26 апреля 2024, 05:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности?

На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности?
В городской думе утверждают, что на свои.
Горожане наверняка неоднократно обращали внимание в репортажах Кинешемец.RU, на то, как в ходе публичных мероприятий председатель гордумы Михаил Батин вручает особо отличившимся землякам рамки с «Благодарностью председателя городской думы городского округа Кинешма».

Михаил Анатольевич в огромных количествах награждает своей благодарностью коммунальщиков, полицейских, ветеранов, спортсменов, артистов… Счет награжденных за время его председательства в думе составляет не одну сотню лиц.

  • На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности? фото 2
  • На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности? фото 3
  •  
  •  

Естественно, возникает вопрос — что это за награда, которую можно раздавать пачками, ведь при таких масштабах элементарно нивелируется ее значимость.


И, в первую очередь, обращает на себя внимание тот факт в перечне наград городской думы вообще нет такой награды, как благодарность председателя городской думы. Ведь, в соответствии с решением Кинешемской городской Думы от 29 июня 2011 г. N 24/216 «О наградах городского округа Кинешма» наградам представительного органа местного самоуправления относятся почетная грамота городской думы и благодарственное письмо городской думы. За их вручение по персоналиям голосуют все депутаты на пленарных заседания, как правило, ежемесячно.


Кинешемец.RU попытался выяснить странный «наградной» вопрос в самой думе, направив соответствующий запрос на имя Михаила Батина. Редакция спросила о том, каким нормативным актом регламентировано вручение благодарности председателя городской думы, из каких средств производится ее обслуживание (рамки, папки, фотобумага), какова значимость этой награды и почему со списком поощренных нельзя ознакомиться на официальном сайте городской думы в публикуемом там реестре.


В городской думе, как и ожидалось, не смогли сослаться ни на один нормативный акт, регламентирующий вручение благодарностей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в думе отсутствует элементарное Положение об этой награде.


Читаем, что по этому поводу Кинешемец.RU ответили в представительном органе:


«Данная награда является инициативой предприятий, общественных организаций Кинешмы и депутатов, ходатайствовавших о ее вручении, которую поддержал председатель городской Думы г.о. Кинешма. Устав города, областное и федеральное законодательство не запрещает депутатам поощрять активных граждан «Благодарностями».

Более того, в городской думе заявили, что часть общественных организаций, учебных заведений или других ходатайствующих сторон изъявляет желание о награждении своих сотрудников, студентов, активистов именно благодарностями председателя городской думы городского округа Кинешма.


Интересно пояснение думы относительно значимости данной награды.


«Значимость «Благодарности» каждый человек определяет сам для себя, но в большинстве случаев это признание заслуг кинешемцев перед городом и его жителями», — считают в городской думе.

В аппарате думы добавили, что благодарности от Михаила Батина являются составной частью портфолио выпускников кинешемских школ и колледжей, которые впоследствии поступают в ВУЗы.


«Наличие данного документа несомненно является дополнительным преимуществом при рассмотрении кандидатур горожан перед абитуриентами из других городов», — гласит официальный ответ думы.
  • На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности? фото 4
  • На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности? фото 5
  • На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности? фото 6
  • На какие средства Михаил Батин поголовно раздает благодарности? фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  

Что касается вопроса Кинешемец.RU о том, почему на официальном сайте думы невозможно ознакомиться со списками награжденных в местном парламенте уточнили, что Положение и Порядок ведения Реестра награждаемых на официальном сайте городской думы не регламентирует учет всех кинешемцев, которые получили личные письменные «Благодарности» или «Поздравительные адреса» от депутатов городской Думы.


А вот учет — то, в данном случае, как раз бы и не помешал, потому что финансовая сторона вопроса также весьма неоднозначна.

Дело в том, что на запрос Кинешемец.RU в думе пояснили, что папки, рамки и фотобумага для обслуживания таких наград как «Благодарности» и «Поздравительные адреса» приобретаются за счет ходатайствующей стороны, за счет личных средств председателя городской думы городского округа Кинешма и депутатов.

«Отметим, что и другие представительские расходы – подарки, цветы финансируются за счет личных средств. В бюджете городской Думы городского округа Кинешма расходы на подарки, цветы, обслуживание таких наград как «Поздравительный адрес» и «Благодарность» не предусмотрены», — говорят в думе.

Однако, если обслуживание награды происходит, как пишут в думе не за казенный счет (хотя печать на принтере в приемной председателя это утверждение уже ставит под сомнение. — прим.ред.) тогда возникает вопрос, зачем городская дума тратит десятки тысяч рублей в год на закупку рамок, папок, чернил и фотобумаги.


Заглянем в упомянутый в ответе думы Реестр награжденных на официальном сайте. Изучим текущий 2019 год. На конец года можно легко подсчитать, что по состоянию на конец ноября 50 человек награждены Почетными грамотами городской думы и 67 человек — Благодарностями городской думы, теми самыми, на которые предусмотрено бюджетное финансирование. То есть всего примерно 120 человек. На декабрьском заседании никого не награждали, обсуждали бюджет, так что, можно предположить, что на конец года это число не изменится, если, конечно, не собрать внеочередное заседание.


Между тем, только за последнее полугодие (2 раза в июне и 1 раз — в октябре 2019 года) городская дума осуществила закупок рамок, наградных папок и фотобумаги на общую сумму более, чем в 36 тысяч рублей.


Так, в июле и октябре городская дума закупала по 100 рамок (белых в золотом обрамлении) на 9,5 и 10,9 тысяч рублей соответственно. В обоих случаях поставщиком в итоге оказался некий предприниматель Севастьянов А.А.


Также летом 2019 года думцы закупили за 16,7 тысяч рублей 1000 листов фотобумаги и...100 красных наградных папок. В конкурсной документации так и указано, «папки необходимы для оформления (вложения) Почетных грамот и Благодарственных писем представительного органа местного самоуправления, в рамках полномочий городской думы». Победил на аукционе предприниматель Забелин А.А.


То есть, за полгода дума приобрела 200 рамок и 100 папок, итого 300 штук. А официально награжденных на конец года всего около 120. Спрашивается, для чего предназначены еще около 180 рамок и папок, если все благодарности Михаила Батина и поздравительные адреса приобретаются и обслуживаются на другие средства, не бюджетные. Интересно и на какие цели необходимо 1000 листов фотобумаги.


Можно было бы предположить, что рамки и папки приобретаются, что называется, про запас. Но, во-первых «запас» в таком случае намного превышает потребность, что порождает вопрос об эффективности использования бюджетных средств. А во-вторых, подобные закупки городская дума осуществляет регулярно и ежегодно. Только в 2019 году информация открылась по причине того, что дума закупила товар через официальную систему электронных торгов, а ранее осуществляла закупки по прямым договорам с поставщиками. Отследить их сложно, но вполне по силам городской Контрольно-счетной комиссии или прокуратуре. Поручать проверку КСК депутаты, по сложившейся традиции, вряд ли станут, а вот подключить прокуратуру может и группа депутатов, если, конечно, таковые найдутся.


В конце концов, и за год-то есть что подсчитать, а если за «пятилетку» думы нынешнего созыва, то и тем более. Избиратели ведь вправе знать, чем обусловлены приличные траты бюджетных средств в десятки тысяч рублей на закупку огромного количества грамот, папок и фотобумаги.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 декабря 2019, 17:59
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6537
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 32
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Друг - 29 декабря 2019 в 19:57

Неужели власть так мозги затуманивает, и так уж все потешаются Цитировать
 
+ 4 -

Стёпа - 27 декабря 2019 в 11:37

Цитата:

А Батин на Кощея похож.

 

 

...над златом чахнет...

Цитировать
 
+ 4 -

дааа - 26 декабря 2019 в 22:51

А Батин на Кощея похож.

 

 

Цитировать
 
+ -4 -

хирург - 26 декабря 2019 в 18:19

Валентин, Михаил, Владимир и многие другие, говорят примерно так, оказвл благотворительность и люди или лица, получили в соответствии приложенного списка, грамоты и благодарственные письма. Рейтинг партии власти, а заодно рейтинг председателя Думы, растёт не дуром. Америку открыл? Да нет, все об этой схеме знают. Цитировать
 
+ -5 -

RJQNN - 26 декабря 2019 в 12:04

В Колорадо-Спрингс, США, 65-летний мужчина ограбил банк в центре города и «сделал все, чтобы его арестовали», передает KKTV.

По данным полиции, Дэвид Оливер вошел в здание Academy Bank около полудня 23 декабря. Утверждая, что он вооружен, Оливер забрал из кассы банка наличные — сколько именно, не уточняется.

Выйдя на улицу, он разбросал купюры с криком «Счастливого Рождества!» Затем Оливер отправился в ближайший Starbucks, где стал ждать полицию. Вот это подарок и Настоящий поступок!))))

Цитировать
 
+ -3 -

RJQNN - 26 декабря 2019 в 11:57

Цитата:

Цитата: Удачи вам и успехов 

 

Цитата: [...] Здох!!!! Зависть себе оставь!! Если ничего не можешь разумного сказать в ответ!!! Хочешь Перевести Стрелки свои на плечи других!!???

Про Себя Напиши достижения? моральный облик? как ты любишь партию! а мы разберем тебя по полочкам ! может ты нам втираешь Свою Шляпу!! Посмотрим уволить тебя или подметать пойдешь дворником!! Че ты тут патриот про людей написал!! А про себя ноль с палочкой положил!! Мы тебя слушаем твои достижения !)))))) разборки тут устраиваешь! Люди Пишут Как Могут и Все!!! а ты решил им рот закрыть!!! Слушаем твои достижения ?? Ждем!

 

Сколько же скопилось никчемных и завистливых людишек!

Не знаю вышеуказанного депутата, даже живу не в округе, где его избирают - наблюдаю со стороны.

Так вот, никому из тех людей, которые эти грамоты действительно заслуживают, не нужна будет грамота от кинешемец.тру и никчемышей, которые оставляя негативные комментарии под вымышленными никами и оскорбляя незнакомых им людей,  боятся указывать свои данные. А все по тому, что нет с их стороны того, чем стоит гордиться, даже когда - то интересное издание превратилось в желтую помойку - нет заслуг и уважения, которые признавало бы общество.

Ну что же, продолжайте, это ваш уровень - уровень неудачников и завистников!

 

Глубоконеуважаемый Raum, вижу, что Вы очень любите переходить на личности собеседника, при этом даже не знаете его в лицо - это дает Вам соответствующую характеристику, ровно, как и Ваша манера излагать свои мысли.

Я понимаю так же, что мысль, которую я изложил, до Вашего мозга просто не дошла, повторю специально для таких, как Вы; выдавать грамоты, поздравлять кого - либо в принципе может лобой человек, даже Вы, однако Ваше мнение, ровно, как и Ваш вес в обществе, да просто в городе - ничтожен. Проще - Ваша грамота никому не нужна!

Что же касается моей персоны, то я никому грамоты не вручаю, однако, при этом и не критикую тех людей, которые это делают. Ибо понимаю, что  для того, что бы давать подобные оценки, как в Вашем случае, нужно, как минимум, иметь соответствующий вес в городе.

Если Вы и теперь не поняли, я не вижу смысла, пояснять для Вас еще что - либо. Это Ваш уровень!
 

 

Цитировать
 
+ 6 -

кин - 26 декабря 2019 в 11:23

Цитата:

Сколько же скопилось никчемных и завистливых людишек!

 

За что тебя, фашист, уважать?

 

Наворовался, неудачник, а трудящихся некчёмными кличешь?

Зависть - чувство униженных, а кинешемцы себя таковыми не считают!

 

Если кому и не нравится кинешемец, так это жуликам и ворам, завистникам, злым людям, паразитирующим на добрых.

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 4 -

Злой - 26 декабря 2019 в 10:58

Цитата:

Цитата: [...] Здох!!!! Зависть себе оставь!! Если ничего не можешь разумного сказать в ответ!!! Хочешь Перевести Стрелки свои на плечи других!!???

Про Себя Напиши достижения? моральный облик? как ты любишь партию! а мы разберем тебя по полочкам ! может ты нам втираешь Свою Шляпу!! Посмотрим уволить тебя или подметать пойдешь дворником!! Че ты тут патриот про людей написал!! А про себя ноль с палочкой положил!! Мы тебя слушаем твои достижения !)))))) разборки тут устраиваешь! Люди Пишут Как Могут и Все!!! а ты решил им рот закрыть!!! Слушаем твои достижения ?? Ждем!

 

Сколько же скопилось никчемных и завистливых людишек!

Не знаю вышеуказанного депутата, даже живу не в округе, где его избирают - наблюдаю со стороны.

Так вот, никому из тех людей, которые эти грамоты действительно заслуживают, не нужна будет грамота от кинешемец.тру и никчемышей, которые оставляя негативные комментарии под вымышленными никами и оскорбляя незнакомых им людей,  боятся указывать свои данные. А все по тому, что нет с их стороны того, чем стоит гордиться, даже когда - то интересное издание превратилось в желтую помойку - нет заслуг и уважения, которые признавало бы общество.

Ну что же, продолжайте, это ваш уровень - уровень неудачников и завистников!

 

Глубоконеуважаемый Raum, вижу, что Вы очень любите переходить на личности собеседника, при этом даже не знаете его в лицо - это дает Вам соответствующую характеристику, ровно, как и Ваша манера излагать свои мысли.

Я понимаю так же, что мысль, которую я изложил, до Вашего мозга просто не дошла, повторю специально для таких, как Вы; выдавать грамоты, поздравлять кого - либо в принципе может лобой человек, даже Вы, однако Ваше мнение, ровно, как и Ваш вес в обществе, да просто в городе - ничтожен. Проще - Ваша грамота никому не нужна!

Что же касается моей персоны, то я никому грамоты не вручаю, однако, при этом и не критикую тех людей, которые это делают. Ибо понимаю, что  для того, что бы давать подобные оценки, как в Вашем случае, нужно, как минимум, иметь соответствующий вес в городе.

Если Вы и теперь не поняли, я не вижу смысла, пояснять для Вас еще что - либо. Это Ваш уровень!
 

Цитировать
 
+ 4 -

Житель - 26 декабря 2019 в 10:55

Цитата:
Да комар видать совсем у тебя с материалом туго. Уже не знаешь дочего как говорится дое..ся. Вот реально вам не по х.е.р сколько он вручил? Ну сказал спасибо и слава Богу как говорится, работа у него такая всем спасибо говорить. А вот тебе Дениска кто нибудь спасибо говорил? От души и искренне - наверное нет. Любой соприкоснувшийся с тобой человек даже пожав тебе руку и поздоровавшись - повернувшись спиной про себя или вслух скажет какой ты конченный, продажный, лживый, штопаный резиновый предмет. Людская ненависть вещь страшная она имеет свойство концентрироваться на том человеке кто ее породил. Задумайся. 

Ну деньги то которые платят КПРФ как помощнику нужно отработать. Скоро выборы нужы новые клиенты. Дениска очень любит выборы - столько клиентуры появляется, причем все друг друга заказывают у этого персонажа, а ему то в кайф))) имеет всех за их же деньги)))  один вопрос, налоги уплачивает с этих сумм? Суммы то там приличные от 20 до 30 тыс за замес. После выборов у Дениски появляются новые фотоаппараты, часы, одежда, машины))) А клиентура сидит у разбитого корыта)))) И только наш Дениска ржот над вами)))) 

Цитировать
 
+ -3 -

))) - 26 декабря 2019 в 10:50

А ты не путай свою личную шерсть с государственной!

- А я, между прочим, товарищ Джабраил, сюда и поставлен для того, чтобы блюсти государственные интересы!

 

Цитировать

Выбор редакции: