28 апреля 2024, 14:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Что нужно проверить при осмотре бу автомобиля перед покупкой?

Что нужно проверить при осмотре бу автомобиля перед покупкой?
При покупке подержанного автомобиля критически важно тщательно проверить его документы, техническое состояние и салон.

В этой статье мы поделимся ключевыми аспектами, на которые следует обратить внимание при осмотре, чтобы ваша покупка была обдуманной и безопасной.

Документы

Проверка документов покажет юридическое состояние автомобиля, законность возможной сделки. Покупателя должны интересовать следующие документы:

  • Паспорт транспортного средства (ПТС). Паспорт одержит основную информацию об автомобиле, включая его идентификационный номер (VIN), год выпуска, марку, модель, данные о владельце. Убедитесь, что данные в ПТС соответствуют автомобилю, а также в оригинальности документов.
  • Свидетельство регистрации транспортного средства (СТС). Документ подтверждает, что автомобиль зарегистрирован на имя продавца. Проверьте, совпадают ли данные о номерном знаке, VIN, марке и модели автомобиля с информацией в ПТС и непосредственно на автомобиле.
  • Диагностическая карта техосмотра. Карта нужна для подтверждения прохождения технического осмотра. В ней содержится информация о техническом состоянии автомобиля и сроках действия техосмотра. Проверьте, действительна ли диагностическая карта на момент покупки.
  • Страховой полис ОСАГО. Проверьте срок действия полиса и данные о владельце.
  • Договор купли-продажи (если автомобиль куплен не у официального дилера). Если продавец приобретал автомобиль ранее через контракт купли-продажи, убедитесь, что у него есть копия этого документа, подтверждающего его право собственности.
  • История обслуживания. Хотя это не юридически обязательный документ, наличие полной истории обслуживания может дать вам ценную информацию о состоянии автомобиля, проведенных ремонтах и обслуживании.
  • Документы на дополнительное оборудование. Если автомобиль оснащен дополнительным оборудованием, установленным после покупки (например, сигнализацией), убедитесь, что у продавца есть соответствующие документы на эти устройства.
Что нужно проверить при осмотре бу автомобиля перед покупкой? фото 2

Внешний осмотр

Если вы покупаете автомобиль через японский аукцион напрямую или через помощников типа autosender.ru, то вместе с характеристиками авто будет смотровой лист, по нему хорошо оценивается состояние автомобиля.

Но что делать, если автомобиль нашли на доске объявлений и вот он уже перед вами? Начните с оценки состояния кузова — обратите внимание на царапины, вмятины и признаки ржавчины. Особое внимание стоит уделить проверке лакокрасочного покрытия – наличие различий в оттенках может указывать на предыдущие ремонты или покраску. Также проверьте, все ли детали кузова имеют равномерные зазоры, что может свидетельствовать о качестве сборки или предыдущих восстановительных работах.

Далее осмотрите состояние стекол и фар на наличие трещин или сколов.

Обратите внимание на износ шин, в том числе равномерность износа.

Не забудьте заглянуть под автомобиль, чтобы оценить наличие следов ржавчины на днище и элементах подвески, а также проверить наличие утечек жидкостей.

Салон

Тщательный осмотр салона даст вам представление о том, насколько аккуратно автомобиль эксплуатировался предыдущим владельцем.

Начните с общего осмотра салона — обратите внимание на чистоту и сохранность обивки сидений, потолка, дверных карт и ковров. Износ или повреждения этих элементов могут указывать на интенсивное использование автомобиля или неаккуратное обращение.

Особое внимание стоит уделить состоянию рулевого колеса и рычага переключения передач, поскольку сильный износ этих элементов может свидетельствовать о высоком пробеге автомобиля, даже если одометр показывает другие цифры.

Проверьте работоспособность всех кнопок, переключателей и других элементов управления, включая систему кондиционирования, мультимедиа, стеклоподъемники и зеркала с электрорегулировкой.

Наличие неприятных запахов, таких как табак, плесень или сырость, может указывать на проблемы, которые будет сложно устранить. Внимательно осмотрите панель приборов и консоль на наличие трещин, сколов и других повреждений, которые могут влиять на общую эстетику и комфорт использования автомобиля.

Что нужно проверить при осмотре бу автомобиля перед покупкой? фото 3

Техническое состояние

Перед покупкой обычно проводится проверка технического состояния двигателя, коробки передач и ходовой части автомобиля.


Двигатель:

  • Визуальный осмотр. Ищите следы подтеков масла или антифриза. Обратите внимание на состояние ремней и шлангов.
  • Проверка масла. Убедитесь, что уровень масла находится между максимальной и минимальной отметками. Темный цвет масла или наличие частиц может указывать на износ.
  • Проверка антифриза. Цвет антифриза должен быть ярким, без признаков ржавчины и масляных пятен.
  • Запуск двигателя. Двигатель должен запускаться без проблем. Слушайте наличие необычных звуков. Наличие дыма из выхлопной трубы также является плохим признаком.
  • Проверка на холостых оборотах. Двигатель должен работать ровно, без рывков и вибраций.

Коробка передач:

  • Механическая коробка передач. Проверьте плавность и точность переключения передач. Шум или скрежет при переключении являются признаками износа.
  • Автоматическая коробка передач. При тест-драйве обратите внимание на плавность и своевременность смены передач. Задержки или рывки могут указывать на проблемы.

Ходовая часть:

  • Проверка на стоянке. Попытайтесь раскачать авто в стороны, обратите внимание на стуки и скрипы — это может указывать на износ подвески.
  • Визуальный осмотр. Проверьте состояние амортизаторов, пружин, шаровых опор и рулевых тяг.
  • Тест-драйв. Во время езды прислушивайтесь к звукам со стороны ходовой. Шумы, стуки или чрезмерная вибрация могут указывать на проблемы.

Если у вас нет глубоких знаний в механике автомобилей, настоятельно рекомендуется провести проверку в автосервисе.

Что нужно проверить при осмотре бу автомобиля перед покупкой? фото 4

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 марта 2024, 09:39
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Версия для печати
Просмотров: 139

Выбор редакции: