и насладиться отдыхом под манящий запах жареного мяса. А кто-то и вовсе не хочет ехать за тридевять земель, заранее подыскивая место для пикника. Некоторые не выдерживают и начинают жарить шашлыки прямо в городе: у себя под балконом, во дворе дома. Но законно ли это? Этим вопросом задаются многие городские жители, мечтающие об ароматном мясе «с дымком», но не способные вырваться из плотного рабочего графика. Во-первых, не всех соседей обрадует данный факт, всё-таки такой пикник может стать причиной пожара. Во-вторых, дым в любом случае будет проникать в соседские окна, навряд ли им это понравится.

Теперь рассмотрим этот вопрос со стороны закона: открытый огонь в помещении — это статья, которая грозит, как минимум, солидным штрафом. И даже мангал под балконом — это тот самый источник огня, близость которого к жилому зданию должна составлять от 50 метров и выше.

Можно ли жарить шашлыки в парках, скверах, во дворах дома или у речки? Даже для шашлыка во дворе или парке есть ограничения. Разведение огня и жарка шашлыков разрешена исключительно в отведённых для этих целей местах при условии, что расстояние от жилых зданий составляет от 50 метров, обязательно должно иметься наличие ёмкости с водой, ну а вместо дров — древесный уголь, высота мангала должна составлять от 30 сантиметров и выше.

«Ну в лесу-то точно можно, там ведь ни жилых домов, ни зданий, ни соседей, ни противопожарной службы», — подумает любитель шашлыков и будет не прав.

Кинешемец.RU обратился за комментарием к начальнику Отдела надзорной деятельности города Кинешмы и Кинешемского муниципального района Сергею Алиевичу Мамхягову.

— Согласно указу губернатора Ивановской области Павла Конькова с 30 апреля на территории региона введён противопожарный режим, который ограничивает посещение лесов, лесопарковых зон с целью разведения открытого огня. Соответственно напрашивается ответ, что в лесах нельзя жарить шашлыки. Если в черте города появятся специально оборудованные места, то я буду только рад. Ну а пока таких мест в Кинешме нет, то шашлыки можно жарить только в огородах на своих дачах или на территории частного дома, — сказал Кинешемец.RU Сергей Алиевич.

Подытоживая, можно сказать, что наиболее безопасными и законными местами для жарки шашлыка можно считать те площадки, которые специально отведены для таких мероприятий, — кафе или рестораны. Повезло лишь тем людям, у кого есть частный дом, либо дача.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 июня 2016, 18:02
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4554
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

u689862633 - 30 июня 2016 в 14:14

Цитата:
Цитата:
Жарьте на балконах.

Это статья. Соседи почувствуют запах и вызовут полицию.

Это была шутка.Мадам.

Цитировать
 
+ 1 -

Мадонна - 30 июня 2016 в 09:45

Цитата:
Жарьте на балконах.

Это статья. Соседи почувствуют запах и вызовут полицию.

Цитировать
 
+ 0 -

u689862633 - 29 июня 2016 в 22:54

Жарьте на балконах. Цитировать
 
+ 3 -

ctvty - 29 июня 2016 в 22:49

держитесь Цитировать
 
+ 10 -

упс - 29 июня 2016 в 20:45

Нет денег на мясо!Их нет и не будет!Добры люди,угостите шашлыком. Цитировать
 
+ 5 -

активист - 29 июня 2016 в 19:05

По поводу кафе и ресторанов:

Согласно пункта 8.26 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах в местах отдыха и на улицах разрешается при условии изготовления полуфабрикатов в стационарных организациях и наличии санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов;

- наличие в базовой организации условий для обработки инвентаря, тары;

- использование для жарки древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска - одноразовой посуды и столовых приборов;

- осуществление жарки непосредственно перед реализацией;

- наличие у работников личной медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;

- наличие условий для соблюдения работниками правил личной гигиены.

Цитировать
 
+ 12 -

u755694566 - 29 июня 2016 в 18:34

очень злободневная тема..спасибо. Цитировать

Выбор редакции: