28 марта 2024, 12:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Жителям Кинешмы напоминают об опасности во время ледостава

Жителям Кинешмы напоминают об опасности во время ледостава
Относительно безопасным считается лёд толщиной от 7 до 10 сантиметров.

С наступлением осенних заморозков, на водоёмах появляется первый лёд. Начинается период ледостава. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и любителей подлёдного лова рыбы. Однако, первый тонкий лёд очень опасен. Старший госинспектор Кинешемского отделения ГИМС Олег Рыжих дал свои разъяснения по этому вопросу.


«С появлением первого ледяного покрова на водоёмах выход на лёд запрещается! Следует помнить, что продолжительность ледостава на водных объектах не одинакова, прочность первого льда также различна. Пруды, озёра и болота лёд сковывает по всей поверхности раньше, чем реки с быстрым течением. На крупных водоёмах лёд появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов вся акватория покрывается зеркальной гладью. 
 
В устьях рек и притоках прочность льда меньше. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Нельзя забывать, что на середине реки лед всегда тоньше. Здесь могут быть промоины», — рассказывает старший госинспектор.

Лёд на водоёмах становится прочным только после двух-трёх недель непрерывных морозов. Относительно безопасным считается лёд толщиной от 7 до 10 сантиметров. Но даже при кратковременной оттепели лёд теряет прочность, становится рыхлым и пористым и не может выдержать вес человека.

Пренебрежение и игнорирование правил безопасности на водоемах в период ледостава, нередко становится причиной трагедии.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 ноября 2021, 11:44
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1037
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 18 ноября 2021 в 11:47

с усилением морозов вся акватория покрывается зеркальной гладью. 

Источник: https://kineshemec/news/obshhestvo-zhizn/zhitelam-kineshmy-napominajut-ob-opasnosti-vo-vrema-ledostava-34058ml

 

да он поэт с тонкой душевной организацией, этот старший инспектор Рыжих!

Цитировать

Выбор редакции: