20 апреля 2024, 09:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области растет число тяжелых случаев коронавируса

В Ивановской области растет число тяжелых случаев коронавируса
С 17 по 23 мая выявлено 318 пневмоний, неделей ранее – 314.
По состоянию на 24 мая 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 35 865 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 60 диагнозов. Об этом сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 49 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, 10 человек – по контакту с ранее заболевшими, один человек прибыл из Москвы.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 33 730 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 53 человека.

1196 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациент 62 лет из Иванова и пациент 63 лет из Шуи. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 125 249 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 105 488 человек.

Артур Фокин отметил, что ситуация с коронавирусом в регионе продолжает оставаться напряженной. По его словам заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 1,2%. С 17 по 23 мая в регионе зарегистрировали 318 пневмоний, неделей ранее – 314 случаев заболевания. 

«Конечно, на первый взгляд рост небольшой, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — фиксируем рост в 1,5 раза. Эпидемиологическая ситуация в данный момент нестабильна, особое беспокойство вызывает рост числа тяжелых случаев и больных, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких», — подчеркнул директор департамента, а также озвучил статистические данные прошлого года по числу госпитализированных в ковид-госпиталя области. 

«24 мая 2020 года в стационарах проходил лечение 591 человек, сейчас — 698 пациентов. Год назад на кислородной поддержке находились 95 человек, сейчас 516 — это в пять раз больше прошлогодних показателей. Год назад на ИВЛ было 6 пациентов, сейчас 21 человек», — сообщил он.

Вакцинация и соблюдение мер эпидбезопасности являются ключевыми шагами в сдерживании распространения вируса на территории Ивановской области. Для защиты населения перед столкновением с новой коронавирусной инфекцией необходима выработка коллективного иммунитета — это 60-70% взрослого населения региона, в число которых входят прошедшие вакцинацию и имеющие антитела после перенесенного заболевания. 

На данный момент ближе всего к этой цели находятся люди старшего поколения, каждый второй привившийся в Ивановской области — это гражданин старше 60 лет. 55 841 человек этой возрастной группы привит полным курсом, что составляет 53% от общего числа завершивших курс вакцинации.


Среди пациентов, проходящих лечение в инфекционных стационарах, на текущий момент 58,4% госпитализированных — это женщины, 41% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 27,2% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 42,3% – это работающие граждане, 40% — пенсионеры. В 81% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 74% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 мая 2021, 16:43
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2219
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

пессимист - 25 мая 2021 в 14:33

Цитата:
Еще врачи спасают этих эдиотов, которые прививаться не хотят. Вот блин работа.

Так так называемая гос медицина и существует за счёт , в том числе и этих эдиотов которые прививаться не хотят . Или ты думаешь всё что есть и вновь появляется , появляется по мановению руки и из ничего ? А значит и речи об этом , отказе в лечении , быть не должно .

Цитировать
 
+ 5 -

Чел. 2021 - 24 мая 2021 в 20:47

Почему бы не сообщить какой процент из заболевших ковидом привитые? Коллективный иммунитет не научный термин. Вирус изменяется ,у привитых возможно антитело зависимое усиление инфекции.Что будет через 30 месяцев после прививки? 5G и мир иной. Цитировать
 
+ 3 -

Пупс - 24 мая 2021 в 20:31

Цитата:
Еще врачи спасают этих эдиотов, которые прививаться не хотят. Вот блин работа.

УМНИК...

Цитировать
 
+ -9 -

Комар - 24 мая 2021 в 19:17

Еще врачи спасают этих эдиотов, которые прививаться не хотят. Вот блин работа. Цитировать

Выбор редакции: