29 марта 2024, 14:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Депутаты Кинешемской Думы все-таки отправятся в «вонючий» рейд

Депутаты Кинешемской Думы все-таки отправятся в «вонючий» рейд
Обнюхивать окрестности реки Казохи они будут вместе с общественниками.
Кинешемец.RU сообщал читателям, что кинешемские депутаты уже не первый месяц выражают озабоченность зловониями вблизи очистных сооружений на улице Баха. Для установления источника запаха и выявления причины его возникновения народные избранники еще в феврале решили создать комиссию, в состав которой бы вошел профессиональный «нюхач» и проводить рейды по окрестным улицам.

Естественно, безумную по своей сути идею никто не бросился сходу реализовывать. И вот в конце марта на заседании постоянной комиссии по ЖКХ городской депутаты вновь вернулись к этому вопросу.

Председатель комиссии Павел Хохлов был вынужден констатировать, что за прошедший месяц никаких рейдов проведено не было, поэтому вопрос нужно обсуждать заново. Потому что депутаты по-прежнему настроены ходит по улицам микрорайона «Чкаловский» и вынюхивать одну из главных проблем города.

«Администрацию просили организовать участие депутатов, представителей общественности, администрации и контролирующих органов для участия в комплексе мероприятий по выявлению причин загрязнения реки Казохи. Мы просим перенести этот выезд на I декаду апреля 2018», — сообщила Мария Супонькина, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Кинешма.

Присутствующий на заседании комиссии представитель ООО «РегионИнфраСистем-Иваново», в свою очередь, рассказал, что после прокурорской проверки, были проведены внеплановые проверки Росприроднадзором и Роспотребнадзором.

«По 16 показателям Росприроднадзора не выявлено ни одного превышения, а Роспотребнадзор из 7 показателей обнаружил только одно грубое нарушение. В этом плане у нас уже ведется работа по недопущению данного превышения в дальнейшем. Хотелось бы еще напомнить, что при взятии анализов выше нас была обнаружена сальмонелла. Соответственно, работу надо вести выше очистных сооружений. Однако, если по нам работа ведется, прорабатывается, то касательно поиска источника другой — полная тишина,  — специалист ООО «РегионИнфраСистем-Иваново».

Как заметила депутат городской Думы Марина Айдарова, скоро начнется летний сезон и дети будут купаться в водоемах, что может привести к заражению сальмонеллезом. Поэтому очень важно сейчас решить этот вопрос. Однако, доводы Марины Владимировны не были услышаны — председатель комиссии, отметил, сальмонелла является продуктом человеческих отходов и животноводства, а сейчас необходимо акцентировать внимание именно на деятельности «РегионИнфраСистем-Иваново», а не на работе расположенных выше по течению очистных.

В итоге внимание депутатов вновь сосредоточилось на «ароматной» теме.

«Этот вопрос будоражит и беспокоит наше население, наши СМИ. Требуется четкое объяснение, присутствие или отсутствие запаха на территории микрорайона. Должен быть исчерпывающий ответ и установлена природа этого запаха. Наличие бактерий в реке Казохе — работа надзорного органа. А вот присутствие запаха до сих пор не выяснено», — отметил Павел Хохлов.

Представитель ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» пообещал, что к следующему заседанию комиссии будут подготовлены пробы воздуха.

Но так как источник запаха до сих пор не установлен, депутаты решили провести одновременно проверку всех очистных, а не только изучить запах очистные расположенные на улице Баха. Как добавил Павел Хохлов, у Росприроднадзора есть прибор, определяющий степень загазованности воздуха. Это позволит точно определить источник зловония.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 марта 2018, 11:55
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4926
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Злой - 24 марта 2018 в 10:41

Пусть и сгинут там! Цитировать
 
+ 10 -

1234567 - 23 марта 2018 в 13:18

Ивановскому Росприроднадзору эта история  интересна только с матерериальной точки зрения, эта структура полнустью корумпирована и стоит на страже защиты предприятий а не природы и людей, факты их причастности к тем или иным катастофам регулярно всплыват в прессе. Посему нужно создавать не зависмиую комисию и привлекать сторониих экспертов и лабораторию. Цитировать
 
+ 4 -

Саня - 23 марта 2018 в 12:59

Фу-фу-фу! Цитировать

Выбор редакции: