25 апреля 2024, 02:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Охота на редактора ивановского телеканала «Барс»

Охота на редактора ивановского телеканала «Барс»
Коллеги считают, что «Единая Россия» подставила Сергея Кустова.
Тема номер один — задержание главного редактора телеканала «БАРС» Сергея Кустова. На нашу «горячую линию» обрушились десятки звонков от ивановцев: что случилось, как такое могло произойти? Ведь репутация автора программы «Губерния. Итоги» была безупречна — зрители привыкли видеть его в роли заклятого борца с коррупцией. Пожалуй, здесь и надо искать причину. Сейчас мы расскажем, как все было на самом деле.

Эти кадры, сделанные в нашей телекомпании, набрали несколько тысяч просмотров. Главред в окружении следователей. Обыск в его кабинете. Хамское отношение к журналистам. Затем обыск провели и дома у Сергея Кустова. Нашли 10 тысяч рублей и горстку золотых украшений его супруги. Потом отвезли в изолятор. Все это — отлично срежиссированный спектакль. Режиссер — Виталий Ильюшкин, зампред областного правительства и член президиума регионального политсовета «Единой России». Охота на Кустова началась еще в 2012 году, когда журналисты «Барса» отправились по звонку жителей деревни Никульское снимать беспредел, который там творится. Там развернулась битва за землю. У селян хотели отнять и дорогу, и кусок леса.

— Сзади нас находится дом. Там проживает глава Лежневского района со своим сожителем Ильюшкиным. Вот этот дом он строит непосредственно. И соседний дом они тоже купили, там проживает мать Кузьмичевой с ее отцом. Вот три дома. Их эта семья занимает. И мало того — претендуют вот на этот участок леса и на нашу дорогу.

Лес незаконно перевели в другую категорию, несмотря на несколько решений нескольких судов. Главного редактора Сергея Кустова власти очень просили замять эту тему. Но репортаж вышел.

Алексей Машкевич, редактор портала «1000инф»: «Это вопрос не про Кустова. Это вопрос про нашу профессию. Мы все, наверное, не угодны. И чем больше площадка, а «Барс» — самая массовая площадка области — соответственно, ее редактор, наверное, самый неугодный. Давление есть всегда. Чем больше ты высовываешься, тем больше тебя бьют».

Выдавливание коррупционных гнойников продолжилось. В том числе в программе «Губерния. Итоги». И Кустов, и его «Итоги» были настоящей костью в горле отдельных членов и партии власти, и представителей власти.

— Увы, на наши вопросы – и без полиграфа – Олег Пташкин отвечать, видимо, боится. И есть от чего. Работу в том числе выполнили сотрудники колледжей, а миллионы рублей из бюджета по указанию замгубернатора Пташкина были переведены на счета загадочной фирмы в Тюмень.

А вы знаете, что я подумал? Если Олег Пташкин не хочет отвечать на вопросы журналистов – пусть отвечает тогда на вопросы следователей. Всю папку документов, которую нам удалось собрать по этому скандальному контракту, я передам в правоохранительные органы. Мы будем держать эту историю на контроле.

— В рамках скандала вокруг наружной рекламы называют фамилии двух депутатов областной думы — видных членов «Единой России», в том числе Виталия Ильюшкина. Якобы именно они заинтересованы в таком бардаке на рынке наружной рекламы. Как мне рассказали, оба они уже приходили во властные кабинеты с предложением задушить «Барс». А чиновники управления по наружной рекламе и вовсе писали в полицию заявление, желая посадить меня в тюрьму.

И вот, наконец, партия радостно публикует заметку: «Единая Россия» помогла поймать главного преступника, оказала помощь следственным органам. Прямо гордятся этим.

А теперь расскажем, как это было. Первая попытка спровоцировать главреда была еще месяц назад. Из достоверных источников известно, что Ильюшкин предлагал Кустову взятку, чтобы «Барс» стал помягче и не замечал негативных событий. Сначала 500 тысяч, потом, когда Кустов отказался — миллион. Скорей всего Виталий Владимирович в этот момент был обвешан спецаппаратурой и где- то есть записи их диалога. В общем ничего не получилось, и Кустов уехал в отпуск. А когда вернулся — Ильюшкин вдруг захотел сотрудничать с телекомпанией и заключить договор об оказании информационных услуг. Стоимость контракта — 8 миллионов рублей. Телекомпания получит деньги двумя равными частями.

Телевидение — вещь затратная. Особенно для негосударственного канала, когда из бюджета деньги не выделяют и нужно зарабатывать самим. Поэтому вести переговоры с рекламодателями, клиентами, разными партиями — одна из задач главного редактора. Чтобы прокормить компанию. Об удачном завершении переговоров и том, что контракт будет заключен, Кустов сообщил на утреней планерке журналистам. Здесь, в своем кабинете. И тайной никакой это не было.

Когда в среду утром Ильюшкин пригласил Кустова за первой частью денег — он отказался, предложив приехать на «Барс» помощнице Ильюшкина и оформить рассчетно-кассовый ордер. Но помощница оказалась слишком занята. Тогда Виталий Владимирович еще раз настоятельно позвал Кустова в исполком. После обсуждения некоторых вопросов пакет с деньгами поставила на стол помощница Ильюшкина Алексеечева. Документы попросили оформить позднее. Как только Кустов взял пакет, ворвались оперативники. Занавес.

— По версии следствия, 10 августа 2016 года подозреваемый получил от представителя одной из политических партий Российской Федерации денежные средства в размере 4 миллионов рублей (часть от общей суммы коммерческого подкупа в размере 8 миллионов рублей) за выполнение комплекса действий, направленных на создание положительного образа политической партии и выдвинутых ею кандидатов.

Алексей Машкевич, редактор портала «1000инф»: «Я не понимаю, чем выборы, чем выборные деньги отличаются от денег за коммерческую рекламу. Когда к вам, к нам приходит рекламодатель и приносит деньги за коммерческую рекламу, он не ставит условий нам: этого в новостях не должно быть, того, пятого, десятого. Власть, принося деньги, требует еще кучу дополнительных условий».


Вот так хитрый Ильюшкин — некогда корреспондент из Сергиев-Посадкой газеты, а ныне медиамагнат — подставил неугодного Кустова. Который три года отслужил на флоте и всю карьеру боролся с коррупцией под псевдонимом Деточкин. А дома его ждут жена, двое детей и квартира в ипотеке.


Валентина Перекрестова, Иван Сахаров.

Программа «Губерния»


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 августа 2016, 14:11
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9949
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 58
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ккк - 20 августа 2016 в 16:39

https://youtu.be/AjBAtpYwwzQ

 

Суровая правда... 

 

 

Цитировать
 
+ 0 -

коммент - 17 августа 2016 в 11:47

Цитата:
Цитата:

За яблоко проголосуют меньше, чем за ЕР!

Если против ЕР, голосуй за их первого конкурента!

И не важно что это КПРФ, главное, что так ЕР будет в меньшинстве!

Коммунизм точно не наступит, зато у нас есть последний шанс показать ЕР на дверь!

Если надоело кормить и поить богатых, которые только деньги получают, сделай ход конем - оставь их с носом! (mo) 

 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 5 -

Е95 - 17 августа 2016 в 09:39

ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ ЭТОТ  Ц И Р К !!!

ИДЁМ НА ВЫБОРЫ И БАНИМ !!!

 

 

Цитировать
 
+ 0 -

гагарин - 16 августа 2016 в 10:13

Цитата:
Цитата:
Есть разница что приём а что консультация.

И как Вы их различаете? Так Вам все и скажут, мол, мы советоваться ходили? )))

 

Цитата:

Какая разниица что Парнас или Яблоко . они все уже были во власти и хуже чем при них никогда небыло.

Парнас не была никогда - это новая партия. )

 

А что до Яблока - расскажите, когда оно имело большинстве в ГосДуме, и именно от него зависело, что было хуже всего? )))

Различаю по колличеству походов, что в посольство , что в Гос.деп. США.

Да новая, но лица старые. Бывший премьер например.

Явлинский к примеру, был не последним в правительстве.

Цитировать
 
+ 4 -

ккк - 16 августа 2016 в 02:24

Цитата:
Цитата:

ЕР - провал по всем направлениям.

ЛДПР в городе ничего не делает.

Остаётся КПРФ - хоть какие-то подвижки!

Тут ничего не скажу - Яблоко в городе не особо заметно, если заметно вообще, а уж про Парнас вообще молчу... )

 

Может, Яблоко возразит?

Они только возражать и умеют.

 

Цитировать
 
+ 2 -

stardok - 16 августа 2016 в 01:06

Цитата:

ЕР - провал по всем направлениям.

ЛДПР в городе ничего не делает.

Остаётся КПРФ - хоть какие-то подвижки!

Тут ничего не скажу - Яблоко в городе не особо заметно, если заметно вообще, а уж про Парнас вообще молчу... )

 

Может, Яблоко возразит?

Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 16 августа 2016 в 01:04

Цитата:
Камикадзе ди не обошел тему стороной..ролик за 14 августа

Можно посмотреть тут.

Цитировать
 
+ 8 -

ккк - 16 августа 2016 в 00:50

ЕР - провал по всем направлениям.

ЛДПР в городе ничего не делает.

Остаётся КПРФ - хоть какие-то подвижки!

 

Голосуем за них - выбора у нас немного, чтобы победить.

 

Цитировать
 
+ 2 -

пра - 16 августа 2016 в 00:47

Камикадзе ди не обошел тему стороной..ролик за 14 августа Цитировать
 
+ 5 -

ккк - 16 августа 2016 в 00:38

ЕР на выборах играет в почти беспроигрышную лотерею.

Кпрф - если хочешь проигрыша Ер.

ЛДПР - если хочешь ничьи.

Др. партии - не стоит, особенно "коммунистов России".

 

 

 

 

Цитировать

Выбор редакции: