23 апреля 2024, 15:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне

Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне
Гость редакции Кинешемец.RU – надежда кинешемского лыжного спорта.
Ей только 19 лет, но она уже мастер спорта, член юниорской сборной команды страны, призер Первенства России и Всероссийских соревнований. Этой зимой девушка впервые приняла участие в Первенстве мира, хотя и выступила не совсем удачно. После таких поражений часто приходит желание все бросить. Однако Наталья не сдалась и под финиш сезона взяла реванш, завоевав«бронзу» на юниорском Первенстве России в заполярном марафоне. Кинешемец.RU пригласил спортсменку в гости и поговорил не только о лыжах.

— Наталья, как ты оцениваешь для себя завершившийся сезон?


— Определенно: сезон не удачный! Поставленные цели не решены. У меня была задача — отобраться на мировое первенство первым номером, а не по добору, как получилось в моем случае. В США я планировала взять хотя бы одну медаль, я была готова к этому. Но все сложилось иначе. Поэтому ставлю себе неудовлетворительную оценку.

— Сезон получился долгим и насыщенным. Географии ваших сборов и стартов позавидует любой турист. Много пришлось поездить?

— Это точно. В этом плане нам очень повезло. Побывала во многих красивых местах. Сезон начали с традиционных вкаток 17 октября на сборах в Ергаках Красноярского края, потом продолжили в Центре спортивной подготовки «Тея» в Хакасии. Там бежала Кубок континентальной Европы, по своему возрасту я была третьей. Далее мы сразу уехали в Тюмень на отбор к чемпионату мира, а потом отправились на Первенство России в Красногорск Московской области. После Нового года, 3 января, мы вылетели на сборы в Сочи, которые прошли на Хмелевских озерах. Там пробыли 15 дней, и уж оттуда отправились в Америку. Еще были старты на Чемпионате России в Ханты-Мансийске, Первенстве России в Сыктывкаре и в Апатитах, где я бежала марафон и пришла к финишу третьей.

Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 2

— 30-ти километровая трасса в Заполярье испытание серьезное. Поздравляем с бронзой. Гонка получилась трудной?


— Да, но я показала один из лучших своих результатов. Первая часть гонки сложилась удачно. Я шла в лидирующей четверке. Но после 20-ти километров начала отставать, лыжи просто «встали». Однако на последних подъемах снова догнала лидеров и до самого финиша боролась за второе место с чемпионкой юношеских олимпийских игр. На последних метрах я ей все-таки уступила. Но довольна, что закрыла сезон медалью.


— Теперь давай поговорим о поездке в Америку на Первенство мира. Это были твои первые международные соревнования?


— Нет, я дважды участвовала в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Финляндии. Но, несмотря на это на Первенстве мира в США из-за ответственности было очень страшно, боялась подвести и своих тренеров, и тренеров сборной, которые работали со мной целый месяц на сборах в Сочи. Сначала в США у нас была контрольная гонка. В ходе нее произошел инцидент – шла я неплохо, но на финишной прямой произошло столкновение с мальчиком из нашей сборной. Как итог – потеря 20 секунд.


— Надеемся обошлось без травм?


— Слава богу, но из-за случившегося пропустила первую гонку. Зато попала в заявку на скиатлон. Морально я была готова выступить хорошо. Настраивала себя, что это мой шанс заявить о себе. Когда я выходила на старт, у меня было отличное настроение, даже веселое. Была уверенность, что вернусь домой с медалью. Но вышло все наоборот. После первого же подъема я поняла, что бежать не могу… тяжело… задыхаюсь. С трудом одолела второй подъем. Все соперницы уже далеко ушли вперед. Я понимала, что иду плохо. Было желание просто сойти с дистанции, как это сделали 7 участниц из 51. Но наставники не дали этого сделать. Когда финишировала, не смогла сдержать слез.

  • Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 3
  • Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 4
  • Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 5
  •  
  •  
  •  
— Почему же так вышло?

— Думаю, не хватило опыта подобных гонок: отборочные соревнования по скиатлону в декабре в Тюмени на аналогичной дистанции были отменены из-за аномально сильных морозов. А гонка с масс-старта, да еще и с переодеванием лыж требует серьезной подготовки и опыта. Еще и контактная борьба в условиях среднегорья требует особой подготовки, которой мне тоже не хватило. Первенство мира проходило в горной местности на высоте 1700 метров. В последний раз в горах я тренировалась три года назад в Армении. После такого провала думала, что не смогу больше бегать. Спасибо родным, они помогли справиться с внутренними переживаниями. Приехал папа, который живет от меня очень далеко. Я сама успокаивала себя тем, что все еще впереди и победы обязательно будут. Я никогда не остановлюсь и буду идти дальше, пока не добьюсь своего.


— Какие остались впечатления от Америки?


— Городок Парк-сити очень красивый и уютный – сплошь частные домики, очень красивые и ухоженные. Многоэтажек, как у нас в нем нет. Очень добрые и улыбчивые люди. Только вот питание — это кошмар. Один раз пришли в столовую после гонки — на столах лежит хлеб, колбаса нарезанная, помидоры, огурцы, бутерброды. Это такой обед. Мы-то привыкли к первому, второму и третьему блюдам.


— Тебя можно назвать потомственной лыжницей. Дедушка и отец тоже занимались лыжами, добились определенных успехов. А дедушка так вообще спортивная легенда. Сколько он воспитал поколений кинешемских лыжников! Но тренируешься, ты, как известно, в основном, в Иваново, у кого?


— У Леонида Геннадьевича Патракеева. Это руководитель Центра лыжного спорта, президент областной федерации лыжных гонок. Вторым тренером могу назвать Сергея Евгеньевича Самойлова — нашего сервисмена, он выезжает с нами на все сборы. Не могу не сказать и про дедушку, моего любимого Станислава Александровича. Это человек, который привел меня в лыжный спорт, заложил основы. Не так давно он отметил юбилей — 70 лет. Пользуясь случаем еще раз поздравляю его и желаю новых успехов на тренерском поприще и, самое главное, здоровья!

Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 6

— Учебе спорт не мешает? Где ты учишься?


— Сейчас я заканчиваю второй курс Шуйского Педагогического университета. Факультет физической культуры. Числюсь в спортивной группе. Но если честно, на сборах и тренировках провожу времени больше, чем в учебных аудиториях. Преподаватели с пониманием к этому относятся. В Ивановской пожарно-спасательной Академии МЧС, где я училась до этого, такого понимания я не встречала, там все было иначе. Обязательное присутствие в казарме после занятий нарушало циклы тренировочного процесса. Тренерам с трудом удавалось выстраивать и корректировать программы моих тренировок и соревнований. И хотя по учебной части проблем у меня не было, я все сдавала, закончив 1 курс, забрала документы.


— Тренировки тяжелые? Все — таки уровень сборной.


— Ну конечно. Нагрузки серьезные. Я вас наверно сейчас удивлю, но самые тяжелые тренировки проходят летом. Например, кросс-походы.

— Это что такое?


— Бежишь 20 минут, потом 5 минут идешь. Потом снова бег. И так на протяжении 5 часов.


— После таких нагрузок остается время и силы на что-то еще кроме спорта?


— Я умею вязать и вышивать. Люблю ходить в театры и музеи, узнавать что-то новое. Люблю общаться с друзьями и родными. Очень люблю плавать. И, когда есть возможность, с удовольствием занимаюсь этим. А еще в прошлом году я успела выучиться и получить водительские права.


— До лыж, как мы знаем, ты занималась именно плаванием. Расскажи поподробней.


— Я коренная кинешемка и родилась здесь. Из-за работы родители вынуждены были уехать на север. В Воркуте отец записал меня в секцию плавания, которым я прозанималась 5 лет. Выступала на длинных дистанциях брассом. Но особых успехов добиться не успела. Когда вернулись в Кинешму, оказалось, что продолжать занятия плаванием возможности нет по причине отсутствия бассейна, секций, тренеров. Но проблема выбора, в какой спорт пойти, остро не стояла. Отец — бывший лыжник, а дедушка тренер. Вот к нему и пошла. Но до сих пор люблю плавать. Жаль, что в Кинешме нет бассейна, поэтому езжу в Наволоки.

  • Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 7
  • Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 8
  • Наталья Смирнова: главное реализоваться в следующем сезоне фото 9
  •  
  •  
  •  
— Ты упомянула об отсутствии бассейна. Увы, но современной спортивной инфраструктуры городу действительно не хватает. На каком уровне на твой взгляд развитие лыжного спорта в Кинешме? Что необходимо для улучшения результатов нашим доморощенным спортсменам?

— У нас хорошая спортивная школа, лучшая в области лыжная трасса, наши спортсмены на хорошем счету в области. Достижение одаренными спортсменами более высоких результатов требует улучшения технической базы, финансирования, большего числа квалифицированных специалистов.


— Какие планы на будущее? Наверняка есть желание взять реванш за пережитые неудачи?


— Задачи серьезные. Перспективный план на сезон в составе юниорской сборной России уже сверстан. Буду доказывать свою состоятельность и работать над ошибками. Очень надеюсь на то, что следующий сезон будет лучше прошедшего.


— Тогда желаем тебе удачи и новых побед!


— Спасибо!



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 апреля 2017, 13:20
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5475
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 25
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Таисия - 5 мая 2017 в 22:33

Наташа! Дай Господи тебе побед, терпения и эффективной самоотдачи!!! Мы все за тебя переживаем и держим кулачки! Цитировать
 
+ -3 -

Поддерживающий - 24 апреля 2017 в 17:19

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Минусуют, выступают, а поспорить, выдвигая доводы против мнения комметатора, не могут. Вы сами пойдете к специалисту, который не учился, а "отстаивал  честь ОУ на спорт. состязаниях". Без обидняков, ответьте?

Без ОБИНЯКОВ,а не обиДняков)))))) Вот к такому специалисту точно не пошла бы)))

 А если серьёзно, то ещё раз " выдвину доводы против мнения комментатора": профессиональный спортсмен с высшим педагогическим образованием, полученным на факультете физкультуры, сможет вполне успешно тренировать детей в будущем, гораздо успешнее тех, кто на том же факультете бывал только на лекциях, а сам ни разу подтянуться не может. 

Во-первых. без о·би-ня-ко́в. 1. обычно — с глаголами речи откровенно, прямо, не прибегая к намёкам и иносказаниям ◆ Ты мне лучше говори без обиняков, как ко мне относишься.https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,

ГРАМОТНАЯ ВЫ НАША КАРИНА. ВОЛОС ДЛИННЫЙ - УМ КОРОТКИЙ?! еще пыталась съязвить. Сиди и сопи в две дырочки, дура кинешемская.

ВО-ВТОРЫХ. Скатерной дороги Вам, Карина, к такому специалисту.

УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА ШТУДИРУЙ, КАРИНА!

А теперь все перечитай ещё раз, разберись кто что писал и , если не совсем животное, извинись.

Вот ты и разберись, Карина - барби! Скатерной дороги к специалисту-спортсмену!

Цитировать
 
+ 3 -

1234 - 24 апреля 2017 в 17:15

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Минусуют, выступают, а поспорить, выдвигая доводы против мнения комметатора, не могут. Вы сами пойдете к специалисту, который не учился, а "отстаивал  честь ОУ на спорт. состязаниях". Без обидняков, ответьте?

Без ОБИНЯКОВ,а не обиДняков)))))) Вот к такому специалисту точно не пошла бы)))

 А если серьёзно, то ещё раз " выдвину доводы против мнения комментатора": профессиональный спортсмен с высшим педагогическим образованием, полученным на факультете физкультуры, сможет вполне успешно тренировать детей в будущем, гораздо успешнее тех, кто на том же факультете бывал только на лекциях, а сам ни разу подтянуться не может. 

Во-первых. без о·би-ня-ко́в. 1. обычно — с глаголами речи откровенно, прямо, не прибегая к намёкам и иносказаниям ◆ Ты мне лучше говори без обиняков, как ко мне относишься.https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,

ГРАМОТНАЯ ВЫ НАША КАРИНА. ВОЛОС ДЛИННЫЙ - УМ КОРОТКИЙ?! еще пыталась съязвить. Сиди и сопи в две дырочки, дура кинешемская.

ВО-ВТОРЫХ. Скатерной дороги Вам, Карина, к такому специалисту.

УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА ШТУДИРУЙ, КАРИНА!

А теперь все перечитай ещё раз, разберись кто что писал и , если не совсем животное, извинись.

оно не извиняется - не умеет.

Цитировать
 
+ 0 -

учитель учителя - 24 апреля 2017 в 17:10

идитика вы [...] учитель не платят нам ничего, и никогда не платили, лыжники велосипедисты и пловцы самые бедные, нам ничего не выделяют

 

Цитата:

А как иначе относиться к спортсменам. И у меня в этом плане горький опыт был.

Чуть выбьется из рядовых, сразу тренироватся за рубеж. Там местечко уже приглядывает, потом начинает удивлятся -как он в этой Рашке жил. Ради денег сдавать других, выступать хоть под чертовым флагом лиш бы карьеру сделать и деньги получить. Это не единичные случаи и массовое поведение. В той же думе такая же Родина сидит.

Не надо забывать, что в России, в отличии от других стран спортсмены получают деньги от налогоплательщика. 

Обратите внимание, при победе благодарят папу с мамой а не Россию и налогоплательщиков.

Надо отдать должное, артисты карьеру делают за свои деньги.

 

Цитировать
 
+ 3 -

Карина - 24 апреля 2017 в 14:52

Цитата:
Цитата:

Минусуют, выступают, а поспорить, выдвигая доводы против мнения комметатора, не могут. Вы сами пойдете к специалисту, который не учился, а "отстаивал  честь ОУ на спорт. состязаниях". Без обидняков, ответьте?

Без ОБИНЯКОВ,а не обиДняков)))))) Вот к такому специалисту точно не пошла бы)))

 А если серьёзно, то ещё раз " выдвину доводы против мнения комментатора": профессиональный спортсмен с высшим педагогическим образованием, полученным на факультете физкультуры, сможет вполне успешно тренировать детей в будущем, гораздо успешнее тех, кто на том же факультете бывал только на лекциях, а сам ни разу подтянуться не может. 

Во-первых. без о·би-ня-ко́в. 1. обычно — с глаголами речи откровенно, прямо, не прибегая к намёкам и иносказаниям ◆ Ты мне лучше говори без обиняков, как ко мне относишься.https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,

ГРАМОТНАЯ ВЫ НАША КАРИНА. ВОЛОС ДЛИННЫЙ - УМ КОРОТКИЙ?! еще пыталась съязвить. Сиди и сопи в две дырочки, дура кинешемская.

ВО-ВТОРЫХ. Скатерной дороги Вам, Карина, к такому специалисту.

УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА ШТУДИРУЙ, КАРИНА!

А теперь все перечитай ещё раз, разберись кто что писал и , если не совсем животное, извинись.

Цитировать
 
+ -4 -

Поддерживающий - 24 апреля 2017 в 12:06

Цитата:

Минусуют, выступают, а поспорить, выдвигая доводы против мнения комметатора, не могут. Вы сами пойдете к специалисту, который не учился, а "отстаивал  честь ОУ на спорт. состязаниях". Без обидняков, ответьте?

Без ОБИНЯКОВ,а не обиДняков)))))) Вот к такому специалисту точно не пошла бы)))

 А если серьёзно, то ещё раз " выдвину доводы против мнения комментатора": профессиональный спортсмен с высшим педагогическим образованием, полученным на факультете физкультуры, сможет вполне успешно тренировать детей в будущем, гораздо успешнее тех, кто на том же факультете бывал только на лекциях, а сам ни разу подтянуться не может. 

Во-первых. без о·би-ня-ко́в. 1. обычно — с глаголами речи откровенно, прямо, не прибегая к намёкам и иносказаниям ◆ Ты мне лучше говори без обиняков, как ко мне относишься.https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,

ГРАМОТНАЯ ВЫ НАША КАРИНА. ВОЛОС ДЛИННЫЙ - УМ КОРОТКИЙ?! еще пыталась съязвить. Сиди и сопи в две дырочки, дура кинешемская.

ВО-ВТОРЫХ. Скатерной дороги Вам, Карина, к такому специалисту.

УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА ШТУДИРУЙ, КАРИНА!

Цитировать
 
+ -3 -

37-й - 24 апреля 2017 в 10:29

И как это дума спортом не занималась. Соломатин и был назначен в Кинешемскую думу Назаровым потому что крутой спортсмен. Образование получал как раз в процессе соревнований (что очень бросалось в глаза) Ну и результат вы знаете, особенно в период работы в КРЦ, то есть по специальности (диплому).  Цитировать
 
+ -4 -

37-й - 24 апреля 2017 в 10:22

Тренер и спортсмен вещи разные. 

Просто спортсменов много, а в спорте неполучилось, делать больше ничего не умеют. 

Куда податся, конечно в тренера. 

Ну и считается, что если был спортсменом то и тренером сможет. Но это как правило не так, и образование хоть педагогическое, хоть церковное значение не имеет.

Цитировать
 
+ -3 -

37-й - 24 апреля 2017 в 10:15

А я врача знаю местного, спортсмена. Появлялся в институте только на зачет, и то невсегда.

И ничего, лечит.

А в остальном правильно. Нужно развивать физкультуру а не спорт. Спорт это бизнес.

Цитировать
 
+ 3 -

Карина - 24 апреля 2017 в 10:04

Минусуют, выступают, а поспорить, выдвигая доводы против мнения комметатора, не могут. Вы сами пойдете к специалисту, который не учился, а "отстаивал  честь ОУ на спорт. состязаниях". Без обидняков, ответьте?

Без ОБИНЯКОВ,а не обиДняков)))))) Вот к такому специалисту точно не пошла бы)))

 А если серьёзно, то ещё раз " выдвину доводы против мнения комментатора": профессиональный спортсмен с высшим педагогическим образованием, полученным на факультете физкультуры, сможет вполне успешно тренировать детей в будущем, гораздо успешнее тех, кто на том же факультете бывал только на лекциях, а сам ни разу подтянуться не может. 

Цитировать

Выбор редакции: