28 апреля 2024, 15:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Кинешме появился новый вид мошенничества

В Кинешме появился новый вид мошенничества
Дедушка позволил заменить дома лампы на 8 тысяч 800 рублей.
В редакцию Кинешемец.RU обратились родственники пожилого человека, который заменил в квартире лампы накаливания на светодиодные почти на 9 тысяч рублей, поверив, что существует некое предписание об обязательной замене обычных ламп на современные. Казалось бы, что здесь особенного? Можно порадоваться, что у человека теперь будут современные лампы в доме, но смущает цифра, отданная за работу, да и повод — предписание, маловероятен.

Кинешемец.RU обратился в администрацию города и в полицию, чтобы выяснить, что же за история приключилась с кинешемским дедушкой. В кабинетах исполнительно-распорядительного органа власти очень удивились поставленному вопросу, сходу отмели вероятность существования «постановления», но на всякий случай пообещали всё перепроверить.

— В настоящее время для освещения жилых помещений используются и допустимы лампочки следующих видов: накаливания, галогенные, люминесцентные и светодиодные. Нормативно существуют только требования по минимально допустимым значениям их световой отдачи. Нормы, регламентирующие обязанность жителя произвести замену существующих ламп на светодиодные, законодательством не установлены, — резюмировали после дополнительной проверки в пресс-службе исполнительно-распорядительного органа власти.

В межмуниципальном отделе МВД РФ «Кинешемский» сообщили, что обращений в дежурную часть от жителей города подобно рода не было, но как оказалось, данная форма мошенничества имеет место быть.


— В Заволжске в начале июля мошенники под видом замены ламп накаливания на энергосберегающие выманили у 80-летней женщины 2 тысячи 500 рублей. Так что, допускаем, что и в случае с дедушкой произошло нечто подобное, — пояснил Кинешемец.RU начальник штаба МО МВД РФ «Кинешемский» Антон Сергеевич Ивасенко.

О таких же случаях известно и в некоторых других регионах. Так, в начале года, УМВД Курской области сообщало о том, что пенсионер заплатил «электрикам» за замену 17 тысяч рублей.

Так что, можно с полной уверенностью заявить, что на территории города появился новый вид мошенничества, а значит горожанам, особенно пожилого возраста, нужно быть бдительными, не доверять всем подряд и проверять поступающие предложения, хотя бы у родственников и знакомых. И обязательно обращаться в полицию.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 июля 2016, 17:15
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2989
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: