29 марта 2024, 08:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Как свалка в «Сокольниках» в Кинешме превратилась в инструмент предвыборной агитации

Как свалка в «Сокольниках» в Кинешме превратилась в инструмент предвыборной агитации
Жара, пожар и вонь накрыли город в политически верное время.
Свалка в «Сокольниках» загорелась для властей как нельзя вовремя и проблема, о которой в Кинешме знают очень давно, неожиданно превратилась в удобный инструмент политагитации. Между тем горожане давно бьют в колокола по поводу зловония со стороны городского кладбища, где расположена свалка, пишут во все инстанции.

Собственно, все о чем было сказано в ходе рабочего визита губернатора в Кинешму 9 августа давно писано-переписано, кого только за эти годы туда не возили. Губернатора, да, впервые. И не факт, что столь экстренное совещание состоялось, если бы во-первых, в жару не загорелось и не завоняло больше обычного, а во-вторых — не запахло бы жареным и большими проблемами для «Единой России» перед выборами. В этом случае годится все, в том числе и очередной заход на решение застарелой проблемы.


Вот, к примеру, Станислав Воскресенский говорит:

«Есть соответствующая федеральная программа, но чтоб в нее войти, надо сделать проект. Его не было никогда, никто не задумывался, чтоб сделать такой проект. Сейчас мы деньги найдем, и сделаем проект», — сообщил жителям губернатор. Он также подчеркнул, что при рекультивации полигона в Сокольниках отработают порядок действий для других аналогичных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Позволим возразить. Что значит, никто не задумывался? Так, еще в апреле 2018 года на встрече с председателями ТОСов тогдашний глава Александр Пахолков пояснил жителям, что проблема очень актуальна, ее решением занимаются на областном уровне.


«Варианты губернатором прорабатываются. Решение проблемы не пройдет одним днем, а мусор же надо вывозить. Сейчас мы готовим технические условия по рекультивации свалки. Для этого серьезная организация федерального уровня недавно приезжала, у них есть предложения по мусоросбору. Так что работа то идет», — заявил тогда мэр Кинешмы.

Что же получается — губернатора глава Кинешмы вплел для красного словца? Хорошо, забудем про Александра Владимировича, который покинул город, впал в опалу, собственно, и лишившись поста за неумелое управление муниципалитетом.


Но вот в декабре 2020 году нынешнему главе Кинешмы Вячеславу Ступину коллеги из «АиФ — Иваново» задали вопрос в таком ключе:

«На каком этапе рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Сокольниках? Ранее сообщалось, что ведется разработка проектно-сметной документации. Она готова? Если нет, то почему, и какие у администрации планы по ее рекультивации?».

На это глава города ответил что по данному вопросу в городскую администрацию приглашали руководителя Департамента экологии и природных ресурсов Кравченко О.И., Регионального оператора ( это к вопросу, на которым «никогда не задумывались», — прим. ред.) Вячеслав Ступин напомнил журналистам, что в 2012-2013 годах было решение суда, обязывающее администрацию и Регионального оператора провести работы по рекультивации свалки на паритетных началах.


«Региональный оператор предлагает за свой счет сделать проектную документацию, провести госэкспертизу. Затраты на ПСД — пять миллионов рублей. А саму рекультивацию провести за счет города, а это примерно 70 миллионов рублей», — озвучил конкретные цифры Вячеслав Ступин.

Таким образом, в администрации давно не только в курсе проблемы, но обладают и конкретными цифрами затрат на полную рекультивацию свалки. Аналогичная ситуация и по поводу другого вчерашнего заявления региональных властей о том, что при рекультивации полигона в «Сокольниках» отработают порядок действий для других аналогичных объектов накопленного вреда окружающей среде.


Здесь-то что отрабатывать? Здесь кинешемцы уже вправе спрашивать конкретных результатов. Напомним, что еще в январе 2020 года Кинешме было выделено 4,5 миллиона рублей на проекты рекультивации «Анилплощадки» и пруда-накопителя химотходов на «ДХЗ». На эти цели была выделена областная субсидия. С тех пор прошло полтора года — ни о готовых проектах, ни о самих работах информации нет никакой. Хочется спросить, «где деньги, Зин?».


Вот получается, как ни крути, а громкое совещание на свалке в «Сокольниках» больше напоминает предвыборное мероприятие. Ну какое отношение ко всему происходящему имеет депутат, руководитель комитета по социальной политике Михаил Кизеев. Если детские сады, спорт и здравоохранение — это его профиль, то уж ЖКХ точно нет.


Если вопрос выносится на уровень областной думы, то в ней есть комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, который возглавляет хорошо известный в Кинешме Александр Фомин, а в состав комитета входит, в том числе, Павел Попов, тот самый, что имел прямое отношение к ООО «Чистое поле», многие годы эксплуатировавшее свалку в «Сокольниках». Вот кому бы нужно было приехать и объясниться перед кинешемцами. Но ни Фомина, ни Попова мы в окружении губернатора на горящей свалке не увидели.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 августа 2021, 14:30
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3219
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Михаил - 11 августа 2021 в 20:11

На ивановских новостных сайтах одно об'яснение. Рейтинг решемского крайне низок. Не знает за что ухватиться. Вот и на помойку от отчаянья забрел.

Цитировать
 
+ -1 -

сега.... - 10 августа 2021 в 22:25

Проект? В чрезвычайной ситуации? Глупость... Цитировать
 
+ -1 -

Рр - 10 августа 2021 в 22:22

Цитата:
Цитата:

интересно кто свалки поджигает

не только в Кинешме горит, но и в Шуе вроде тоже

Всем известно, Joe Biden. Хорошо работает!

Межбедренная совесть ЕР ,свалила ь с этого ресурса!

Цитировать
 
+ -1 -

u165240518 - 10 августа 2021 в 16:19

Хороший анализ проблемы! Власть от самых верхов или врет или говорит часть правды,выгораживая себя и сваливая все на предшественников! Цитировать
 
+ -2 -

СОВЕСТЬ ЕР - 10 августа 2021 в 15:46

Цитата:

интересно кто свалки поджигает

не только в Кинешме горит, но и в Шуе вроде тоже

Всем известно, Joe Biden. Хорошо работает!

Цитировать
 
+ 0 -

Андрей - 10 августа 2021 в 15:28

интересно кто свалки поджигает

не только в Кинешме горит, но и в Шуе вроде тоже

Цитировать
 
+ -2 -

Кость - 10 августа 2021 в 15:11

[Комментарий удален. Причина: мат] Цитировать
 
+ -1 -

ппп - 10 августа 2021 в 15:07

работал в Москве ,свалку тушили буквально за день  два,так же борцы за природу поджигали несколько раз,а свалки там извините не сравнить с нашими. Цитировать
 
+ -1 -

ха ха - 10 августа 2021 в 14:53

А при чём тут Попов? Да эксплуатировали, так они за это деньги платили за аренду. А свалка эта городское имущество, да и мусор между прочем горожан! При чём тут областная дума? Автор белены объелся! А про Пахолкова и Ступина, как дети малые, у них работа басни местному плебсу расказывать, так как бабок нет и непридвидится. То все возмущались почему губер нереагирует а как приехал начались Комаровские старые песни о главном про пиар и Кизеева еще приплёл, да был он на полигоне, кому от этого хуже, понятно что сйчас предвыброный чёс но если это поспособствует решению столь застаревшей проблеммы то и флаг им в руки. Цитировать

Выбор редакции: