26 апреля 2024, 14:42 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Коммерциализация Чемпионата Кинешмы по футболу продолжится

Коммерциализация Чемпионата Кинешмы по футболу продолжится
Спорткомитет продолжит зарабатывать деньги на не принятом в эксплуатацию поле «Волжанина».

В разгар футбольного чемпионата города по футболу среди взрослых команд, который разыгрывается в формате 8х8, Кинешемец.RU поднимал волнующую многих игроков проблему. А именно, почему участники официального городского турнира (не коммерческого, заметим), проводимого городской федерацией футбола и комитетом по физической культуре и спорту администрации Кинешмы, должны платить аренду за поле муниципального стадиона, новое искусственное поле для которого было передано городу безвозмездно по федеральной программе?


Напомним, за каждую домашнюю игру в городском чемпионате коллектив делает взнос в сумме 1 700 рублей. Ровно такая же ситуация и с зимним турниром по мини-футболу, разыгрываемом в зале спортивного комплекса «Волжанин». Взнос здесь немногим меньше — в прошлом сезоне был 1000 рублей с команды за домашнюю игру.

Коммерциализация Чемпионата Кинешмы по футболу продолжится фото 2

Сейчас футбольный чемпионат почти завершен, доигрываются последние игры. И в городском спорткомитете, наконец, пояснили, за что собираются средства.


«Спортивная школа «Волжанин», детское учреждение, целью которого является предоставление услуг в области дополнительного образования. Проведение чемпионатов и кубков города по футболу среди взрослых не входит в компетенцию учреждения. На основании положения о платных услугах она имеет право взимать арендную плату за использование своих площадей, так как в современных сложных экономических условиях, для улучшения материально-технической базы и качества проведения учебно-тренировочного процесса спортшколы развивают виды приносящей доход деятельности. Футбольное поле на стадионе «Волжанин», по условиям государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», предназначено именно для спортивной школы для проведения учебно-тренировочного процесса и в целях возмещения необходимых затрат сдается в аренду. В данной ситуации городская федерация футбола приняла решение проводить соревнования чемпионата и кубка города в формате предусматривающем оплату принимающей стороной аренду, судейство и призовые», — гласит официальный ответ администрации Кинешмы.

В принципе, ничего нового в этом ответе, не сказано. Спортивные школы конечно должны зарабатывать деньги, ведь выделяемые бюджеты на их содержание не так велики. Но ведь это должны быть коммерческие услуги, например, за аренду спортинвентаря, посещение тренажерного и игрового зала в частном порядке, а не за общегородские турниры.


Посыл ответа понятен: деньги за игры в городском чемпионате, как собирали, так и будут собирать в прежнем или даже большем объеме. Ведь о понижении величины взноса в ответе администрации нет ни строчки.


Есть у кинешемцев, конечно, менее затратная в финансовом отношении альтернатива — можно заявиться в чемпионат города Заволжска. Некоторые кинешемские команды так и делают. В прошлом сезоне там был установлен единовременный взнос в 300 рублей в начале турнира и всего 200 рублей за домашний матч с команды. Заволжские организаторы рассуждают иначе: деньги идут на оплату судей, зал предоставляется бесплатно, так как турнир городской.


Два соседних муниципалитета, а такой разный подход к делу и отношение к людям. Но тут, думается, все же зависит от отдельных личностей и целей, которые они ставят перед собой в своей работе.


P.S. Между прочим, искусственный газон на стадионе «Волжанин» до сих пор так и не принят в эксплуатацию. Большой вопрос — на основании каких документов на нем зарабатываются денежные средства? 





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 сентября 2017, 15:00
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2001
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: