19 апреля 2024, 08:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет»

Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет»
Интервью Кинешемец.RU с руководителем городского отделения «ЕР» Павлом Хохловым.

Гость редакции Кинешемец.RU – депутат городской думы, руководитель местного отделения «Единой России» Павел Борисович Хохлов. Разговор шел о работе думы, деятельности партийной организации, не ушли от темы активного участия в жизни Кинешмы и главы региона Станислава Воскресенского.


— Павел Борисович, вы, не только возглавляете местное отделение «Единой России», но и являетесь депутатом городской думы. Наш разговор происходит накануне последнего, перед уходом на каникулы, заседания городской думы. Самое время подвести некоторые итоги.

— Не буду делать подробный анализ работы думы — это, скорее, прерогатива председателя — Михаила Анатольевича Батина, но от себя отмечу некоторые моменты. Прежде всего, напомню, что круг полномочий местной думы ограничен многими законодательными актами и порой наши жители несколько шире себе представляют возможности городского парламента. Основа — городской бюджет.

Да, он сложный, как любят говорить, напряженный, но мы его приняли в первом чтении, и администрация смогла с начала 2018 года с ним работать. Кстати, наши оппоненты, голосовавшие против бюджета, потом исправно поддерживали практически любые изменения в нем.


К сожалению, с самого начала года фракции большинства в думе «Единой России» приходится отбиваться от разного рода популистских предложений некоторых депутатов — дать денег на одно, на другое, тем самым разбалансировать бюджет. Мы этого в сложившихся условиях делать не можем.
Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет» фото 2
— Имеете в виду огромный муниципальный долг и кредиторскую задолженность?
— Отчасти, но замечу, что кредиторская задолженность имеет давнюю историю, она связана с прежним руководством муниципалитета. В персоналии вдаваться не хочу — важно, что сейчас работа ведется, приняты меры по реструктуризации задолженности.

Что касается муниципальных заимствований, то они также имеют переходящий характер, но замечу, что в этом году администрации удалось нивелировать ситуацию за счет получения, так называемого бюджетного кредита, выдаваемого казначейством, под минимальный процент. Безусловно, дума поддержала инициативу администрации.


Как поддержали депутаты и все мероприятия, направленные на выполнение майских указов Президента России, связанные, в том числе, с поэтапным увеличением заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Еще, что касается работы думы, то мы не приняли ни одного нормативно-правового акта, который шел бы вразрез с интересами горожан. Если возникают острые моменты, как например, в случае с резким увеличением арендной платы за муниципальные участки, депутаты и администрация встречаются с горожанами и оперативно реагируют на проблему.


Да, мы бы сами хотели, в первую очередь двигаться вперед, но нужно решать первостепенные задачи. Разве мост Никольский стал аварийным в одночасье? Или детский сад на улице Гагарина «всплыл» в этом году? Про чрезвычайную ситуацию с лицеем имени Д.А.Фурманова можно и не напоминать. Эти вопросы, связанные с выделением средств, мобилизацией ресурсов, депутаты, по мере своих полномочий решали. В этом случае, депутаты от «Единой России» всегда готовы поддержать администрацию, а не вставлять палки в колеса.

— Вопрос не столько в «палках в колеса», но часто приходится слышать, что кинешемская дума уж больно «соглашательская».

— Если кому — то нравится такое клише — пожалуйста. Но еще раз повторю, мы будем соглашаться со всем, что на благо города. Периодов, когда городская дума находилась в некоей конфронтации к администрации в предыдущие созывы было немало. И к чему это приводило?  К тому, что город был в постоянной обособленности от региона — варились и выясняли отношения исключительно на своей территории. А значимые объекты инфраструктуры возводились в других муниципалитетах.

— А еще говорят, в городской думе слишком много индивидуалистов, имеющих на все свое мнение?

— Мне сложно об этом судить. Да, депутаты Кинешемской думы в большинстве своем руководители серьезных организаций и учреждений, имеющие большой опыт работы. Да, они личности и это хорошие традиции. Вот вы мне скажите — разве депутаты прошлых созывов, такие как, Александр Сергеев или Леонид Заблоцкий, это навскидку, они не были яркими личностями? А уважаемые директоры и общественники, которые были в думе? Мне кажется, человек, без личного мнения и здоровых амбиций никогда и не пойдет в депутаты. Важно, чтобы эти амбиции в итоге приносили пользу Кинешме и землякам. Вот это главное.
Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет» фото 3
— Каков сейчас основной формат общения депутатов от «Единой России» с жителями, ведь на заседаниях думы они не присутствуют?
— Главный — это приемы кинешемцев, как на округах, так и в общественной приемной партии на улице Фрунзе. Не хочу хвалить себя или коллег, но любой желающий может прийти в общественную приемную и ознакомиться с перечнем тех конкретных дел, адресной помощи горожанам, которые сделали депутаты за этот период. Их, поверьте, очень много.

— Павел Борисович, вы возглавляете местное отделение «Единой России». Есть ли какие — то отличия в работе местного отделения от прошлых лет? У простого обывателя складывается ощущение, что от смены руководителей на городском уровне особенно ничего не меняется. Речь идет исключительно об организации работы, не об идеологии.

— Естественно, местное отделение — это не только Павел Хохлов и политсовет. Без секретарей первичек, без рядовых членов партии и нашего совета сторонников мы бы ничего не добились.

Если говорить об отличиях, то мы немного отошли от того, чтобы каждое городское или партийное мероприятие превращать в «парад флагов». Безусловно, символика «Единой России» всегда присутствует, но без фанатизма. Мы делаем упор на реальные дела и адресную помощь. Иногда о ней даже не сообщаем, потому что речь идет о судьбах людей.


Если же говорить о мероприятиях, то за календарный год их проведено более 60, причем для самой разной аудитории: от праздников для самых юных кинешемцев до организации поездок наших уважаемых ветеранов по знаковым местам Ивановской области и России. И, конечно, абсолютно все наши акции сопровождаются призами и подарками, которые, как вы понимаете оплачиваются не из бюджета, а самими членами «Единой России».

Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет» фото 4
— Не можем не спросить про ваше взаимодействие с Кинешемским союзом десантников России? В городе за последний год очень много говорится и пишется об этой организации. Какова ваша роль в ней?
— Я являюсь председателем попечительского совета местного отделения Союза десантников России. Горжусь тем, что судьба меня свела с Алексеем Фомичевым, ветераном ВДВ, нашим земляком, который взвалил на себя эту нелегкую ношу по созданию нужной и полезной для города организации. Мы начали с ним взаимодействовать еще 4 года назад с нашей первой поездки с детьми в Иваново в 217-й парашютно-десантный полк 98-й дивизии ВДВ.

Увидел насколько это важно для нашего подрастающего поколения и начал помогать. За эти годы, действительно, проведено множество акций. Это и поездки в полк самых разных категорий граждан, и концерты, показательные выступления десантников в кинешемских залах, и приглашение в Кинешму уважаемых легендарных ветеранов ВДВ.


Рад, что нам удалось реализовать и другой важный проект — ко Дню ВДВ в Кинешме будет установлен бюст основателю десантных войск, генералу Василию Маргелову.

  • Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет» фото 5
  • Павел Хохлов: «Единая Россия» никогда не уходила от ответственности и не будет» фото 6
  •  
  •  
— Павел Борисович, сейчас активно обсуждается участие главы региона Станислава Воскресенского в решении важнейших кинешемских проблем. Опять-таки, задачи он местной власти поставил серьезные. Нам, действительно, повезло с врио?
— Уверен, что человек, который с главной трибуны Дня города признался, что влюбился в Кинешму с первого взгляда, не думает иначе. Многие намеревались Кинешму «вернуть на карту Ивановской области», но по большей части все заканчивалось намерениями. Станислав Сергеевич это все доказывает реальными делами.

И дело не в том, что он за небольшой период посетил город на Волге больше раз, чем его предшественники за весь губернаторский срок, хотя и это о многом говорит. Он по-настоящему заинтересован в будущем Кинешмы, лично принимает участие в выделении городу средств на различные проекты: от ремонта детского сада на улице Гагарина и восстановлении лицея им.Д.А.Фурманова до ускорения подготовки ПСД под объекты городской инфраструктуры, в том числе, спортивной и социальной.


Про новую веху в развитии туризма и возобновление захода теплоходов в Кинешму говорить много не буду — это все, как говорится, на виду. Можно просто подойти на набережную и все увидеть своими глазами. А еще сравнить, хотя бы с прошлым годом, до прихода в область Станислава Воскресенского. Так, что, уверен, что город с его приходом получит только «плюсы».


Вот это самое главное. Поэтому, считаю, что у Кинешмы, возможно, уникальный шанс, наконец, извлечь из смены областного руководства дивиденды на долгое будущее. И упускать этот шанс — настоящее преступление по отношению к городу и его жителям. Эту мысль я лично и мои коллеги из фракции «Единая Россия» хотим довести до каждого кинешемца.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 июля 2018, 18:15
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3427

Выбор редакции: