29 марта 2024, 11:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Прокуратура подтвердила ничтожность благодарностей председателя Кинешемской думы

Прокуратура подтвердила ничтожность благодарностей председателя Кинешемской думы
Михаил Батин печатает их на свои средства и сам выбирает достойных.
Кинешемец.RU подробно описывал историю с вручением председателем городской думы Михилом Батиным неких наград под названием «Благодарность председателя городской Думы городского округа Кинешма».

Редакция указывала, что такой награды нет в перечне думских наград, тем более, что в городской думе, так и не смогли предоставить какой-либо нормативный акт.


В феврале текущего года «наградным» вопросом председателя Кинешемской думы занималась прокуратура Ивановской области, которая провела свою проверку.


Правоохранители пришли практически к идентичным с редакцией Кинешемец.RU выводам. В том числе, в части официального статуса благодарности Михаила Батина.


«Такая награда, как «Благодарность председателя городской Думы городского округа Кинешма» муниципальными правовыми актами не предусмотрена и не может быть расценена как официальная награда органов местного самоуправления», — сообщает прокуратура Ивановской области.

Важно, что ранее в ответе на запрос Кинешемец.RU в городской думе редакции сообщили, что данная награда является инициативой предприятий, общественных организаций Кинешмы и депутатов, ходатайствовавших о ее вручении, которую поддержал председатель городской Думы г.о. Кинешма.


А вот результаты прокурорской проверки показывают нескольку иную процедуру появления благодарностей председателя гордумы.


«Установлено, что Батиным М.А. по собственной инициативе оформляются и вручаются соответствующие благодарственные письма, направленные на признание председателем городской Думы городского округа Кинешма заслуг жителей», — таково заключение областной прокуратуры.

То есть, сам председатель, как показали результаты проверки, инициирует оформление благодарностей и сам признает, есть ли у тех или иных горожан заслуги.


При этом прокуратура пришла к выводу, что Михаил Батин изготавливает благодарности за счет личных средств (было бы странно, что с учетом вышесказанного было по-другому. — прим.ред.), а законодательством Российской Федерации не установлено запрета на совершение подобных действий председателем представительного органа местного самоуправления.


Про значимость указанной награды, которую, как ранее заявили в думе «каждый человек определяет сам для себя» лишний раз рассуждать смысла нет, а вот вывод прокуратуры по поводу того, что благодарности Михаила Батина оплачиваются из его личных средств, позволяет предположить, что, как минимум в 2020 году городская дума не будет осуществлять никаких закупок наградных рамок и папок для вручения официальных наград.


В 2019 году гордума закупила 200 рамок и 100 папок, а по данным прокуратуры, всего в 2019 году Почетных грамот и Благодарственных писем думы были удостоены 117 кинешемцев. Если тенденция сохранится в текущем году и даже немного увеличится, то на складах думы остается более 180 рамок и папок на 2020 год. Если же тендеры будут, то значит в аппарате гордумы всерьез озаботились, чем будут награждать жителей в 2021 году депутаты уже нового созыва думы, который изберут осенью 2020 года.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 марта 2020, 17:01
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9683
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 39
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

человек - 6 марта 2020 в 17:14

Классная фотка - пасодобль, он его в Реальных патцанах танцует Цитировать
 
+ 0 -

))) - 6 марта 2020 в 11:27

Матин

 

Цитировать
 
+ 0 -

6 марта - 6 марта 2020 в 10:03

Цитата:
Цитата:
Не вижу акта прокуратуры. Фуфло тут читателям вкручивают. Расходимся. 

Расходимся по туалетам липовые награды по стенам расклеивать, у кого есть

А чем клеить будете??? Неужели на клей потратитесь?!

Цитировать
 
+ 2 -

Хор Пятницкого - 6 марта 2020 в 09:19

Цитата:
Не вижу акта прокуратуры. Фуфло тут читателям вкручивают. Расходимся. 

Расходимся по туалетам липовые награды по стенам расклеивать, у кого есть

Цитировать
 
+ -1 -

Гадя - 6 марта 2020 в 09:14

Не вижу акта прокуратуры. Фуфло тут читателям вкручивают. Расходимся.  Цитировать
 
+ -1 -

Артист - 6 марта 2020 в 08:42

Цитата:
Цитата:
Сколько желчи на пустом месте. Человек реальные дела делает, а вы только И делайте что критикует и [...]м всех поливайте сидя дома на диване.

Вы реально считаете, что псевдограмоты реальные дела?

Для кого-то и это признание, коль другого нет

Цитировать
 
+ -1 -

Мадам Полина - 6 марта 2020 в 08:36

Вот опять подряд комментарии с разницей 2 минуты. кто будет писать в 8 утра в этой помойке кроме заинтересованного редактора?канечн никто. Да он же хочет бабла стрясти со спикера. вчера приходил в думу разнюхать чего то. Лично видела как в приёмную заходил. Нарна послали вот опять беснуется как истеричка. В прошлой статье писал одно сейчас другое.  Цитировать
 
+ 1 -

6 марта - 6 марта 2020 в 08:36

Грамоты бывают оригинальные: эти замучаешься пыль глотать чтобы получить! И аналоговые: вот эту нишу грамоты товарища Батина и заполняют! Цитировать
 
+ 5 -

кабан - 6 марта 2020 в 08:21

Цитата:
Я вообще не понимаю всего хайпа вокруг рамок! Много кого  хвалят за работу или замечают ваши успехи? Если таких людей много-это одно, но я очень сомневаюсь. Гордость что Михаил Батин работает в нашем городе и не забывает про простых жителей! 

Вы хоть понимаете, что эта грамота унижение для людей. Хватит дискуссий. Посмотрим, будет ли он их вручать и дальше, и кому

Цитировать
 
+ 2 -

инкасатор - 6 марта 2020 в 08:19

Цитата:
Неофициальный статус не принижает значимости этой награды лично для меня. Стоит дома на полке, на видном месте. Мне приятно.

Прикольно, он Вам наверное зарплату фантиками платит?

Цитировать

Выбор редакции: