28 апреля 2024, 07:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами

Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами
Высокую оценку поставило Министерство природных ресурсов и экологии России.
Ивановская область по оценке Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина входит в число лидеров по реформированию системы обращения с отходами. Об этом глава федерального ведомства рассказал на заседании комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды.

В Ивановской области, как напомнили в региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства, реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала раньше, чем в других субъектах. На первоначальном этапе регион столкнулся с множеством сложностей, связанных, в том числе с необходимостью совершенствования законодательства. Под руководством губернатора региона Станислава Воскресенского утвержден комплекс мер по наведению порядка в сфере обращения ТКО в Ивановской области. Приоритетом работы стала поддержка социально-незащищенных категорий граждан, снижение финансовой нагрузки для населения, повышение качества обслуживания и прозрачности работы регионального оператора по обращению с ТКО. Также реализация плана предполагала совершенствование нормативной базы и информационного обеспечения деятельности регоператора. Отметим, тариф на вывоз мусора в Ивановской области – один из самых низких в ЦФО.

Сегодня в Ивановской области продолжается внедрение эффективных способов решения проблем, возникающих в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионе идет поэтапная замена контейнеров, установка новых контейнеров на вновь оборудованных площадках, стартовала работа по внедрению раздельного сбора мусора.
Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 2
В настоящее время в Территориальную схему по обращению с отходами зоной включено более 800 населенных пунктов Ивановской области. Во всех муниципальных образованиях региона созданы и утверждены реестры мест сбора мусора, за исключением Комсомольского района, где организован бесконтейнерный сбор, но прорабатывается вопрос создания специальных площадок. Обязанность по обустройству таких площадок лежит на управляющей компании. 

В Ивановской области поэтапно обновляется инфраструктура отрасли. Так, по состоянию на 1 октября закуплено и установлено порядка 1465 контейнеров и 400 контейнеров для сбора пластика. Всего в регионе числится более 7034 контейнерных площадок. Для бесконтейнерного вывоза мусора жителям выдаются пакеты для ТКО. 

В 2019 году обновлен парк мусоровозов. Согласованы с органами местного самоуправления маршруты и графики движения по всем обслуживаемым районам, при этом общее количество техники, которое задействовано в районах, — более 180 единиц. За 9 месяцев 2020 года вывезено около 1,9 млн кубометров ТКО.

Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 3
С начала реформы системы обращения с ТКО на территории региона установлено шесть мусороперегрузочных станций. Эти объекты размещаются в районах, удаленных от полигонов ТКО. Использование мусороперегрузочных станций решает сразу несколько задач. Во-первых, снижаются затраты на вывоз отходов, которые собираются в контейнеры и под воздействием груза уменьшаются в 5-6 раз. Основательно сокращается количество рейсов по вывозу мусора, разгружаются дороги, минимизируется тариф на вывоз ТКО для населения. Транспорт не преодолевает десятки километров до полигона, что позволяет увеличить частоту вывоза контейнеров с улиц населенных пунктов. Кроме того, за счет прессовки объем отходов, который вывозится на полигоны, существенно уменьшается экологическая нагрузка на полигоны ТКО. 

С 2017 года в Ивановской области работает мусоросортировочный завод. Его мощность составляет 250 тысяч тонн обрабатываемых отходов в год (с учетом введенной в 2019 году резервной линии сортировки). После запуска новой линии здесь сортируются отходы из 19 районов. На обработку на мусоросортировочный завод в 2020 году было направлено порядка 1,4 млн. кубометров ТКО. 
Добавим, за 9 месяцев текущего года в Ивановской области выявлено и ликвидировано 1843 несанкционированных свалки. 

Остается добавить, что это официальная позиция властей. Реальность на приведенных ниже фотографиях с улиц Кинешмы.

  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 4
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 5
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 6
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 7
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 8
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 9
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 10
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 11
  • Ивановскую область признали лидером по реформированию системы обращения с отходами фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 октября 2020, 09:55
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2314
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

местный - 20 октября 2020 в 09:48

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Интересно по каким местам водили  Министерство , что мы получили высокую оценку- ????

Или не водили, а просто занесли?

Это точно. По каким местам водили?  На помойку на Вичугской напротив Вокзала и водить не надо. Все видно с главной дороги!!! Кто то пилит американский клен и бросает вокруг столба ветки. Спиленные ветки лежат с августа месяца!!! Контейнерной площадки вовсе нет!!! Мусорные баки скоро будут ставить прямо на дороге!!! КТО ЗА .ТО ОТВЕЧАЕТ? 

Мы первые в это дерьмо влезли, вот и лидеры.

Цитировать
 
+ 1 -

Кинешемец - 20 октября 2020 в 09:10

Цитата:
Цитата:
Интересно по каким местам водили  Министерство , что мы получили высокую оценку- ????

Или не водили, а просто занесли?

Это точно. По каким местам водили?  На помойку на Вичугской напротив Вокзала и водить не надо. Все видно с главной дороги!!! Кто то пилит американский клен и бросает вокруг столба ветки. Спиленные ветки лежат с августа месяца!!! Контейнерной площадки вовсе нет!!! Мусорные баки скоро будут ставить прямо на дороге!!! КТО ЗА .ТО ОТВЕЧАЕТ? 

Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 15 октября 2020 в 21:04

Цитата:
Интересно по каким местам водили  Министерство , что мы получили высокую оценку- ????

Или не водили, а просто занесли?

Цитировать
 
+ 7 -

гость - 15 октября 2020 в 20:26

Интересно по каким местам водили  Министерство , что мы получили высокую оценку- ???? Цитировать
 
+ 16 -

бухгалтер - 15 октября 2020 в 12:48

Для того чтобы оценить весь маштаб "прорыва" по реформированнию системы обращения с отходами,достаточно посетить свалку в Заволжском районе. Которую с лёгкой руки заинтересованных лиц называют полигоном ТКО !!!! Цитировать
 
+ 12 -

Имя - 15 октября 2020 в 12:27

Я так и понял, что Минприроды не интересую чистота улиц, дворов и переулков, доступность и финансовая доступность по "мусорным" услугам. Эту шарагу интересует лишь"реформирование системы обращения с отходами", то есть сугубо бюрократические телодвижения без конечного результата нужного жителям.

 
Цитировать
 
+ 16 -

Алексий - 15 октября 2020 в 11:43

На бумажке мы живём очень хорошо. Цитировать
 
+ 12 -

Сортировщик - 15 октября 2020 в 11:12

это прорыв ребята, прямо вниз..., пока мусоросортировку на весь мусор не запустят а также дальнешее сжигание, ни о каком лидерстве дело не должно доходить. Мусор или должен вторично перерабатываться или сжигаться! так же хотел воспользоватся моментом и передать привет: Нефедова привет! Цитировать
 
+ 14 -

бухгалтер - 15 октября 2020 в 11:11

Хороший понт дороже золота!!!

Цитировать
 
+ 18 -

1234567 - 15 октября 2020 в 10:49

Счетная палата России признала «мусорную реформу» безуспешной, а ситуацию по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — неблагополучной. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на «Анализ выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасности РФ».

Эксперты указали, что в стране перерабатывается не более 70% отходов, при этом более 90% мусора до сих пор складируются на свалках и полигонах. Вместе с этим специалисты установили, что рекультивировать все свалки в границах городов не получится, даже при реализации проекта «Чистая страна».

В частности, он предполагает ликвидацию 191 стока. Однако, по данным Росприроднадзора, в российских регионах находятся 8323 свалки, из которых 916 располагаются в городах. Кроме того, у большинства субъектов страны нет возможности создать новые полигоны при условии перегруженности старых.

https://newsnn[...]/news/society/29-09-2020/schetnaya-palata-rf-priznala-musornuyu-reformu-provalivsheysya

Цитировать

Выбор редакции: