20 апреля 2024, 00:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских

В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских
Все участники Кубка ДОСААФ желают вновь приехать в город на Волге
Подводя итоги соревнований по водно-моторному спорту, которые прошли в Кинешме 28 и 29 августа, хочется рассказать немного и о самих участниках. О тех гонщиках, которые успели «наделать шуму» в тихой акватории реки Кинешемки. Разумеется, в хорошем смысле этого выражения.

В этом году, увы, спортсменов в Кинешму приехало не так много — всего 48 человек. В эти же дни в Красноярске проходил Чемпионат России. Многие предпочли принять участие в более статусных соревнованиях. Кинешма, напомним, принимала объединенный Кубок ДОСААФ России и Белоруссии. Тем не менее, география участников впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Саратов, Сарапул, Московская, Свердловская, Тверская, Владимирская, Ульяновская области, республика Беларусь и Башкортостан. Среди спортсменов были, как совсем юные, так и именитые гонщики. 

Так, в составе Белорусской команды выступала 8-летняя Ника Жуковская. Не смотря на свой возраст, она уже два года занимается водно-моторным спортом и была победителем нескольких соревнований в Минске. Ее гоночная лодка способна разогнаться до 60 км/час.

«Но мне вообще не страшно. Мой папа тоже гонщик, он меня и привел в этот спорт. Когда я выросту, то буду гонятся на такой же лодке, как и он. Она у него быстрая, развивает скорость до 115 км/ч», — отметила девочка.

  • В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 2
  • В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 3
  • В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 4
  • В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Кстати, папа Ники Юрий Жуковский — председатель Белорусской федерации водно-моторного спорта, семикратный чемпион своей страны в классе «катамараны». По его признанию, в последний раз на соревнованиях в Кинешме он был около 20 лет назад и выступал на той же самой лодке, что и сейчас.

«Мы приехали большой командой — 8 корпусов. Спортсмены не только с Минска, но и из Гомеля. Для нас это не просто возвращение в Кинешму, а возвращение в Россию. Мы этому рады», — рассказал он. 

Из Кинешмы в родную Белоруссию Юрий Жуковский отвезет очередной трофей — Кубок за победу в классе С-350.

Оказалось, что в белорусской команде выступает целое поколение семьи Жуковских. В классе Т-550 страну представлял уже отец Юрия Жуковского — Владимир. Он завоевал «бронзу».

«Вместе с сыном на соревнования в Кинешму я приезжал еще в 1999 году, — вспомнил он. — На тот момент Юрий был единственным спортсменом водно-моторником в Белоруссии. А теперь мы с удовольствием вернулись уже другой, большой командой, в составе которой находятся мои внучки Ника и Алиса. У вас замечательный город, замечательный водоем, замечательные коллеги-спортсмены и замечательные зрители. И отдельно хочу сказать о Волге — это такая красота, что налюбоваться невозможно. Не хочется уезжать!».

Владимир Жуковский пообещал, что в следующем году в Кинешму приедет еще больше белорусских спортсменов.

В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 6
Самым возрастным участником соревнований стал 68-летний спортсмен из Московской области Александр Никитичев, который занимается водно-моторным спортом 54 года. В прошлом году он стал чемпионом России. В Кинешме, по его признанию, он выступал очень много раз.

«Я соревновался на всех существующих трассах в России, но лучше кинешемской нигде не встречал. Надеюсь вернуться сюда и в следующем году», — признался гонщик. 

Кинешемская вода для него не только самая любимая, но и еще оказалась счастливой. Александр победил в классе глиссеров (Р-1500).

Из города Заречный Свердловской области приехала одна из самых многочисленных команд. Уральцы, как и белорусы, привезли 8 лодок. Ее лидер — 21 летний мастер спорта Данил Балакин уже приезжал ранее в Кинешму. Здесь он выступал в 2016 году на одном из этапов Чемпионата России. 

«Очень рады возвращению в Кинешму, на одну из лучших трасс для наших соревнований», — похвалил он.

Водно-моторным спортом Данил занимается 9 лет, параллельно учится в Уральском федеральном университете на теплоэнергетика. В Кинешме он победил в классе GT-30 и взял Кубок в командном зачете.
  • В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 7
  • В Кинешме соревновалось целое поколение белорусских гонщиков Жуковских фото 8
  •  
  •  
В составе команды Тверской области выступал четырехкратный чемпион России Валерий Исаев. Именно этому спортсмену организаторы соревнований в Кинешме доверили принять участие в церемонии поднятия национального флага.

«Кинешма — красивый город, в который всегда интересно приезжать. У вас красивая площадь, бульвар и музей под открытым небом. Соревнования в вашем городе, в который я приезжаю уже в третий раз, всегда отличает хорошая организация. Только в Кинешме я вижу такое количество болельщиков, собирающихся посмотреть на соревнования. Надеюсь, что вновь приеду сюда», — прокомментировал спортсмен.

По итогам четырех заездов Валерий Исаев завоевал 1 место на мотолодке класса Т-550.

Надеемся, что многих из этих спортсменов увидим в Кинешме и в следующем году. Как ранее сообщалось, Федерация водно-моторного спорта России уже выразила желание провести у нас в 2022 году один из этапов Чемпионата России.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 августа 2021, 17:03
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1810
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -12 -

Имя - 31 августа 2021 в 18:51

Неудачники, не попавшие на чемпионат России в Красноярске, ломанулись в Кинешму делать хорошую мину при плохой игре.

 

Просто бы катались или тренировались - и то дельнее было бы и не пришлось бы оправдываться за свои неудачи.

Цитировать
 
+ 11 -

пессимист - 31 августа 2021 в 17:33

Классно . Спасибо всем гостям за зрелищный и радующий глаз праздничный отдых . Погоде спасибо - не подвела . Цитировать

Выбор редакции: