29 марта 2024, 00:47 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Проект бюджета-2022 обсудили в правительстве Ивановской области

Проект бюджета-2022 обсудили в правительстве Ивановской области
Общий объем расходов регионального бюджета составит 58 млрд рублей.
Проект бюджета Ивановской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов одобрен на заседании регионального правительства и направлен в областную Думу. Заседание правительства в формате ВКС провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в четверг, 28 октября.

Глава региона поблагодарил правительство и областную думу за совместную работу и остановился на ключевых параметрах бюджета. 

«Отдельно хочу отметить: те инициативы жителей, которые мы обещали поддержать в ходе предвыборной кампании этим летом и в сентябре, — эти инициативы должны быть профинансированы в полном объеме. Это продолжение программы асфальтирования территории детских садов, продолжение программы установки современных спортивно-игровых площадок в детских садах, благоустройство спортивных залов школ, теперь и в больших городах. В два раза, с 50 до 100 миллионов рублей, мы по просьбе жителей увеличили программу поддержки местных инициатив, где люди сами определяют, на что будут потрачены деньги в том дворе, где они живут. Программа оказалась очень востребована», — рассказал Станислав Воскресенский.
Проект бюджета-2022 обсудили в правительстве Ивановской области фото 2
Об основных параметрах бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на заседании правительства Ивановской области рассказала зампред правительства – директор департамента финансов региона Любовь Яковлева. 

Руководитель департамента финансов отметила, что общий объем расходов областного бюджета составит в 2022 году 58 млрд рублей. 

«Бюджет социально ориентирован, 61,4% расходов, или более 35,5 млрд рублей, приходится на отрасли социальной сферы», — отметила Любовь Яковлева. Доходы облбюджета в 2022 году составят 54,9 млрд рублей.

8,8 млрд рублей предусмотрено на оказание бесплатной медицинской помощи населению Ивановской области, в том числе 4,7 млрд рублей – платеж на обязательное медицинское страхование неработающего населения, 4,1 млрд рублей – средства на реализацию территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи. 

По сравнению с предыдущими периодами на 82,7 млн рублей увеличен объем средств на организацию отдыха и оздоровления детей. Дополнительные средства в сумме 40 млн рублей предусмотрены на рост компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. На предоставление жилья детям-сиротам дополнительно заложено 96,5 млн рублей, общий объем расходов на эти цели в 2022 году составит 205,6 млн рублей, планируется обеспечить жильем 170 детей-сирот.
Проект бюджета-2022 обсудили в правительстве Ивановской области фото 3
Расходы на доведение заработной платы работников бюджетной сферы до МРОТ составят 258 млн рублей. 

8,5 млрд рублей направят на реализацию национальных проектов – наиболее капиталоемкими станут проекты «Демография», «Экология», «Безопасные качественные дороги». Расходы в отрасли экономики составят 9,8 млрд рублей, из них 6,3 млрд рублей – расходы дорожного фонда. На поддержку и развитие сельского хозяйства в проекте бюджета предусмотрено 654,1 млн рублей, на поддержку малого и среднего бизнеса — 176 млн рублей. 

Капитальные вложения запланированы в проекте бюджета в объеме 3,7 млрд рублей. В следующем году будет начато строительство Дворца водных видов спорта в Иванове с общим объемом инвестиций за 2 года более 1,5 млрд рублей, продолжится строительство очистных сооружений в Кинешме стоимостью более 1,9 млрд рублей. Завершится реконструкция защитной дамбы в Юрьевце и строительство школы в Кохме на 550 мест. Предусмотрены средства на газификацию населенных пунктов, строительство трех врачебных амбулаторий в Кинешме и Иванове, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На формирование комфортной городской среды заложено 435,6 млн рублей, в том числе вдвое, с 50 до 100 млн рублей, увеличены средства на реализацию проектов местных инициатив. 

В обсуждении проекта областного бюджета на 2022 год приняла участие председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. Она обратили внимание на недостаточность финансового обеспечения муниципальных образований и попросила увеличить не менее чем на 100 млн рублей бюджетные ассигнования на эти цели при дальнейшей доработке основного финансового документа.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 октября 2021, 10:13
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1547
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: