26 апреля 2024, 07:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Парковка на газонах запрещена

Парковка на газонах запрещена
Администрация города направила автолюбителям предписания об устранении нарушений правил благоустройства.

Одиннадцатого октября на Информационном портале Кинешемец.RU завершился опрос на тему «Есть ли возле вашего дома парковка?». Чуть больше 34 процентов респондентов выбрали вариант «Нет, но все паркуются на газоне». Места для парковки во дворах многоквартирных домов зачастую выбираются по принципу наличия свободного пространства, остальное никого не интересует. Однако, далеко не все горожане довольны присутствием под их окнами автомобилей своих соседей.

Парковка на газонах запрещена фото 2
— Ядовитый дым от выхлопных газов тянет в квартиру, и становится трудно дышать. Пробовали разговаривать с водителями, но всё в пустую. Одни конфликты, приходилось даже вызывать полицию, — пожаловалась в Кинешемец.RU жительница дома №25 по улице Маршала Василевского.

Десятого октября ей пришёл официальный ответ Администрации городского округа Кинешма, которая провела инспекционное обследование придомовой территории по указанному адресу.

— Данный земельный участок является общим имуществом собственников жилья домов №25 и №23 на улице Маршала Василевского. В связи с чем они вправе самостоятельно принимать решения о порядке пользования землёй. В то же время установлено, что на территории, ограниченной бордюром, осуществляется парковка транспортных средств, что нарушает «Правила благоустройства территории городского округа Кинешма». Владельцам автомашин направлены предписания об устранении нарушений, — пояснила начальник Отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Любовь Васильевна Голубева.

Парковка на газонах запрещена фото 3
Судя по тому, что на данный момент у торца здания припаркован всего лишь один автомобиль, предписания руководства муниципалитета подействовали на автолюбителей, но вопрос, надолго ли?

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 октября 2016, 17:24
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5255
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Вот так - 6 ноября 2016 в 00:59

Горсуд поддержал позицию мэрии, и мужчина обратился в суд высшей инстанции.

22 сентября Вологодский областной суд признал пункт 2.2.6 незаконным и постановил исключить его из Правил благоустройства территории Череповца. Ответчику дается месяц, чтобы обжаловать решение. Истцы намерены отстаивать свою позицию вплоть до Верховного суда РФ.

Между тем, по их словам, уже сейчас горожане, получившие штрафы за парковку на газонах, могут обратиться в суд и ходатайствовать о приостановлении дела в связи с признанием нормы 2.2.6 Правил незаконной.

Кроме того, Законодательное собрание Свердловской области вышло в Госдуму с инициативой внесения изменений в КоАП РФ: предлагается включить в него пункт об ответственности за парковку на газонах. Только тогда, по мнению истцов, власти будут вправе привлекать горожан к ответственности за парковку на газонах.

Марина Белая

Источник http://www.35media.ru/articles/2016/09/26/norma-o-zaprete-parkovki-na-gazonah-osuzhdena

Вологодский областной суд. ДЕЛО № 3а-63/2016 ~ М-54/2016

Цитировать
 
+ 3 -

Вот так - 6 ноября 2016 в 00:57

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Вчера, 26 сентября 2016, Облсуд признал пункт 2.2.6 Правил благоустройства территории Череповца, запрещающий парковку на газонах, незаконным. По мнению истца, этот вопрос — компетенция Федерации. Законопроект о внесении поправок в КоАП РФ подготовило ЗСО Свердловской области.

Споры вокруг парковки на газонах, детских и спортивных площадках не утихают. Подогревают их многочисленные штрафы: как писала «Речь», 244 материала из 255, рассмотренных административной комиссией города в минувший вторник, касались именно парковки на газонах. Большинство горожан нарушение скрепя сердце признают и штрафы платят. Но один из череповчан, наказанный административным штрафом в размере 1 500 рублей в июле этого года, обратился в суд.

По его мнению и мнению его представителей, пункт 2.2.6 Правил благоустройства территории Череповца, запрещающий «размещение транспортного средства на участках, не имеющих твердого покрытия, в том числе на участках с зелеными насаждениями (на газонах, цветниках, озелененных площадках придомовых территорий многоквартирных домов или административных зданий); на детских, спортивных, хозяйственных площадках и площадках отдыха вне зависимости от времени года», нарушает его права, потому что позволяет привлечь к административной ответственности по ст. 3.1 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области».

Истцы основываются на том, что автомобиль — это средство повышенной опасности, и все вопросы, связанные с ним, урегулированы на федеральном уровне. Порядок размещения ТС (остановка и стоянка) регламентирован как Правилами дорожного движения, нарушение которых влечет за собой административную ответственность, так и рядом федеральных законов. Запрет, обозначенный в Правилах благоустройства города, по мнению истцов, дублирует выдержки из этих законов. Воспроизводить нормы федерального законодательства в местных подзаконных актах разрешено, но это не должно приводить к административной ответственности.

Горсуд поддерж Цитировать

 
+ 3 -

Вот так - 6 ноября 2016 в 00:54

Череповец. Штрафы за парковку на газоне вне Закона?

 

Давно наблюдаю за этой ситуацией и мне даже предлагали ей заняться, т.к. чайник народного гнева давно кипит и вот он уже загремел крышечкой…

Суть проблемы:

  1. В городе огромная проблема с парковками и жители ставят машины на газоны. Это конечно плохо и неприемлемо.
  2. Однако, вместо того чтобы решать эту проблему и делать парковочные места, Череповецкие власти пошли проторенным путём — решили наказывать рублём граждан посмевших купить авто и ставших заложниками ситуации — штрафовать!
  3. Полномочия за привлечение к административке за такие нарушения лежат на федеральных структурах, но у них нет ни персонала ни средств для такой работы.
  4. Не знаю кто это придумал, но решение для взыскания штрафов было выбрано незаконным и с участием группы лиц, имеющих законотворческие права — Череповецкая городская Дума вышла за рамки своих полномочий и приняла опять же незаконное решение о создании муниципальной службы «надсмотрщиков». Итогом её работы стали сотни незаконных штрафов за парковку на газонах города. При этом, власти города ничуть не смущала судебная практика и решение Верховного суда по аналогичному делу. Думали кругом дурачки и пронесёт?
  5. Не пронесло! Житель города подал административный иск в городской Суд и поначалу естественно его проиграл. Почему? Сами догадаетесь с одного раза?

Однако,  неожиданно для властей, по прежнему ничуть не озабоченных созданием парковок, гражданин оказался не рохлей, а весьма подкованным и упорным. Решение Череповецкого городского суда было им опротестовано 27.07.2016г.

Цитировать
 
+ 10 -

Koka11 - 27 октября 2016 в 11:33

У центрального отдела полиции менты ставят свои авто как попало, и на газонах и под знаками. Почему то за собой не замечают, менты мимо езды т и ноль внимания. А в конце рабочего дня на против администрации аж в два ряда машины встают, им можно. Начните с себя!!! Цитировать
 
+ 1 -

kytc - 27 октября 2016 в 09:53

Нормальные люди ставят на стоянки или в гараж а если жалко отдать 30 руб за стоянку у гаи ставь на обочине центр дороги Цитировать
 
+ 0 -

Квас. - 27 октября 2016 в 09:42

Места для парковок у домов были обутроены ещё до 90х годов их хватало т.к. машин было у жителей очень мало.Сейчас автомашины имеют 50% жителей,а парковочные места попрежнему из 60-90.Поэтому надо обустраивать дополнительно парковочные места,а пока их нет надо быть терпимей.Конечно на настоящий газон авто категорически запрещено ставить,а где от газона только название и это не прямо под окнами пускай стоят.

Цитировать
 
+ 5 -

1111 - 27 октября 2016 в 09:27

Цитата:
Цитата:
Нужна надпись на стене: Парковка на газоне платная - кирпичом по стеклу !

и желательно, что бы оплата приходила ежедневно.

Поставил машину - лови кирпич

Главное чтоб, кирпич в голову потом не отлетел. Умников дофига, а количество машин увеличивается и эту проблему необходимо решать администрации города, но не штрафами и запретительными мерами, а именно решать.

Цитировать
 
+ 1 -

SVK - 27 октября 2016 в 09:25

Стоят авто с торца и какой особо склочной особе помешали? Ни окон над ними, ни проходу не мешают... Цитировать
 
+ 4 -

ОЛЕГ_37 - 27 октября 2016 в 09:24

Цитата:
Так паркуются конченые п.... Когда я приезжаю к родителям, я ставлю машину на стоянку у магнита, она полупустая! Зато у дома не пройти с коляской одни ведра. 50р не те деньги что бы ставить машину во дворе...

   Согласен с Вами. Я тоже на этой автостоянке машину ставлю. Во-первых, не дорого.        Во-вторых, не думаешь о том, что какой-нибудь "мутант" скинет тебе на машину кирпич. Ну и соответственно машина никому не мешает.

Цитировать
 
+ 0 -

Андрей - 27 октября 2016 в 08:17

Цитата:
Нужна надпись на стене: Парковка на газоне платная - кирпичом по стеклу !

и желательно, что бы оплата приходила ежедневно.

Поставил машину - лови кирпич

Цитировать

Выбор редакции: