25 апреля 2024, 03:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Кинешемцы просят сделать из улицы Советской «Арбат»

Кинешемцы просят сделать из улицы Советской «Арбат»
Транспортный коллапс на одной из центральных улиц города не решается годами.

Несколько лет не утихают разговоры вокруг улицы Советской. Правда не вся улица становится предметом для обсуждения, а именно участок от перекрестка с улицей имени Фрунзе до Красных торговых рядов. Здесь горожане наблюдают вечный транспортный коллапс, а припаркованные «друг на друге» машины порой не дают возможности проехать даже одному автомобилю, не говоря уже о разъезде встречных. Именно на Советской в феврале 2016 года автомобиль реанимации застрял в пробке, оказавшись в тисках между встречным транспортом, около поликлиники № 1 имени Захаровой. Машина, спешащая на вызов, оказалась зажата на несколько минут. Сдать назад было невозможно, развернуться тоже, а где-то, возможно, ждал медиков человек с инсультом или инфарктом.


Местные неоднократно обращались в городскую администрацию и Госавтоинспекцию. Всегда с одной и той же просьбой — рассмотреть на городской комиссии по безопасности дорожного движения возможность определения проезжей части, как «дорогу с односторонним движением» с установкой соответствующих знаков. На одном из таких заседаний было даже решено, что реорганизацию схемы движения транспорта на упомянутом участке планируется осуществить после капитального ремонта дороги по улице Советской в течение 2016 года. Но что-то видимо пошло не так и дело не сдвинулось дальше разговоров.

Кинешемцы просят сделать из улицы Советской «Арбат» фото 2
В редакцию Кинешемец.RU обратилась жительница дома №5 по улице Советской Вера Борисовна. Женщина уже более 5 лет добивается здесь реорганизации дорожного движения.

«Я обращалась в администрацию, в ГИБДД. Ходила даже в Епархию, кстати, раньше эта улица называлась Соборная. Здесь гуляли жители и гости города, прихожане посещали свой храм. Сейчас же тут все заставлено машинами. В вечернее время суток по улице носятся автомобилисты-лихачи. Один такой даже в «Магнит» помню врезался. Бедные бабульки-прихожане перебегают дорогу все время в страхе, что их сшибут. Летом же, когда на кинешемских дорогах возрастает число мотоциклистов становится еще страшнее. Было бы просто замечательно если бы тут не только сделали одностороннее движение, а вовсе его ограничили. Я уверена особого дискомфорта никто бы не испытал, а со временем даже привыкли бы. Зато в Кинешме появился бы свой маленький «Арбат». Когда тут проходят мероприятия: городские эстафеты, крестный ход, то улицу перекрывают и ничего страшного», — говорит Вера Борисовна — «Кстати господин Пахолков вроде сам не против как-то организовать здесь движение, по крайней мере в прошлом году был именно такого мнения. А вот гаишники тогда забраковали эту идею».

На всех предыдущих комиссиях в основном рассматривали только два варианта решения этой ситуации: расширение парковки около поликлиники №1 имени Захаровой либо одностороннее движение. Сами жители Советской предложили еще один вариант — сделать улицу пешеходной, но получили отказ. Комиссия по безопасности дорожного движения отклонила идею с формулировкой: «В связи с нецелесообразностью, отсутствием иных подъездных путей к объектам культуры и социально-бытовым учреждениям».

Насколько уместен и рационален тот или иной метод в решении этого вопроса разбираться в любом случае дорожным специалистам и сотрудникам госавтоинспекции, но что-то делать явно надо. Кстати, в установке искусственных неровностей, или как их называют в народе «лежачие полицейские» сами полицейские отказали.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 апреля 2017, 16:55
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3812
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Дратути - 5 июня 2017 в 14:34

Убирайте рынки и магазины из центра иделайте там свой Арбат. Цитировать
 
+ 0 -

ГорожанЕн - 28 апреля 2017 в 14:40

Очистные сделайте,Арбат им подавай,вы в своем уме. Цитировать
 
+ 5 -

ёёё - 28 апреля 2017 в 11:09

Цитата:
Вообще весь центр бы закрыли для машин, оставили для автобусов и жителей кто там живёт.

Сначала все административные службы и торговлю нужно убрать например на Томмну и 2-фабрику и тогда народ в центр не поедет.Кто за ?

Цитировать
 
+ 0 -

Житель - 28 апреля 2017 в 07:23

Вообще весь центр бы закрыли для машин, оставили для автобусов и жителей кто там живёт. Цитировать
 
+ 0 -

37-й - 27 апреля 2017 в 22:39

С жителями дома 5 по Советской понятно. Все рядом, поставили диагноз, отпели и ......

Но есть люди с ограниченными возможностями, которым по Арбату до поликлиники тяжело идти.

Кстати, если запретят автомобильное движение по Советской, далеко не все жители будут довольны. Возникнут проблемы, которые дети Арбата не предвидят.

Цитировать
 
+ 1 -

юрий - 27 апреля 2017 в 21:46

арбат пешеходно автомобильный уже есть- на ленина от фрузе до площади. вообще ,организация движения в  центре какая то мягко говоря.... Цитировать
 
+ -2 -

u332192690 - 27 апреля 2017 в 20:29

Цитата:
Проще всего попробовать одностороннее движение,а там видно будет.

Я был против одностороннего движения на этом участке. Это будет неудобно некоторым жителям и сотрудникам этого района Кинешмы. Им всем, заехав туда, придется выезжать мимо бывшего речного вокзала, мимо красных торговых рядов и через площадь Революции (прости Господи!). А там, на участке от Речного вокзала  до площади почти всегда коллапс!

Но сейчас я готов согласиться с устройством одностороннего движения. Что мешает попробовать, провести эксперимент? А ГБДДшникам следовало  бы мозгами раскинуть!  Есть проблемы - решайти их!

А.Р.

Цитировать
 
+ 7 -

Мореман - 27 апреля 2017 в 20:26

Не нужно мудрить и "городить забор" - верно заметили - все необходимые знаки на этой улице присутствуют - необходимо просто соблюдать требования этих знаков, а тех кто не соблюдает - штрафовать!

Даже если потратить кучу денег и сделать одностороннее движение - ничто и никто  не запретит этим же самым водителям все так же нарушать требования знаков.

Цитировать
 
+ 0 -

Джон Сидорчук. - 27 апреля 2017 в 20:11

Цитата:
Отличная инициатива! Обеими руками ЗА!!!

Включить эту инициативу в программу "Кинешма туристическая". Веломаршрут по центру города вокруг местных достопримечательностей.

Цитировать
 
+ -2 -

Orange - 27 апреля 2017 в 19:25

Отличная инициатива! Обеими руками ЗА!!! Цитировать

Выбор редакции: