24 апреля 2024, 15:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Канализационный колодец на улице Островского небезопасен

Канализационный колодец на улице Островского небезопасен
МУП «Водоканал» обещает принять меры в самое ближайшее время.
Кинешемец.RU уже не раз поднимал тему, связанную с открытыми канализационными колодцами на улицах города. Как пример, один из таких колодцев расположен на улице имени Островского, напротив здания городского суда. Некоторое время назад зияющую дыру прикрыли деревянным щитом, который давно прогнил. 

С момента осмотра колодца специалистами прошло достаточно времени и жители теперь жалуются не только на отсутствие капитальной крышки на люке, но и на зловония из шахты.

  • Канализационный колодец на улице Островского небезопасен фото 2
  • Канализационный колодец на улице Островского небезопасен фото 3
  •  
  •  
«Для неосторожных прохожих этот колодец представляет опасность провалиться в него, для нас — жителей близлежащих домов — это ещё и источник зловоний. Колодец находится очень близко к тротуару, зимой его не видно под снегом. Дети могут, заигравшись, провалиться. Хотелось бы выяснить можно ли его как-то плотно закрыть и куда звонить?», — спрашивают жители.

Чтобы разобраться в ситуации Кинешемец.RU обратился в МУП «Водоканал».

«Мы приняли во внимание обращение, теперь будем разбираться с эти вопросом более детально. Для начала закроем его нормальной крышкой», — рассказал начальник участка канализационных сетей МУП «Водоканал» Алексей Зверев.

Практически в любом городе есть несколько организаций (водоканал, канализация, тепловые сети, газовики, связисты), которые обслуживают городские люки. Городским службам по благоустройству об открытом люке сообщают, как правило, жители. Специалисты определят, в чьём ведомстве находится данный объект и кого наказывать за нарушения. На практике организации мгновенно реагируют на звонки, закрывают открытый люк временной плитой или передают информацию «хозяину» люка.

Однако, не всегда виноваты владельцы того или иного колодца. Немало случаев, когда с люков снимают крышки охотники за металлом. Закрыть вовремя такой люк коммунальщики успевают, к сожалению, не всегда. Если похитителя удастся поймать, то ему грозит уголовное преследование по статье 158 Уголовного Кодекса РФ — «Кража». Но это не отпугивает воров. Поэтому, в последнее время всё чаще можно увидеть альтернативу — бетонные блины, которые правда можно использовать только в недоступных местах. На проезжей части и пешеходных тротуарах должны использоваться специальные крышки, не мешающие передвижению. К слову, во многих крупных городах существует практика заменять чугунные крышки на пластиковые со специальным замком.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 февраля 2017, 16:01
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2021
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Чучу - 9 февраля 2017 в 23:33

Да люк этот "сто лет" как без крышки, всегда какими-то щитами прикрывали, наконец-то сообщили ( но сдается мне, что не в первый раз). А про запах повторяться не буду, но его не должно бы быть при нормальном состоянии сетей. Цитировать

Выбор редакции: