30 апреля 2024, 16:58 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Жителей Кинешмы ожидает повышение стоимости проезда

Жителей Кинешмы ожидает повышение стоимости проезда
С 1 июля цена билета в общественном транспорте составит 19 рублей.
Кинешемец.RU писал о повышении в России с 1 июля минимального размера оплаты труда. Неделю назад Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон об увеличении МРОТ, утверждённый ранее Государственной Думой и одобренный Советом Федерации. В итоге, с 1 июля размер «минималки» составит 7 тысяч 500 рублей, против 6 тысяч 204 рублей сейчас, таким образом рост составит чуть более 20%. 

Вместе с тем, расти планирует не только минимальная зарплата, но и цены на некоторые виды товаров и услуг. Так, с 1 июля в Ивановской области вновь поднимется плата за проезд в городских автобусах. Первое повышение произошло в феврале, с 1 числа стоимость выросла на 1 рубль или 5,9%. Кинешемские перевозчики тогда чуть поотстали и подняли цены на две недели позже ивановских — с 15 февраля, все мотивировали рост тарифов соответствующим увеличением издержек.


Уже тогда, в конце января, Департамент энергетики и тарифов Ивановской области утвердил постановление, по которому в целом за год рост составит более 11%. Самое интересное, что изначально, по словам Департамента, перевозчики заявляли повышение платы до 23 рублей, но слуги народа железной рукой урезали аппетиты просящих и позволили увеличение только на обозначенные выше цифры. Облагодетельствовали.

Больше всего «радости» тогда доставил взгляд областных чиновников на соседние регионы: Ярославль, Владимир и Нижний Новгород, сравнение их с Ивановским краем по стоимости проезда и скромное умалчивание по зарплатам. После чего горожанами была подмечена ещё одна совершенно некорректная уравниловка — в Кинешме и Иванове зарплаты, как и расстояния, очень разные, а цены на проезд в автобусе одинаковые. Такая вопиющая несправедливость очень задевает кинешемцев, но никто из чиновников, похоже, не собирается обращать внимание на такую вилку в доходах и расходах. Им-то данная разница жить никак не мешает…

К слову, не трудно подсчитать, что теперь семье из четырёх человек (19*4=76 р.) удобнее и не намного затратнее для поездки взять такси. Ну, а если предстоит добраться с пересадками (76*2=152 р.), так получится ещё и выгоднее.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 июня 2016, 16:57
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8690
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 48
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 6 -

Алексей - 15 июня 2016 в 08:16

Пользуются тем, что нищему населению от безысходности приходится ездить на работу на общественном транспорте и просто в наглую набивают себе карманы. Это они теперь каждые пол года на рубль повышать будут? Сейчас любой может и 30 руб. нарисовать и все подтверждающие документы приложить, надо наверно реально смотреть на вещи. Автобус для Кинешмы это социально значимый объект и я не вижу связи в повышении МРОТ и росте цен. И любое такое повышение на корню должно пресекаться государством. У нас что парк автобусов сменился? Или ПАЗики теперь за границей выпускают? Вроде и ДТ примерно на одном уровне. Нет, скорее всего Батаевы, Масловы, Никитенко и прочие с голоду помирают.

Цитировать
 
+ 1 -

оле - 14 июня 2016 в 02:12

Цитата:
Да здравствует Единая Россия !!!! УРА!!!!

Больным на всю голову пожелать можно только здоровья. 

 

Цитировать
 
+ 4 -

Power0 - 10 июня 2016 в 12:51

Да здравствует Единая Россия !!!! УРА!!!! Цитировать
 
+ 5 -

Мореман - 10 июня 2016 в 09:20

Цитата:
так плохо нам втискиваться в автобусы которые более подходят для похорон а не маршрутов!

Аналогичный кульбит проделывают мамочки с колясками,когда пытаются влезть в колхозный пазик для поездки в поликлиннику.

Цитировать
 
+ 5 -

инвалид - 10 июня 2016 в 09:04

так плохо нам втискиваться в автобусы которые более подходят для похорон а не маршрутов! Цитировать
 
+ 5 -

чел - 10 июня 2016 в 08:52

Цитата:

Такие автобусы колесят по городским маршрутам в Кинешме:

 

А такие должны колесить и перевозить пассажиров:

думаю за 19 рублей это вполне реально

если кинешемские перевозчики считают,что это для них не выгодно и не реально - гнать таких перевозчиков из города с их колхозными автобусами - желающие,уверен, найдутся

 

они хотят из старой списанной техники, которую купили при перестройке как лом выжать все сливки. в народе эти автобусы называют скотовоз, а так оно и есть к народу в переферии относятся как к скоту.

Цитировать
 
+ 2 -

Мореман - 10 июня 2016 в 08:37

Такие автобусы колесят по городским маршрутам в Кинешме:

 

А такие должны колесить и перевозить пассажиров:

думаю за 19 рублей это вполне реально

если кинешемские перевозчики считают,что это для них не выгодно и не реально - гнать таких перевозчиков из города с их колхозными автобусами - желающие,уверен, найдутся

 

Цитировать
 
+ 16 -

злой - 10 июня 2016 в 03:45

При равных ценах на бензин, стоимость проезда за несколько лет выросла почти в 2 раза!

 

Выходит, расходы владельцев - это зарплаты и собственные премии, а не расходы на ремонт и обновление парка, причём желательно новыми, современными автобусами, а не поддержанным д...мом!

 

Устали мы от ваших пазиков, как собственно и от вас, крахоборы!

 

 

Цитировать
 
+ 10 -

чел - 9 июня 2016 в 13:34

Цитата:
Цитата:
давайте сделаем проезд как в Москве.

В Москве одна поездка 50 руб, я бы не советовал. )))

вот вам тарифы в москве http://troika.mos.ru/tariffs/table/ по карте тройка сам езжу. растояния как с кинешмы до иваного а плачу 32 руб. у нас в россии только в москве живут люди а в переферии существуют и выживают. да есть кучка людей которая и у нас хорошо живет но это не показатель. 

Цитировать
 
+ 2 -

Мореман - 9 июня 2016 в 13:21

Цитата:
Не далее, как во вторник, была в Иваново, проезд там 18 рублей. Ещё удивилась, там и зарплаты повыше и автобусы получше, а проезд как в Кинешме, но видимо, ошибалась, мы живем намного лучше, давайте сделаем проезд как в Москве. Может все-таки пора автобусные маршруты не раздавать "своим да нашим", а объявить конкурс, и выбрать кого-то, не слишком прожорливого?

Вы только самим иавновцам не рассказывайте,что у них автобусы получше и зарплаты повыше :)

Газельки,богданы и пазы,крайне редко убитые в хлам троллейбусы и весь т.н. "общественный транспорт" умирает в 7-8 вечера.А проезд повышают и льготы отменяют по всей области.

Как уже писал в феврале,когда повышали проезд очередной раз - повышение цен на проезд - неизбежно,но в замен от перевозчиков нужно требовать что-то взамен: закупку городских,а не сельских (как сейчас) автобусов,обязательное введение системы проездных билетов для всех категорий граждан и т.д.

В Москве проезд 50 рублей,но единый проездной на всех видах транспорта на сутки стоит всего 200 рублей - на все виды транспорта,а если купить проездной на месяц - получается ещё дешевле стоимость проезда.

Цитировать

Выбор редакции: