19 апреля 2024, 19:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемские полицейские возбудили 83 уголовных дела в сфере киберпреступности

Кинешемские полицейские возбудили 83 уголовных дела в сфере киберпреступности
О преступлениях в сфере высоких технологий рассказал Евгений Валатин.
С каждым днем число киберпреступлений неуклонно растет. Жертвами изощренных уловок мошенников становятся даже самые осторожные люди. Так в 2020 году в МО МВД России «Кинешемский» было возбуждено 83 уголовных дела, связанных с киберпреступностью. Из них с применением IP телефонии – 32, покупка в интернет магазинах – 27, кибермошенничество в соцсетях – 4, схема с крипто валютами -7, интернет бронирование номеров – 4, хищение банковских карт и их обналичивание – 9.

Насколько актуальна проблема преступлений в сфере высоких технологий для нашего города и района 25 мая Кинешемец.RU рассказал начальник отдела МВД «Кинешемский» Евгений Валатин.

Какие на сегодняшний день известны основные виды киберпреступлений?

На данный момент к основным видам киберпреступлений относятся: схема с криптовалютами (где потерпевший пополняет якобы его счет, а вывести деньги не может), фейковые СМС от банка (где потерпевший, переходя по ссылкам, выходит на сайты и заражает телефон вирусом или устанавливает программу удаленного управления например – TeamViewer. С ее помощью преступники могут увидеть СМС с секретным кодом от банка), дешевые товары на интернет-досках объявлений и онлайн магазинах (где потерпевший, гонясь за выгодой, оплачивает товар, но получает не то, что заказывал), кибермошенничество в соцсетях (где преступники «взломав» страницу родственника или друга, от его имени просят в долг денег, или поучаствовать в какой-либо 100% выигрышной акции со скидками и бонусами). И, наверное, самое распространенное на сегодняшний день – кибермошенничество под видом звонков от сотрудников банка с использованием IP телефонии. Злоумышленники используют специальное ПО, чтобы имитировать номера банков таких как: +7900, +7800, +7495, +7499. Так им удается ослабить бдительность жертвы уже на этапе звонка, потому что клиенты банка видят знакомый номер. Мошенники представляются сотрудниками банка и знают о клиенте почти все: фамилию, имя и отчество, паспортные данные и в некоторых случаях даже номер карты. Эти данные они собирают из открытых источников, например, соцсетей и слитых баз данных. Далее преступники начинают запугивать и торопить человека. Обычно они утверждают, что зафиксировали подозрительную активность по карте и, чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС.

Можете назвать самое запоминающееся дело?

В марте 2020 года на сотовый телефон гражданки П. с номера +37259****17 позвонил мужчина и спросил не желает ли она участвовать в проекте финансовых инвестиций, а именно, она будет получать проценты от вложенных на ее счет денежных средств. Мужчина пояснил, что у них имеется интернет-платформа, на которой совершаются сделки и выводится прибыль. Для этого гражданке П. необходимо установить на своем компьютере программу «AnyDesk» для удаленного доступа и открыть счет на сайте www.europe-market.com, что она и сделала. Далее с аб.№8929******3, и предложили внести еще денежные средства для увеличения прибыли. С середины марта 2020 года по начало апреля 2020 года гражданка П. перевела на различные счета деньги в сумме более 1 200 000 рублей. С данного сайта гражданка П. получала декларации депозитов и соглашение о предоставлении услуг, в котором было прописано уведомление о риске, что гарантии при торговле контрактами на разницу цен и валютными отсутствуют. В данных документах гражданка П. ставила свою подпись, после чего сканируя отправляла их обратно. Все перечисленные денежные средства гражданка П. занимала у своих знакомых (850 000 рублей), и оформляла на свое имя несколько кредитов (более 350 000 рублей). В настоящее время по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Порой люди теряют огромные суммы. Как часто удается отследить преступников и вернуть пострадавшим сбережения?

Нередки случаи, когда банки отказывают в возврате средств, поскольку снятие денег с карты произошло по вине самой жертвы, но шанс вернуть похищенные средства все же есть, если удастся доказать факт мошенничества. В первую очередь необходимо позвонить в банк и попросить заблокировать карту, затем обратиться в отделение банка с заявлением о возврате средств и написать заявление в полицию. К нему нужно приобщить доказательства – выписку со счета, выписку телефонных звонков. Заявление в банк об опротестовании несанкционированной операции важно сделать в течении одного дня. От банка добиться компенсации можно только в тех случаях, когда банк сам нарушил условия обслуживания, например, не сообщил клиенту о проведении операции по счету. Если клиент утверждает, что операция была совершена без его согласия, а банк не уведомил его о ней, то банк в любом случае должен будет вернуть клиенту украденные деньги. Однако клиенту следует внимательно ознакомиться с условиями договора с банком, ведь зачастую под уведомлением о состоявшейся операции по карте банк понимает размещение информации в интернет-банке, а вовсе не привычные всем СМС-или PUSH-уведомления.

Почему эти дела так сложно раскрывать?

Преступники, используя специальное оборудование, зачастую находятся за пределами Российской Федерации. В их пользовании находятся банковские карты и СИМ карты оформленные на подставных лиц. 
Они применяют протокол передачи данных SIP, с помощью которого у пользователя может отображаться любой установленный ими входящий номер. Для передачи голосового сообщения используются каналы интернет-связи, которые намного быстрее, дешевле и удобнее, чем обычная телефонная связь. При совершении телефонного звонка с помощью протокола SIP данные поступают на сервер, который перенаправляет его далее. В этот момент они и производят подмену номер. Несмотря на то, что мошенники активно пользуются этим методом, придуман он был для решения абсолютно легальных задач. Например, с его помощью крупные компании меняют номера телефонов сотрудников, чтобы клиенты перезванивали на единый номер. В настоящий момент специального защитного ПО, которое могло бы выявлять фальшивый номер, не существует, поэтому важно самим проявлять бдительность.

Какие меры стоит соблюдать, чтобы обезопасить себя? 


Если у вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на обратной стороне карты. Даже если мошенники звонили с такого же номера, не перезванивайте им. Наберите номер заново вручную на смартфоне или перезвоните с городского или лучше с другого телефона. Никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС. Настоящий сотрудник банка никогда их не попросит. Если вам поступил звонок от робота, также не передавайте ему никаких данных. Банки используют роботов только для сообщения информации клиентам и никогда – для сбора данных. Не устанавливайте стороннее программное обеспечение (например TeamViewer) по просьбе тех, кто представляется сотрудниками банка. Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: c их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные. Примите дополнительные меры безопасности: настройте блокировку экрана телефона, отключите показ содержимого СМС на заблокированном экране, установите пароль на сим-карту.

Напомним, что минувшей зимой кинешемские полицейские проводили масштабные рейды по предупреждению мошенничества, в ходе которых были проведены профилактические беседы с более чем 15 тысячами горожан. Полицейские поясняли горожанам, что не стоит доверять незнакомцам, особенно тем, которые под различными предлогами пытаются получить информацию о банковских картах, вкладах, информацию о логинах и паролях, о кодовых словах и СМС, кем бы они не представлялись. Ведь реальным сотрудникам банков эта информация не нужна. 




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 мая 2020, 17:19
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Версия для печати
Просмотров: 3043
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Злой - 28 мая 2020 в 22:06

Вы бы лучше в "лахту" сунулись - там все кибер,не кибер преступники! Цитировать
 
+ 4 -

RJQNN - 27 мая 2020 в 17:23

Я ТОЖЕ ХОЧУ БЫТЬ КИБЕР !! ЗАБРАТЬ НАГРАБЛЕННННОЕ!! Цитировать
 
+ 6 -

Житель умирающего города - 27 мая 2020 в 16:27

Кинешемские полицейские и кибер преступления))) да для них потолок это кастрюли искать да понажовщины пьяные расследовать у них преобрести то крипту толку не хватит...  Цитировать
 
+ 6 -

абырвалГ - 27 мая 2020 в 09:36

Цитата:
А чего Кинешемец.ру использует старую фотографию? Валатин давно уже полковник

Не полковник, а полковник полиции. Не путай воинов с шакалами.

Цитировать
 
+ 0 -

Гражданин - 27 мая 2020 в 06:57

А чего Кинешемец.ру использует старую фотографию? Валатин давно уже полковник Цитировать
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 27 мая 2020 в 06:56

Все 83 дела из разряда "темнарей" Цитировать
 
+ 9 -

-_- - 27 мая 2020 в 04:13

Слабо верится в честность полиции, особенно росгвардии, а уж банкам верить - простофилей быть. Что касается мошенников, так самый главный мошенник тот, кто людей за дураков держит, кто не хочет уходить с высокой должности, кто кормит одними обещаниями, чьё слово ничего не стоит, кто озабочен своим рейтингом,  накрученный ботами, кто столько сделал для народа, что народ вымирает, а кто-то пляшет под дудочку и радуется.

В нормальной стране не допустили бы иностранных мошенников к кошельку граждан. Они лишь часть единой системы по отбору валюты у населения,  в которую входят все банки, в том числе Банк России, выводя средства на зарубежные счета.

Нам навязывают жить в кредит, в долг, ведь в США это норма.

 

Система лишь борется с конкурентами - местными мошенниками.

На то она и власть, чтобы властвовать.

 

Цитировать
 
+ 5 -

Егор Борисович - 27 мая 2020 в 00:16

Проверяйте всегда номер телефона звонящего в интернете! Поверьте, мошенники очень редко меняют номера телефонов, поэтому велика вероятность, что кто-то, кому мошенник звонил до вас, уже оставил отзыв на том или ином сайте в сети. Если же вы не нашли информацию о номере, но столкнулись с попытками мошенничества, не ленитесь сами оставлять отзыв, например, на сайте https://ktotama[...] Цитировать
 
+ 2 -

Хуг - 26 мая 2020 в 22:59

Казнить полицанеров на электро стуле Цитировать
 
+ -4 -

Ник - 26 мая 2020 в 19:09

Какого stail причёска у дяди?

Похоже сам себя подстригает

Денег нет на парикмахера.

Цитировать

Выбор редакции: