28 марта 2024, 19:38 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области в 2016 году в 10 раз возросла активность клещей

В Ивановской области в 2016 году в 10 раз возросла активность клещей
Кинешемский, Заволжский и Ивановский районы являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.
Каждый год весной наступает период активности клещей, которая в максимальной степени проявится в мае-июне. Жителям Ивановской области необходимо помнить об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей.

— В 2015 году на конец апреля было зарегистрировано 5 случаев присасывания клещей, в том числе у двоих детей. В 2016 году, на 21 апреля, в медицинские организации Ивановской области по поводу присасывания клещей обратились 48 человек, из них детей и подростков до 17 лет – 21 человек. Обращения зарегистрированы в городах Иваново, Тейково, Кинешма, Шуя и районах: Ивановский, Лежневский, Гаврилово-Посадский, Кинешемский, Пучежский, Вичугский, Родниковский, Шуйский и Южский. В текущем году запланировано проведение акарицидных обработок территорий загородных летних оздоровительных учреждений — 350 гектаров и территорий кладбищ, парков, скверов в населённых пунктах — 200 гектаров, — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

При посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно немедленно обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, травмпункт.

— Помните, что выполнение мер предосторожности на отдыхе за городом, при работе на садово-огородных участках позволит вам уберечься от присасывания клещей и заболевания заболеваний, передающихся клещами, — предупреждают специалисты.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 апреля 2016, 10:26
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Источник: ФОТО: Официальный сайт Департамента здравоохранения Ивановской области
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3952
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: