19 апреля 2024, 17:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

О взрыве газа в Кинешме властям сообщил губернатор

О взрыве газа в Кинешме властям сообщил губернатор
Информацию о ЧП диспетчер ЦРБ передала аварийным службам спустя 2 часа.

В последний день января, в актовом зале администрации Кинешмы состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Повестка дня была дополнена одним вопросом, который оказался основным, да ещё и скандальным.


26 января примерно в 10 часов 58 минут в доме № 57 на улице Красина произошёл взрыв бытового газа, в результате чего хозяин дома, 51-летний мужчина, получил множественные ожоги тела. Обгорело около 70% кожи. По логике вещей, на место сразу должны были вызвать «газовщиков» и сотрудников полиции, но почему то этого не произошло.


— Дежурный фельдшер «03» довела подобную информацию до аварийных служб города спустя более чем два часа. В 13 часов 39 минут. Мы её получили от дежурной службы губернатора. Явная недоработка со стороны диспетчерского персонала. Глава города поручил провести расследование по факту сокрытия сведений. Надо разобраться почему произошла данная ситуация, — рассказал присутствующим руководитель Муниципального учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма» Юрий Смирнов.
  • О взрыве газа в Кинешме властям сообщил губернатор фото 2
  • О взрыве газа в Кинешме властям сообщил губернатор фото 3
  • О взрыве газа в Кинешме властям сообщил губернатор фото 4
  •  
  •  
  •  

Можно представить насколько неприятно выглядит картина, когда о ЧП в своём доме ты узнаёшь последним. Учитывая резонанс, который вызвало обрушение дома в Ильинском в октябре 2016 года и повлекшее за собой массовые проверки газового оборудования в регионе, подобное поведение со стороны лиц, принявших сигнал первыми, вызывает как минимум недоумение.

— Данный факт вопиющий, — возмутился заместитель главы администрации городского округа Кинешма Алексей Волков.

В свою очередь, заместитель главного врача Кинешемской ЦРБ по делам ГО и ЧС Сергей Тяпков пояснил собравшимся, что для службы «03» это рядовой случай.


— Обычный ожог и не более того. Такое же происшествие как, например, ДТП. По каждому случаю диспетчер не в состоянии предоставлять информацию во все организации, — отметил он.

Получается, что сотрудники ведомств, которые работали на месте взрыва не в курсе событий происходящих в регионе и при упоминании слов «взрыв бытового газа» им в голову не приходит мысль о том, что необходимо вызвать представителей аварийных служб? Да и нет необходимости сообщать всем и каждому. Достаточно обратиться в профильные ведомства.


— То что получил травму это одно, а то, что послужило причиной — другое. Телефонный звонок займёт не более двух минут, — ответил Алексей Геннадьевич.

К слову, случаи когда руководство муниципалитета узнавало о происшествии из областного центра происходили и раньше, но по всей видимости, опыт прошлых лет мало чему научил. Остаётся лишь догадываться сколько должно ещё произойти ЧП, чтобы люди научились работать сообща.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 января 2017, 13:29
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7041
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 7 -

_vvf - 1 февраля 2017 в 07:23

И вообще, существует служба 112, туда направляются все вызовы от спецномеров 01,02,03,04. Сидит специалист, который вникает в ситуацию, переадресует вызов на 03, попутно позвонив по 01 и 04.

В чём проблема то? С таким пафосом ввели нужный инструмент - 112, отчитались и забыли?

Цитировать
 
+ 12 -

_vvf - 1 февраля 2017 в 07:18

Медик - не эксперт чтобы делать взровытехнические экспертизы и сообщать "куда надо"

Медик по закону обязан сообщать лишь об огнестрелах и травмах на производстве.

Цитировать
 
+ 7 -

534п53 - 1 февраля 2017 в 00:01

А что Вы хотели? У дисптчера 03, каждую минуту звонят телефоны, это не в МЧс или в пожарной где 3 звонка за день, В день на скорую поступает около 500 звонков, и каждый длится не менее минуты, плюс написания карточем и координация фельдшерскими бригадами, вот вам и запарка со стороны дисптчера. Со стороны фельдшерской бригады, 70% ожега это жинеугрожающее состояние, ни о каких 2 минутах и звонках в другие службы медики и думать не могли только о пациенте.  Цитировать
 
+ 4 -

предположение - 31 января 2017 в 22:35

может посрадавший сам потушил пожар,зачем тогда вызывать пожарных? Цитировать
 
+ 1 -

он - 31 января 2017 в 14:03

ни какой связи с фактами по стране данное происшествие не имеет. не надо высасывать сенсацию Цитировать

Выбор редакции: