25 апреля 2024, 10:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Врач кинешемской ЦРБ рассказала о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Врач кинешемской ЦРБ рассказала о мерах профилактики гриппа и ОРВИ
Татьяна Скотникова о том, как себя вести в условиях эпидемии.
В Кинешеме продолжается эпидемия ОРВИ. За минувшую неделю число заболевших значительно возросло и на сегодняшний день эпидемический порог по совокупному населению превышен уже на 79,3%.

При обследовании пациентов был зарегистрирован единичный случай выделения антигенов вируса гриппа. У одного пациента выявлен антиген вируса H3N2 типа А (гонконгский грипп). Все остальные случаи заболевания вызваны вирусными инфекциями негриппозной этиологии: риновирусами, аденовирусами и другими вирусами, вызывающими ОРВИ.


«Вирусы всегда мутируют и изменяются. На сегодняшний день в Ивановской области выделены антигены вируса гриппа А(H1N1), который нам известен с 2009 года и именуется свиным гриппом, а также антигены вируса гриппа  А (H3N2), с которым мы знакомы очень давно. Вирусы гриппа и ОРВИ передаются очень легко воздушно-капельным путем. Но боятся и использовать различные мази не стоит. Для того, чтобы не заболеть, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, особенно после посещения улицы и общественных мест, а также отрегулировать свой режим: высыпаться, нормализовать режим труда, наполнить рацион продуктами, которые содержат витамины А, С», — рассказала Кинешемец.RU эпидемиолог Татьяна Скотникова.
Врач кинешемской ЦРБ рассказала о мерах профилактики гриппа и ОРВИ фото 2
Для профилактики рекомендуется включить в свой рацион квашенную капусту, цитрусовые, мясо, рыбу. Кроме того, медики настоятельно рекомендуют носить одежду по сезону и не переохлаждаться.

Если человек заболел, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Стоит отметить, что в городе на Волге за осень 2018 года было привито от гриппа свыше более 34 тысяч человек, в том числе 7 тысяч детей. Всего на территории обслуживания Кинешемской ЦРБ привито в этом сезоне 54 тысячи человек.


«У каждого возбудителя инфекционной заболеваемости есть собственные циклы развития: подъемы и снижения. Имеют значение и погодные условия, особенно оттепели после морозов, которые сказываются на иммунитете людей. В прошлом году меньше людей заболело и накопился неиммунный объем, который будет в этом году болеть», — пояснила Татьяна Геннадьевна.

На сегодняшний день карантинные мероприятия завершились в школе №1. Обучение прекращено в школах №2, №8, №10, №11, №17, №19, в лицее имени Фурманова, а также в 15 классах: в трех классах гимназии имени Островского, в пяти классах школы №6, трех классах школы №16 и еще четырех классах в школе №18. Также учебный процесс приостановлен в детской художественной школе, детской школе искусств и центре внешкольной работы.


В действующих школах отменена кабинетная система. Вводится ограничение на проведение массовых мероприятий.


В Кинешемской ЦРБ напомнили родителям, что при первых симптомах ОРВИ, ребенок должен прекратить посещение учебного учреждения и получить необходимое лечение.


«При этом следует понимать, что детки болеют инфекциями, вызванными различными вирусами. Ребенок переболел и его иммунитет ослаблен после болезни. Возвращаясь в садик, он встречается с другими детьми, родители которых не считают нужным своего ребенка забрать из садика на время болезни. Он приходит ослабленный, встречается с новым вирусом и заболевает опять. Особенно это часто бывает в группах, которые формируются. Каждый ребенок приходит со своим вирусом. Родителям надо помнить  о том, что не стоит водить больного ребенка в организованный коллектив. Не надо заставлять заболевшего школьника идти в школу, опасаясь, что он что-то пропустит, не стоит маленького ребенка водить в группу. Нужно ребенка пролечить», — добавила эпидемиолог.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 февраля 2019, 12:00
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4358
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

иваныч - 7 февраля 2019 в 16:07

100 грамм в день и грязные руки в рот и прочие места не совать Цитировать

Выбор редакции: