26 апреля 2024, 05:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва

Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва
Золотую медаль получили Наталья Смирнова и Анастасия Рысакова, серебряную - Ирина Ибрагимова.

По информации «Зебра-ТВ», 13 марта во владимирском парке «Дружба» более полутысячи спортсменов приняли участие в марафоне в память об Олимпийском чемпионе Алексее Прокуророве, который погиб в ДТП 10 октября 2008 года. По традиции этот марафон завершает лыжный сезон во Владимирской области, и на нём любители бегут бок о бок с профессионалами.


Наталья Таланова из Ивановской области стала победителем женской лыжной гонки на 10 километров. Её подруга по команде — кинешемка Ирина Ибрагимова — пришла второй. Девушки признаются, чтобы показывать высокие результаты, им приходится жертвовать общением с родными и проводить большую часть года на сборах и соревнованиях:

— Мы снимаем гостиницу или отель и живём там, потом на межсборье приезжаем домой, на неделю, на два дня — так проходит наш сбор, — рассказали спортсменки.

В женской гонке на 20 километров на пьедестал вновь поднимается наша лыжница — Анастасия Рысакова, опередив всех соперниц, вырывает победу.

Наиболее трудные дистанции – 30 и 50 километров. Самые быстрые лыжники на прокуроровской лыжне преодолевают «полтинник» не менее, чем за 2 часа. 50-километровая дистанция была самой любимой у Алексея Прокуророва. Приложив титанические усилия, золотую медаль завоёвывает наша землячка Наталья Смирнова. Кто-то спортом занимается, а кто-то фильмы смотрит https://kinoom.ru/filmy-2019/.

Справка:

Алексей Алексеевич Прокуроров (25 марта 1964, дер. Мишино, Муромский район, Владимирская область — 10 октября 2008, Владимир) — советский и российский лыжник, олимпийский чемпион 1988 года и чемпион мира 1997 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1988), почётный гражданин города Владимира.

Биография

Член сборной СССР на Универсиаде 1985 года, где выиграл три медали: золото в эстафете 4х10 км, серебро на дистанции 30 километров и бронзу на дистанции 15 километров. С 1986 года — член лыжной сборной СССР. В Калгари Прокуроров завоевал золото на дистанции 30 км, и серебро в мужской эстафете 4х10 км. Участник пяти Олимпийских игр: 1988, 1992, 1994, 1998 и 2002 годов. На Олимпиадах 1998 года в Нагано и 2002 года в Солт-Лейк-Сити был знаменосцем сборной, нёс российский флаг.


Чемпион мира 1997 года на дистанции 30 км. Тренеры — В. П. Рочев, В. Малашенков и О. Канточкин. Выступал за СК РА. Завершил свою спортивную карьеру на этапе розыгрыша Кубка мира-2002 в норвежском Лиллехаммере в 39 лет. В апреле 2006 года был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам.


Погиб в результате ДТП утром 10 октября 2008 года во Владимире. Прокуроров был сбит насмерть автомобилем ВАЗ-2114 при переходе улицы Урицкого в районе железнодорожного вокзала Владимира. Автомобилем управлял нетрезвый водитель 23 лет, не имеющий права вождения с 18 июля 2008 года, который значительно превысил скорость и не смог вписаться в поворот. Гражданская панихида прошла 13 октября во Владимире в Городском дворце культуры. Прокуроров был похоронен на Аллее Славы городского кладбища Улыбышево. 

  • Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва фото 2
  • Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва фото 3
  • Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва фото 4
  • Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва фото 6
  • Кинешемские лыжницы побеждают в марафоне памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва фото 7
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 марта 2016, 09:49
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2989
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: