25 апреля 2024, 18:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Ивановской области сократилось число преступлений с использованием сети Интернет

В Ивановской области сократилось число преступлений с использованием сети Интернет
Прокуратура региона озвучила статистику за первое полугодие 2021 года.
За 6 месяцев 2021 года с 1809 до 1469 сократилось число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сообщается на сайте Прокуратуры Ивановской области.

С 1194 до 994 сократилось число таких преступлений, совершенных с использованием сети Интернет, с 747 до 399 – совершенных с использованием средств мобильной связи. В указанный период совершено 393 преступления, связанных с тайным хищением денежных средств с банковских счетов граждан (6 мес. 2020 г. – 600), с 688 до 636 снизилось число мошенничеств.

«К одной из распространенных схем, используемых мошенниками, относится схема, при которой злоумышленники, осуществляя телефонные звонки гражданам, представляются работниками органов прокуратуры, сотрудниками правоохранительных органов, иных федеральных контролирующих и надзорных органов.Они просят помочь в выявлении «коррумпированных» работников банковских учреждений и принять участие в «тайных» проверочных мероприятиях, для чего предлагают оформить на свое имя кредит, а полученные денежные средства перевести на счета, сообщенные злоумышленниками. В результате преступных махинаций потерпевшие лишаются собственных денежных средств и вынуждены оплачивать взятые на себя кредитные обязательства», — отмечается на сайте Прокуратуры. 

В результате проведенных мероприятий сотрудниками УМВД России по Ивановской области пресечена деятельность группы лиц, осуществившей 199 хищений денежных средств в отношении жителей Ивановской области, путем совершения телефонных звонков под видом сотрудников службы безопасности банковской организации.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 июля 2021, 15:23
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1532
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: