28 марта 2024, 23:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта

В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта
Он разместится в двухэтажном здании площадью более 14,4 тысяч квадратных метров.
Подготовка к строительству в Иванове Дворца водных видов спорта вышла на финишную прямую: Минспорта России подтвердил федеральное финансирование проекта на 2022 – 2023 годы. 

Сегодня, 14 октября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым на набережной реки Уводь, где и расположится Дворец, обсудили вопросы строительства и дальнейшего функционирования объекта.

Решение о федеральном софинансировании Дворца водных видов спорта в городе Иваново принято Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период. В 2022 году субсидия составит 650,2 млн рублей, в 2023 году – 901,05 млн рублей.

Строительство Дворца водных видов спорта начнется уже в 2022 году.
  • В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта фото 2
  • В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта фото 3
  • В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта фото 4
  •  
  •  
  •  
Дворец водных видов спорта разместится в центре города на левом берегу реки Уводь, на улице Набережная, за Домом союза промышленников и предпринимателей. Этот участок находился в аренде под торговый центр, но за 10 лет арендатор к строительству так и не приступил. 

«Я напомню, здесь планировался торговый центр, но мне кажется, справедливость возобладала, и этот земельный участок был передан для строительства именно Дворца водных видов спорта. У нас, кстати, один из немногих городов страны, где Дворец появится в самом центре», – отметил губернатор.

Строительство Дворца водных видов спорта на берегу реки Уводь продолжит преображение этой части города – территории, где до прошлого года фактически был пустырь. В 2020 году началось благоустройство набережной, в этом году работы по преображению территории продолжили. Таким образом, участок в центре Иванова, на берегу реки, пустовавший долгое время, поэтапно становится частью городской среды.

В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта фото 5
«Появление таких объектов – это перезагрузка всего города. Мы должны заниматься обликом города. Поэтому очень важно, и мы с Владимиром Шарыповым об этом говорили, не только построить Дворец водных видов спорта, но также вместе с предпринимателями, с активистами решить, что появится вокруг, чтобы это все дало городу дополнительную энергию для развития. Дворец станет новой точкой притяжения для ивановцев, жителей области и для гостей нашего города. Очень важно здесь все сделать по уму», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Дворец водных видов спорта разместится в двухэтажном здании площадью более 14,4 тысяч квадратных метров. На этапе проектирования специалистов консультировали представители Всероссийской Федерации плавания. 

«Я уверен, что начало положено. Я могу выразить только по этому поводу радость, что процесс идет, набирает обороты. С самого начала Федерация плавания выступила в защиту этого проекта, его продвижения. Мы также консультировали проектировщиков для того, чтобы Дворец водных видов спорта получился высокотехнологичным и отвечал всем требованиям нашего вида спорта, в том числе международным стандартам», – рассказал президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира Владимир Сальников.

Спорткомплекс объединит в себе сразу несколько функций. Здесь можно будет проводить физкультурно-оздоровительные занятия по плаванию и другим водным видам спорта для всех желающих. Дворец водных видов спорта станет учебно-тренировочной базой для профессиональных спортсменов. Также в спорткомплексе будут проходить крупные официальные турниры, в том числе федерального уровня. Для этого здесь предусмотрена вся необходимая инфраструктура. Соревнования организуют в олимпийском 50-метровом бассейне на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест. Для спортсменов и тренеров предусмотрены также медицинский и массажный кабинеты, тренерские комнаты. Для работы представителей СМИ в спорткомплексе разместят конференц-зал с пресс-центром, комментаторскую кабинку и радиоузел.

В 2022 году в Иваново начнется строительство Дворца водных видов спорта фото 6
Во Дворце водных видов спорта также разместят тренировочный 25-метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей с трех лет. Кроме того, спорткомплекс включает тренажерный и хореографический залы, зал «сухого» плавания, детскую игровую комнату, кафе на 90 мест. На прилегающей к Дворцу водных видов спорта территории обустроят парковку. 

Для Ивановской области строительство такого объекта имеет важное значение: сегодня в регионе не хватает олимпийских бассейнов для подготовки профессиональных спортсменов. Единственный в регионе 50-метровый бассейн – в частном фитнес-клубе. Подающие надежды пловцы для продолжения тренировок и дальнейшего роста вынуждены уезжать в Москву и Санкт-Петербург. Строительство Дворца водных видов спорта в Иванове позволит ребятам тренироваться дома. Кроме того, учитывая логистику областного центра – по 100 км до Владимира, Ярославля и Костромы – в Иваново могли бы приезжать и ребята из соседних регионов. 

Владимир Сальников добавил, что появление каждого бассейна – это точка роста: даже если это не приведет к спортивным результатам, это будет способствовать тому, что дети научатся плавать, привьют себе этот жизненно-важный навык. 

Отметим, более детально вопросы развития плавания в Ивановской области Станислав Воскресенский и Владимир Сальников обсудили в ходе рабочей встречи.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 октября 2021, 17:07
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6113
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

СОВЕСТЬ ЕР - 15 октября 2021 в 08:07

Президент плавания. ХАХАХАХА. Цитировать
 
+ -2 -

Имя - 14 октября 2021 в 19:15

А водные виды спорта - это только плавание, хореография, кафе? А как же, например, водное поло и т.д.? Или у них для этого извилин не хватило?

 

Пучеглазому Субботнему невдомёк, что он сами фактически сажает жителей области под арест, но при этом, якобы сия постройка станет центром притяжения кого-то там. Совсем он отупел. Кого притягивать в таком случае?

 

Да, и скорее всего, ничего и не построят, как было с ОРЗ-госпиталем, а деньги разграбят.

Цитировать
 
+ -3 -

пессимист - 14 октября 2021 в 18:07

Временщик всегда останется временщиком . Цитировать
 
+ 9 -

НИК - 14 октября 2021 в 17:53

Цитата:
Не лишковато ли для Иваново дворцов? В области кроме прогулочных зон, что то будет строить нонешний губернатор?

Как мой батя в 90е говаривал "пир во время чумы" касаемо Москвы,, покупаем айфоны, а едим бэпэшки. Нет больниц и роддомов в области, а строим дворцы в областном центре. Главное промежуков нет между жидким супом и жемчугом,очень даже крупным, между Иваново и областью в целом. Губернгатор -это начальник не города Иваново, очень многие и он в том числе сам этого не догоняют получается. Кинешемки за 30-50 км от города ездят рожать ,  скорую помощь по 2 ч в Кинешме ждут из-за нехватки машин и врачей, все работают на вахтах, потому нет денег у обалсти на обеспечение рабочих мест для отцов семей,люди хер без соли доедают, а ивановцы с жиру бесятся и всё благодаря решениям губернатора (!)ОБЛАСТИ(!)

Цитировать
 
+ 4 -

Кинешем - 14 октября 2021 в 17:33

Не лишковато ли для Иваново дворцов? В области кроме прогулочных зон, что то будет строить нонешний губернатор? Цитировать

Выбор редакции: