6 мая 2024, 23:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемская прокуратура проверит законность платежей за дезинфекцию подъездов

Кинешемская прокуратура проверит законность платежей за дезинфекцию подъездов
После публикации Кинешемец.RU в органы поручил направить запрос Михаил Батин.
Кинешемец.RU рассказывал, что в квитанции за апрель некоторымгорожанам включили суммы за дезинфекцию подъездов. Так, горожанам, чьи дома обслуживаются Объединенной управляющей компанией, в квитанции за апрель включили дополнительную строку — «Уборка лестничной клетки», при том, что в этой же квитанции есть строка «Содержание общего имущества дома». При этом начисление производится в зависимости от площади квартиры. Например, жителям квартиры площадью 54 квадратных метра начислили за апрель 71 рубль.

После публикации статьи по поручению председателя городской Думы Михаила Батина отправлено заявление в городскую прокуратуру и жилинспекцию региона, в котором просится проверить законность начислений многоквартирным домам, которые находятся под управлением ООО «ОУК», и дать правовую оценку действиям данной управляющей компании. При необходимости принять меры прокурорского реагирования.
Кинешемская прокуратура проверит законность платежей за дезинфекцию подъездов фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 апреля 2020, 14:25
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Версия для печати
Просмотров: 6719
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 12
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

кинешемка - 29 апреля 2020 в 23:12

А если в подъезде фактически не была проведена дезинфекция никогда, ни одного раза? Я могу не платить? Цитировать
 
+ 0 -

u489392507 - 29 апреля 2020 в 21:36

А у нас ставка 2.03 рубля. За 52 квадрата 105 рублей Цитировать
 
+ -1 -

житель - 29 апреля 2020 в 20:52

На каком основании увеличилась ставка за содержание общего имущества и текущего ремонта за апрель Цитировать
 
+ 1 -

анасрать - 29 апреля 2020 в 19:25

житель

- 29 апреля в 16:46 Цитата: Чушь пишите, ознакомьтесь  для начала  КАК производятся начисления на ОДН а потом  уж и мысли излагайте. 

в каком месте из ниже изложеного увидел чушь???????

Цитировать
 
+ 1 -

анасрать - 29 апреля 2020 в 19:21

Цитата:
Цитата:
так же счета за освещение подъезда,начисляют почему то с расчета жилой площади.Вопрос,лампочка на площадке для двух или трех комнатной квартиры ярче светит???и если например человек живет на первом этаже допустим в трешке,а другой на пятом а однушке.то по этим расчетам тот кто в трешке платит в три раза больше чем в однушке,хотя до 5 этажа-соответственно 5 площадок с освещением и он всеми ими пользуется.вопрос-а где логика???при чем тут квадратные метры жилой площади???может все же логичнее и справедливее на количество квартир расчитывать эти киловаты

Чушь пишите, ознакомьтесь  для начала  КАК производятся начисления на ОДН а потом  уж и мысли излагайте. 

4. Для того, чтобы распределить полученный ОДН по квитанциям собственников, нужно вычислить, какой объем общедомового расхода будет оплачиваться каждым конкретным собственником.

Такой объем считается на основании площади, которую занимает собственник. Поэтому для начала рассчитывается отношение одной единицы ОДН (в случае с электроэнергией это 1 кВт⋅ч) на 1 м² жилой площади.

К примеру, жилая площадь многоквартирного дома составляет 5 600 м². Для того, чтобы рассчитать объем ОДН на 1 м², разделим весь объем ОДН в 1 000 кВт⋅ч на всю жилую площадь дома. 1 000 кВт⋅ч / 5 600 м² = 0,178 кВт⋅ч, именно такой объем ОДН приходится на 1 м² жилого помещения. 5. Имея информацию, какой объем ОДН приходится на 1 м² жилого помещения, можно рассчитать, какой объем ОДН будет оплачен каждым конкретным собственником. Если квартира собственника имеет площадь 35 м², то умножив объем ОДН за 1 м² на эту площадь, получим 6,230 кВт⋅ч. Это тот объем ОДН, который будет оплачен собственником с квартирой площадью 35 м².


 

Цитировать
 
+ 1 -

анасрать - 29 апреля 2020 в 19:19

Цитата:
Цитата:
так же счета за освещение подъезда,начисляют почему то с расчета жилой площади.Вопрос,лампочка на площадке для двух или трех комнатной квартиры ярче светит???и если например человек живет на первом этаже допустим в трешке,а другой на пятом а однушке.то по этим расчетам тот кто в трешке платит в три раза больше чем в однушке,хотя до 5 этажа-соответственно 5 площадок с освещением и он всеми ими пользуется.вопрос-а где логика???при чем тут квадратные метры жилой площади???может все же логичнее и справедливее на количество квартир расчитывать эти киловаты

Чушь пишите, ознакомьтесь  для начала  КАК производятся начисления на ОДН а потом  уж и мысли излагайте. 

3. После того, как показания ИПУ жильцов собраны и суммированы, полученная сумма вычитается из общедомовых показаний. Это дает понять, сколько из общего объема потребления было потрачено жильцами, а сколько ушло на обслуживание общедомовой территории.

5 500 кВт⋅ч - 4 500 кВт⋅ч = 1 000 кВт⋅ч. 1 000 кВт⋅ч — это и есть объем электроэнергии, который был потрачен на общедомовые нужды за отчетный период.

4. Для того, чтобы распределить полученный ОДН по квитанциям собственников, нужно вычислить, какой объем общедомового расхода будет оплачиваться каждым конкретным собственником. Такой объем считается на основании площади, которую занимает собственник. Поэтому для начала рассчитывается отношение одной единицы ОДН (в случае с электроэнергией это 1 кВт⋅ч) на 1 м² жилой площади.

К примеру, жилая площадь многоквартирного дома составляет 5 600 м². Для того, чтобы рассчитать объем ОДН на 1 м², разделим весь объем ОДН в 1 000 кВт⋅ч на всю жилую площадь дома. 1 000 кВт⋅ч / 5 600 м² = 0,178 кВт⋅ч, именно такой объем ОДН приходится на 1 м² жилого помещения.

5. Имея информацию, какой объем ОДН приходится на 1 м² жилого помещения, можно рассчитать, какой объем ОДН будет оплачен каждым конкретным собственником.

Если квартира собственника имеет площадь 35 м², то умножив объем ОДН за 1 м² на эту площадь, получим 6,230 кВт⋅ч. Это тот объем ОДН, который будет оплачен собственником с квартирой площадью 35 м².

Цитировать
 
+ 1 -

анасрать - 29 апреля 2020 в 19:18

Цитата:
Цитата:
так же счета за освещение подъезда,начисляют почему то с расчета жилой площади.Вопрос,лампочка на площадке для двух или трех комнатной квартиры ярче светит???и если например человек живет на первом этаже допустим в трешке,а другой на пятом а однушке.то по этим расчетам тот кто в трешке платит в три раза больше чем в однушке,хотя до 5 этажа-соответственно 5 площадок с освещением и он всеми ими пользуется.вопрос-а где логика???при чем тут квадратные метры жилой площади???может все же логичнее и справедливее на количество квартир расчитывать эти киловаты

Чушь пишите, ознакомьтесь  для начала  КАК производятся начисления на ОДН а потом  уж и мысли излагайте. 

Плата за ОДН по электроэнергии

Оплата ОДН за электроэнергию производится собственниками жилого дома. Такой порядок оплаты прописан в Постановлении Правительства №354.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Как следует из Постановления, оплата собственниками за общедомовые нужды производится независимо от того, какая форма управления была выбрана в многоквартирном доме. Поэтому ежемесячно управляющие компании многоквартирных домов рассчитывают объем ресурса, который был потрачен на общедомовые нужды, и включает соответствующую графу в квитанции жильцов.

Как рассчитать ОДН за электричество

ОДН на электроэнергию рассчитывается в соответствии с тарифами и нормативами, утвержденными областным правительством для каждого региона. Однако, несмотря на разницу в тарифах, формула расчета ОДН по электроэнергии на сегодняшний день едина для всех.

1. В первую очередь для расчета ОДН снимаются показания общедомового счетчика. Общедомовой счетчик фиксирует, сколько всего электроэнергии было поставлено в дом за отчетный период.

Для примера представим, что общедомовой счетчик показал, что за текущий расчетный период домом было потреблено 5 500 кВт⋅ч. Это общая сумма потребления, которая включает как индивидуальное потребление жильцами, так и потребление на общедомовые нужды.

2. После того, как показания общедомового счетчика сняты, они сравниваются с показаниями индивидуальных приборов учета. Для этого суммируются все показания, которые были сданы жильцами дома. Обычно период сбора показаний за электроэнергию — с 23-го по 25-е число каждого месяца. Ограничение в датах сдачи показаний нужно для того, чтобы показания снимались максимально единовременно, что снижает расхождения при сведении баланса по дому.

Допустим, что сумма всех ИПУ составила 4 500 кВт⋅ч. Это тот объем электроэнергии, который был потреблен жильцами квартир в личных целях.

Стоит отметить, что на сегодняшний день сбор показаний с жильцов встречается все реже в результате его крайней неэффективности и невозможность исключить «человеческий фактор». Судите сами:

  • Жильцы не всегда сдают показания. Кто-то забывает, а кто-то уезжает в отпуск или командировку, и физически не имеет доступа к счетчику. В результате со Цитировать
 
+ 1 -

Elena1507 - 29 апреля 2020 в 17:35

Во многих домах свет автоматизирован, в этом случае как же управляющие компании собираются делать рассчёты? Цитировать
 
+ -1 -

житель - 29 апреля 2020 в 16:46

Цитата:
так же счета за освещение подъезда,начисляют почему то с расчета жилой площади.Вопрос,лампочка на площадке для двух или трех комнатной квартиры ярче светит???и если например человек живет на первом этаже допустим в трешке,а другой на пятом а однушке.то по этим расчетам тот кто в трешке платит в три раза больше чем в однушке,хотя до 5 этажа-соответственно 5 площадок с освещением и он всеми ими пользуется.вопрос-а где логика???при чем тут квадратные метры жилой площади???может все же логичнее и справедливее на количество квартир расчитывать эти киловаты

Чушь пишите, ознакомьтесь  для начала  КАК производятся начисления на ОДН а потом  уж и мысли излагайте. 

Цитировать
 
+ 4 -

снф - 29 апреля 2020 в 16:45

Посмотрел в платежке точно взяли 103 рубля  за уборку лестничной клетки,хотя раньше ничего не было. Цитировать

Новость недели

Выбор редакции: