20 апреля 2024, 09:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

В Кинешме пройдут профилактические мероприятия для предотвращения ДТП с мототранспортом

В Кинешме пройдут профилактические мероприятия для предотвращения ДТП с мототранспортом
Особое внимание будет уделено водителям мопедов и мотоскутеров.
Весенне-летний период времени характеризуется всплеском аварийности с участием водителей скутеров и мотоциклов, которые относятся к наименее защищенной категории участников дорожного движения. Даже незначительное столкновение мототранспортных средств может закончиться неприятными последствиями для их владельцев. Нередко водители мототранспорта сами усугубляют обстоятельства, способствующие ДТП — садятся за руль, не имея права на управления, в состоянии опьянения, не используют мотошлемы или используют агрессивную манеру вождения.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий с водителями мототранспорта: 
- превышение скоростного режима, не позволяющее контролировать движение транспортного средства для выполнения правил дорожного движения; 
- непредоставление водителями автомобилей имеющегося преимущества в движении мототранспорта при маневрировании; 
- резкие маневры автомобилистов, заставляющие мотоциклиста прибегнуть к резкому торможению; 
- опасное вождение самого мотоциклиста;
- неблагоприятные погодные условия.

В целях стабилизации дорожной обстановки сотрудники ГИБДД проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращения ДТП с участием водителей мототранспортных средств и снижение тяжести последствий таких аварий. 

«Особое внимание будет уделено водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16–летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности», — сообщают в пресс-службе администрации Кинешмы. 

Управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.

Автоинспекторы призывают родителей не допускать фактов управления мототранспортом детьми и регулярно разъяснять несовершеннолетним требования правил дорожного движения и последствия их нарушений. Покупая мопед или скутер детям после получения ими водительского удостоверения, необходимо обеспечить безопасность — купив мотошлем и специальную экипировку.

Автомобилистам рекомендуем быть особенно внимательными при совершении маневров. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 мая 2021, 10:20
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1774
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: