28 марта 2024, 20:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Жительница Кинешмы после звонка мошенников лишилась 100 тысяч рублей

Жительница Кинешмы после звонка мошенников лишилась 100 тысяч рублей
Полицейские продолжают регистрировать аналогичные преступления по всей Ивановской области.
В отдел МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением  обратилась 47-летняя жительница Архангельской области, которая находится в нашем регионе в командировке. Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что с ее расчетного счета пытались снять деньги. Для предотвращения несанкционированного перевода посоветовали перевести все имеющиеся на карте сбережения на безопасный счет. После банковской операции с карты заявительницы были переведены денежные средства в размере 476 000 рублей. Позже женщина поняла, что ее деньги оказались на счету дистанционных мошенников. Она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В отдел полиции № 11 поселка Савино обратилась 60-летняя местная жительница, которая так же сообщила о том, что ей позвонил неизвестный и сообщил о несанкционированном снятии денежных средств. Якобы для того, чтобы обезопасить сбережения женщина перевела мошенникам 49 000  рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В Кинешеме 48-летняя местная жительница по аналогичной криминальной схеме лишилась 100 тысяч рублей, а в Ленинском  районе областного центра 66-летняя женщина перевела мошенникам 45 000 рублей. Во всех случаях потерпевшие думали, что переводят деньги на безопасный счет, но в итоге сбережения похищали мошенники. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

«Напоминаем, если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты или списании денежных средств: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не перезванивайте, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата. А так же не переводите свои сбережения на счета, которые называют незнакомцы, якобы для того, чтобы обезопасить деньги от несанкционированного снятия. Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией», — предупреждают в полиции, отмечая, что попытки вторжения злоумышленников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 марта 2020, 14:35
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3361
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гость - 1 апреля 2020 в 17:30

Это к тому, что там ребята суровые.. спрашивать не будут, блокируют и все.. звони сам.. Цитировать
 
+ 0 -

Гость - 1 апреля 2020 в 17:20

Я в магнит на чкаловском пришел с картой жены, сумму ввел, а деньги не вылезли.. позвонил в банк, они за 5 сек счет заблокировали, гворят карта не твоя.. так и не объяснил, что жена с ребенком дома, пока сама не позвонила из дома.. )) Цитировать
 
+ 1 -

Географф - 31 марта 2020 в 20:32

В Кинешеме 48-летняя местная жительница... Что за город?
 
Цитировать
 
+ 1 -

ха - 31 марта 2020 в 18:05

всю инфу о ваших картах сливают банковские работники-а там дело техники кого ошкурить  Цитировать
 
+ 1 -

Ace - 31 марта 2020 в 17:37

Названивают с 8 495...

Поставте приложение на мобилу "Не бери трубку" - реально блокирует мошейников.

Цитировать
 
+ 6 -

"'" - 31 марта 2020 в 15:21

Лично я вообще не склонен отвечать на звонки если они идут с телефонов не занесённых в память! По крайней мере если есть кому то нужда могут и смс сбросить! А ещё неизвестный телефон можно пробить по. Нтернету! По крайней мере после одного из таких звонков узнал что звонок был из Мордовии! А там как известно специалистов по банковским картам сидит немеряно! Цитировать
 
+ 4 -

Sanches - 31 марта 2020 в 15:08

Люди!!! Ну блин сколько можно. Ну сколько раз твердили миру.... Не звонят работники банка по таким операциям!!!!! Цитировать

Выбор редакции: