30 апреля 2024, 23:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Станислав Воскресенский обсудил возрождение вуза в Кинешме с интеллигенцией города

Станислав Воскресенский обсудил возрождение вуза в Кинешме с интеллигенцией города
Эту тему подняли Ирина Крезова и Виталий Тепикин.
Тема возрождения системы государственного высшего образования в Кинешме была вновь поднята на встрече врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с интеллигенцией города, которая прошла 14 июня в стенах Кинешемского художественно-исторического музея. 

Собравшиеся обсуждали стратегию развития туризма в городе, и в рамках конструктивного диалога кинешемка Ирина Крезова внесла предложение рассмотреть в качестве варианта открытие в Кинешме кафедры, готовящей специалистов по соответствующей специальности. Необходимость возрождения университетского образования в Кинешме ни у кого из приглашенных на встречу не вызвала сомнения. Но над направлениями подготовки, по мнению главы региона,  еще следует подумать.


Вне рамок регламента официальной программы встречи состоялся разговор Станислава Воскресенского с почетным профессором, членом Союза писателей Виталием Тепикиным. Ученый поблагодарил врио губернатора Ивановской области за внимание к наболевшей проблеме возвращения университета Кинешме, за  понимание ситуации и здравую оценку. Второй по значению город в регионе, ставший вузовским еще в советский период истории, собравший большой и крепкий профессорско-преподавательский состав технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей, с немалым количеством школ и их выпускников, по словам Тепикина, остро нуждается в возрождении высшего образования. Историк довел до сведения главы региона, что большая часть ученых и опытных преподавателей расформированного в 2015-м филиала Московского государственного индустриального университета пока еще не покинула Кинешму, их можно привлечь к работе в новой университетской структуре – и это будет правильно, верно.  Также он обратил внимание на наличие в Кинешме учебного университетского корпуса, оснащенного  лабораториями химии и физики, имеющего лекционные и семинарские аудитории с хорошей акустикой. Корпус – в отличие от двух других, судьба которых решена – находится в федеральной собственности и «заморожен», ждет своего часа, ждет студентов и преподавателей. Даже университетская вывеска еще висит.


Станислав Воскресенский, уделив должное внимание дополнительной теме встречи с интеллигенцией города на Волге, подтвердил свое желание вернуть высшее образование в Кинешму. Наличие учебного корпуса, по его словам, сейчас не главное. Главное – переговоры с ректорами ивановских университетов. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июня 2018, 09:25
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7590
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Папаша Дорсат - 15 июня 2018 в 13:49

Чувствуецца маштаб чиновника

Это вам не дорожные трещины козьими ка-ка-хами замазывать.

Пень-Мень, Павел -свет наш чем занимались за....цы?

Цитировать
 
+ 5 -

Доцент - 15 июня 2018 в 11:58

Вот это дело! Цитировать

Выбор редакции: