28 марта 2024, 14:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Агитация на муниципальных публичных мероприятиях в Кинешме запрещена

Агитация на муниципальных публичных мероприятиях в Кинешме запрещена
Кинешемец.RU продолжает знакомить избирателей с возможнными нарушениями на будущих выборах президента.

Кинешемец.RU начал серию публикаций о возможных нарушениях на предстоящих 18 марта президентских выборах, в том числе и с использованием адмресурса. В прошлый раз рассказывали о запрете политических и агитационных мероприятий в учебных заведениях, и запрете принуждения к участию в выборах президента сотрудников предприятий.


Новый материал содержит информацию о запрете агитации в ходе муниципальных публичных мероприятий. 

На выборах президента 2018 нарушают закон, если:
— на публичном мероприятии, организованном органами государственной власти или местного самоуправления, размещена агитация одного из кандидатов;
— представители власти на таком мероприятии призывают граждан голосовать за одного из кандидатов либо негативно отзываются о других;
— руководители заставляют вас в обязательном порядке посетить такое мероприятие;
— на мероприятии проводится розыгрыш призов или конкурсы с материальным поощрением, предоставленным одним из кандидатов либо его сторонниками.

Органы государственной и муниципальной власти и их должностные лица не имеют права обеспечивать преимущество кандидату при ведении избирательной кампании (ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ и ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в РФ»). Нарушение этих запретов ведет к увольнению соответствующего должностного лица.
Запрещены агитационные выступления кандидатов и лиц на государственных или выборных муниципальных должностях или службе, либо членов органов управления организаций (кроме партий) при проведении массового (публичного) мероприятия, организуемого госорганами, органами местного самоуправления или организациями (кроме партий) (ст. 41 ФЗ «О выборах Президента РФ»).

Администрация не имеет права принуждать работников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства (ст. 60 Трудового кодекса); за нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Никто не вправе обещать избирателям премии или любые иные материальные блага (в том числе в форме отгулов и т.п.) за голосование за определенного кандидата (независимо от того, связана такая премия с результатами голосования или нет). Это нарушение законодательства о выборах (ст. 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»), а в некоторых случаях и налогового законодательства (ст. 270 Налогового кодекса). Это может привести к снятию кандидата (п. 5.4 ст. 84 ФЗ «О выборах Президента РФ»).

Если Вами выявлено одно или несколько из этих нарушений, необходимо их зафиксировать одним из этих способов:
— Снимайте видеоролики, делайте аудиозаписи любых действий должностных лиц, подтверждающие факты незаконного склонения или принуждения;
-  Фотографируйте размещенные администрацией плакаты и объявления аналогичного содержания. Не забудьте отметить детали: место, дату, время и обстоятельства;
— Если запись сделать не удалось — можно составить коллективный акт о том, что должностное лицо учебного заведения требовало от вас тех или иных действий.

После этого необходимо обратится с жалобой через интернет в Центризбирком, Прокуратуру или обнародовать факт на Карте нарушений.

Также факты любых нарушений вы можете сообщить в Кинешемец.RU на WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (920) 359-62-73. 

А также написать нам в «ВКонтакте» или в Одноклассниках

При подготовке публикации использованы материалы Движения в защиту прав избирателей — «ГОЛОС».

Прикрепленные файлы:


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 января 2018, 10:00
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2500
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

толостолобик - 21 января 2018 в 12:48

Цитата:
Цитата:
Кто пишет заметки? Что с русским чзыком? НЕСТЫДНО? "Необходимо обратиТЬся"... и это я еще не весть текст прочла, первое, что в глаза броси

 ВСЕГДА быть безграмотным было позорно !!! 

Внизу статьи есть : Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней!

Для особо грамотных!

 

Цитировать
 
+ 1 -

ник - 21 января 2018 в 12:27

Цитата:
Кто пишет заметки? Что с русским чзыком? НЕСТЫДНО? "Необходимо обратиТЬся"... и это я еще не весть текст прочла, первое, что в глаза бросилось.

Знаете, это распространённый прием среди демагогов - когда ничего возразить оппоненту не получатся, то переходят на личности, либо начинают проверять грамматику.

Человек говорит по-существу, а вы у него пунктуацию проверяете. Заговариваете суть проблемы, сводите к абсурду. 

 

Внизу статьи есть : Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней!

Для особо грамотных!

Цитировать
 
+ 1 -

русский язык. - 21 января 2018 в 10:26

Кто пишет заметки? Что с русским чзыком? НЕСТЫДНО? "Необходимо обратиТЬся"... и это я еще не весть текст прочла, первое, что в глаза бросилось. Цитировать

Выбор редакции: