26 апреля 2024, 10:40 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме может случиться вспышка энцефалита и бореллиоза

В Кинешме может случиться вспышка энцефалита и бореллиоза
В городе не проводится своевременная противоклещевая обработка.
По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области, в регионе зафиксирован 251 случай присасывания клещей. Указанная цифра в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого, 2015 года. Доля детей среди обратившихся в лечебно-профилактические учреждения — 29,1%.

Как рассказала Кинешемец.RU главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии» Алевтина Шалухина, учреждения города очень слабо и не вовремя проводят акарицидную обработку, что создаёт угрозу для населения заражения инфекциями, которые переносятся клещами.

— Случаи укусов клещами фиксируются по всему городу и району, на кладбищах, в местах отдыха, на дачах, даже просто на улице. Обращений очень много, а обработка практически не производится или производится, но гораздо позже необходимого. Денег на химикаты предприятия не предусматривают, не проплачивают вовремя. Когда трава вырастет, что-либо опрыскивать бессмысленно — клещи будут прятаться, — рассказала Алевтина Николаевна.

Пока заболеваний клещевыми инфекциями на территории города и района не выявлено, но, как отмечают специалисты, болезнь развивается не мгновенно, должно пройти время, инкубационный период. В прошлом, 2015 году, зафиксировано 8 положительных результатов исследований клещей на боррелии из Кинешмы, случаев заболевания боррелиозом — 3, и это при том, что всего укушенных было в разы меньше.

— На сегодняшний день по Кинешме уже зарегистрировано 33 случая укусов человека, в том числе 6 детей, в Кинешемском районе отмечены 7 укусов, из них 1 у ребёнка. Вообще, клещевая активность приходится на весенне-летний период, обращения фиксируются с мая по сентябрь, в текущем году первый укус был зафиксирован 14 апреля в Луговом, а так укусы фиксируются по всей территории города, на дачных участках, на пляжах, — рассказали специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

К слову, в Кинешме не только СЭС занимается акарицидной обработкой, есть ещё частная фирма ООО «Сова», представители которой рассказали, что у них проблем с клиентами нет. Заказы приходят регулярно, отчёт об обработке еженедельно отправляется в областной Роспотребнадзор.

— В настоящий момент мы провели работы в 17 городских учреждениях, в том числе на 3 городских кладбищах, в парке культуры и отдыха и образовательных заведениях. Конечно, мы сильно зависим от погоды, но могу сказать, что заявки поступают ежедневно и мы в короткие сроки, в соответствии с метеоусловиями, проводим необходимые мероприятия. Сейчас от общего количества уже обработано около 70-75% поступивших заявок, сегодня специалисты тоже работают, — поделился с Кинешемец.RU директор ООО «Сова» Антон Сергеевич Виноградов.

На Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, прошедшей в городской администрации, представители Роспотребнадзора подняли тему слабой профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами и предложили властям в самое ближайшее время рассмотреть вопрос о подготовке и проведению специальных мероприятий. В том числе, изыскать возможность выделения финансовых средств на проведение акарицидных обработок в эпидсезон, в местах высокого риска заражения клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом — парковых зонах, зонах отдыха детей и взрослых, садовых участках и кладбищах.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 мая 2016, 10:49
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2865
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: