16 апреля 2024, 20:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Бывшего начальника УМВД России по Ивановской области могут посадить на 10 лет

Бывшего начальника УМВД России по Ивановской области могут посадить на 10 лет
В феврале суд начнёт рассмотрение уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета России по материалам УФСБ России по Ивановской области и Прокуратурой региона 27 ноября 2014 года. Генерал-майора полиции А.Д. Никитина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий». Отметим, что с учетом высокого статуса подозреваемого задержание генерала полиции происходило в Москве с задействованием сотрудников ФСБ России и МВД России.

— С момента задержания по решению Басманного суда Москвы Александр Никитин находился под стражей в СИЗО «Лефортово». В ходе следствия оперативными сотрудниками УФСБ осуществлен сбор дополнительных доказательств о противоправной деятельности обвиняемого и обстоятельствах совершения им преступления, — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ивановской области.
Установлено, что в целях получения выгоды имущественного характера и руководствуясь желанием продемонстрировать в МВД России высокие административные способности, Никитин давал незаконные указания своим подчиненным на распределение подрядов, неправомерное освоение и нецелевое расходование бюджетных денежных средств при строительстве нового административно-технического здания УМВД, осуществляемом в рамках государственного контракта.
— Так, по одному из вменяемых следствием эпизодов в нарушение требований, утверждённых проектно-сметной документацией, денежные средства на закупку и монтаж специального оборудования для обеспечения деятельности УМВД были использованы Никитиным на приобретение необоснованно дорогостоящей мебели и эксклюзивное декорирование своего служебного кабинета и представительских помещений. Только на обустройство кабинета генерала согласно техническому заданию на общестроительные и отделочные работы строящегося административного здания УМВД России по Ивановской области от 26 октября 2013 года планировалось выделить более 11 миллионов рублей, — отметили в пресс-службе УФСБ.
Преступные действия Александра Никитина не позволили завершить строительство здания областного УМВД и ввести его в установленные сроки в эксплуатацию. Ущерб государственной казне от противоправной деятельности составил более 210 миллионов рублей.
В настоящее время материалы уголовного дела переданы ГСУ СК России во Фрунзенский суд города Иваново для рассмотрения по существу. Судебные заседания начнутся в феврале 2016 года.
Справка Кинешемец.RU

Максимальное наказание по части 3 статьи 285 УК РФ – лишение свободы сроком до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 февраля 2016, 10:32
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3024
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: