29 марта 2024, 11:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Виктор Смирнов: Система начисления зарплат педагогов должна измениться

Виктор Смирнов: Система начисления зарплат педагогов должна измениться
Вопрос обсудили на заседании рабочей группы Минпросвещения РФ.
Одна из главных задач органов государственной власти сегодня – существенное изменение системы оплаты труда педагогов, считает сенатор Российской Федерации от Ивановской области Виктор Смирнов. Но как сделать зарплату учителей справедливой, понятной и достойной их высокого статуса? Эти вопросы стали центральными на заседании профильной межведомственной рабочей группы Министерства просвещения Российской Федерации. В работе принял участие Виктор Смирнов.

Напомним, межведомственная рабочая группа по подготовке предложений о совершенствовании системы оплаты труда педагогических работников была ранее сформирована при Министерстве просвещения РФ. В нее вошли представители различных ведомств, депутатского корпуса и профсоюзных организаций.


На заседании был рассмотрен комплекс волнующих педагогическое сообщество вопросов, среди которых — новые подходы к начислению заработной платы, сроки внедрения новой системы, а также — технологии реализации. В частности, речь шла о подготовке дорожной карты, которая позволила бы выйти на принятие правительственных решений об установлении единых требований к системе оплаты труда педагогических работников.


«Одна из первейших задач органов государственной власти сегодня – существенное изменение системы оплаты труда педагогов, Действующие подходы к начислению зарплаты учителя, да и всех, кто работает в образовательной сфере, не без основания называют несправедливыми. Порядок расчета вознаграждения за труд должен быть понятен самим педагогическим работникам и соответствовать значимости их профессии в обществе и уровню профессиональной квалификации», — подчеркнул Виктор Смирнов.

По его словам, установление прозрачной и ясной системы расчета зарплаты педагогов ожидается давно. Это и в интересах государства, и в интересах работников образования. Установление общих для всей страны критериев оплаты учительского труда необходимо, прежде всего, для сохранения в школах педагогических кадров.

Виктор Смирнов: Система начисления зарплат педагогов должна измениться фото 2
«Основные принципы предстоящих изменений мне представляются следующими: единые требования по оплате труда должны включать в себя гарантированный на федеральном уровне базовый уровень оплаты за норму часов педагогической работы, перечень компенсационных выплат, связанных с тарифной ставкой (должностным окладом педагога), и список стимулирующих выплат. Сохраниться должно и требование указов и поручений Президента Владимира Путина о недопущении снижения достигнутого уровня оплаты труда по отношению к средней заработной плате в конкретном субъекте Российской Федерации», — считает сенатор.

Пакет предложений с проектами нормативно-правовых актов направлен в Правительство России.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 августа 2021, 10:06
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2231
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

СОВЕСТЬ ЕР - 24 августа 2021 в 11:50

Перед голосуёвищем пустые обещания.

Утром деньги - вечером стулья!

Цитировать
 
+ 6 -

Koka11 - 24 августа 2021 в 11:15

Бла - бла - бла - бла. Цитировать
 
+ 2 -

JetiX - 24 августа 2021 в 10:42

Цитата:
Вот 30 лет прошли как практически советской власти не стало! А ведь еще при ней учителя наряду с шахтерами устраивали забастовки... а все из-за низкого уровня зарплат...Казалось бы в эпоху начала 90-х ввели единую тарифную сетку с разрядами для бюджетников но и она кого то потом перестала устраивать в руководстве страной... В конечном итоге зарплату так снивелировали что желающих поработать в школах пропорционально уменьшилось с уходом старых советских кадров... И вот опять надо.. надо...  ( как там у Талькова: " Кто любит длинную беседу тот мало делать норовит...")

А зачем этой стране люди, способные мыслить или совершать самостоятельные поступки? Разделяй и влавствуй! Это ж классика! 

Цитировать
 
+ 2 -

Ммм - 24 августа 2021 в 10:23

Вот 30 лет прошли как практически советской власти не стало! А ведь еще при ней учителя наряду с шахтерами устраивали забастовки... а все из-за низкого уровня зарплат...Казалось бы в эпоху начала 90-х ввели единую тарифную сетку с разрядами для бюджетников но и она кого то потом перестала устраивать в руководстве страной... В конечном итоге зарплату так снивелировали что желающих поработать в школах пропорционально уменьшилось с уходом старых советских кадров... И вот опять надо.. надо...  ( как там у Талькова: " Кто любит длинную беседу тот мало делать норовит...") Цитировать

Выбор редакции: