29 марта 2024, 04:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешма на грани экологической катастрофы

Кинешма на грани экологической катастрофы
Проблемы коллектора в северо-западном районе обсудили на комиссии городской Думы.

Состоялось очередное заседание комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры Кинешемской городской Думы на которой обсуждалась острейшая для города проблема — работа коллектора канализации на улице Желябова. Депутаты пригласили к участию представителей городской администрации, АО «Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика» и МУП «Водоканал», чтобы совершить попытку разобраться с извечными русскими вопросами: кто виноват и что делать?


Первым докладчиком, обозначившим проблему стал Алексей Еловский, главный инженер АО «КПТФ». Он опроверг обвинения звучащие в сторону фабрики о превышении договорных сбросов и обозначил своё видение ситуации. По его мнению, администрация установила ограничивающее устройство на напорном коллекторе фабрики без согласования с представителями производства, что в моменты пиковых нагрузок может привести к переливам стоков в Волгу. Как считает руководство предприятия, плохая работа коллектора обусловлена тем, несколько последних лет никто не производил работ по его чистке и ремонту.

— Администрация города считает, что мы превышаем договорные сбросы, но в 2015 году предприятие снизило объёмы выпуска продукции более чем на 35%, к уровню 2014 года, а в 2014 году переливов в колодцах на улице Желябова не было. Из-за кризисных условий производство работало не в полную силу, но выход на поверхность всё равно есть. С июня месяца мы запускаем фабрику на полную мощность, это даст порядка 100-120 рабочих мест дополнительно, планируем дальнейшую модернизацию станков и отбелочного производства, расширение бизнеса, но если нам будут ограничивать стоки, установят сужающее устройство, мы будем вынуждены сокращаться, что может привести к потере 200-250 рабочих мест, — констатировал Алексей Аркадьевич.

Председатель комиссии Павел Хохлов отметил после выступления, что по имеющимся у него на руках документам, количество стоков от населения за последние 3 года: 2013, 2014 и 2015, не увеличились, а наоборот, имеют неуклонную тенденцию к снижению, граждане стараются экономить ресурсы и собственные средства, но проблема с переливами в одном из колодцев усугубляется. После чего слово взял заместитель главы администрации Алексей Волков, который пояснил некорректность некоторых выкладок представителя АО «КПТФ».

— Планировался комплекс мер по устранению проблемы переливов в сети коллектора. Во-первых, необходима была установка прибора учёта в исправительной колонии № 4, во-вторых, «Водоканалу» прописано продолжить работы по прочистке коллектора и третьим пунктом стояла установка сужающего устройства. Обращаю внимание, что АО «КПТФ» установило сужающее устройство на приём стоков от населения, что противоречит действующему законодательству. Я не отрицаю, проблема очень серьёзная, её необходимо решать в ближайшее время, потому как может быть нанесён существенный урон экологии и жизни и здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости, — заметил Алексей Геннадьевич.

Павел Хохлов, призвал всех присутствующих не перекладывать ответственность друг на друга, а совместными усилиями наметить стратегию разрешения кризисного вопроса, причём установить разумные сроки, поскольку проблема назрела уже давно. Алексей Волков напомнил, что в Кинешме существует хозяйственно-бытовая канализация, которая не рассчитана на сброс стоков с производства, и в указанном районе технологические присоединения в сети вызывают огромные проблемы.
  • Кинешма на грани экологической катастрофы фото 2
  • Кинешма на грани экологической катастрофы фото 3
  • Кинешма на грани экологической катастрофы фото 4
  •  
  •  
  •  

В ходе беседы вновь встал вопрос о банкротстве «Водоканала», администрация считает, что тратить деньги на восстановление сетей, увеличивая балансовую стоимость конкурсной массы, нецелесообразно. Исполняющий обязанности директора МУП «Водоканал» сообщил, что проблеме уже почти 30 лет, указав, что постановлением председателя исполкома 1990 года было предписано всем фабрикам северо-западного района Кинешмы построить компактные очистные сооружения.
 
— Политика советского времени совершенно не развивала город, каждый был сам по себе, строил свою инфраструктуру, вокруг каждой фабрики или завода вырастали микрорайоны, строились сады, школы, клубы, а город ничего не получал от этого. Плана развития города не было никакого и мы сейчас вынуждены решать данные проблемы, теперь всё это легло на бюджет. Но! Я не услышал самого главного — как вы планируете данную проблему решать? У нас уже, фактически, случилась экологическая катастрофа, вода из оврага попадает в Волгу, может стоит признать данную проблему чрезвычайной и выделить для её решения необходимые средства?  — эмоционально высказался председатель Думы Михаил Батин.
 
Данное предложение сочли не слишком разумным, поскольку в фонде ЧС денег только 2 миллиона — на крупное решение не хватит, а на мелкие расходы разбрасываться нет смысла. Также предлагались варианты с ремонтом за счёт бюджета, чтобы в итоге отремонтированное или новое имущество перешло в собственность муниципалитета, приводился в пример областной центр, где замены производятся, применяются новые технологии, на что и.о. директора МУП «Водоканал» Александр Наумов резонно заметил, что предложений множество, но нет денег на их реализацию. Капитальный ремонт коллектора требует огромных вложений, около 8 миллионов стоит разработка проектно-сметной документации и порядка 9 миллионов потребуют сами работы, у находящегося в банкротстве предприятия собственных средств на модернизацию нет. Жаркие споры закончились приглашением депутатов на водозабор, чтобы они увидели, в каком состоянии находится предприятие.
 
Сломав все копья и истощив имеющиеся аргументы думская комиссия приняла решение поставить проблему на контроль и к следующему заседанию комиссии разработать комплекс мероприятий по поддержанию коллектора в северо-западной части города в рабочем состоянии.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 мая 2016, 09:23
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Версия для печати
Просмотров: 7806
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

алекс 81 - 6 мая 2016 в 21:37

А звук на светофоре наверно для слепых сделано что бы по звуку поняли что можно переходить Цитировать
 
+ 0 -

Народный Фронт - 4 мая 2016 в 11:54

Простите за оЧеПятки =) Цитировать
 
+ 1 -

Народный Фронт - 4 мая 2016 в 11:50

Ищите деньги,продавайте коттеджи,автомобили,делайте,и чем скорее.тем лучше,если не хотитие чтобы это выщло на федеральный уровень.Или вы уже не знаете на чем бы денег отмыть? Цитировать
 
+ 2 -

Светофор - 3 мая 2016 в 23:34

Когда отключите звук на светофоре 50 летия комсомола и василевского вы нарушаете закон о тишине в ночное время ставьте себе такой у своих котетджей и притесь администрация от его писка круглые сутки. Выключайте на ... китайское пищалово Цитировать
 
+ 5 -

stardok - 3 мая 2016 в 13:03

Цитата:
простой народ вам не быдло-хотя некоторые его сщитают таковым!

Цитата:

когда народ береться за вилы-мусье сразу бегут в английские земли дабы их народ на кол не посадил!

А какая связь между этими двумя предложениями?

 

Если не быдло, то берется за вилы? Или как?

Цитировать
 
+ 1 -

взгляд - 3 мая 2016 в 11:10

Цитата:
Цитата:
У власти должны стоять простые рабочие,колхозники,шахтёры, ткачи, и.т.д.,с чистой совестью,честью и не обременённые ни каким капиталом,так как богатый всегда будет заботится о сохранении и преумножении своего богатства ,а не о простом народе.А у нас стоят  люди с купленым высшим образованием + своим капиталом и интересами.

Посмотрите хороший фильм Собачье сердце по Булгакову. Когда у власти швондеры- шариковы то и паровое отопление  пропадает. Если хотите чтобы не было богатых тогда да, подходящий вариант. Я же хочу чтобы в моей стране не было бедных. И значит во власти нужны успешные образованные богатые люди, паровозами вытаскивающие вагоны страны из болота 

видимо для этого и закрывают вузы -типа плохо учат!а хорошо учат только в европе и америке!тоже самое происходит и с больницами-особенно на селе!пусть дохнет народ-что бы потом возить из за границы гмо-о чем так мечтают американские корпорации!

Цитировать
 
+ 3 -

взгляд - 3 мая 2016 в 08:41

простой народ вам не быдло-хотя некоторые его сщитают таковым!когда народ береться за вилы-мусье сразу бегут в английские земли дабы их народ на кол не посадил! Цитировать
 
+ 7 -

Будущее - 3 мая 2016 в 07:52

Цитата:
У власти должны стоять простые рабочие,колхозники,шахтёры, ткачи, и.т.д.,с чистой совестью,честью и не обременённые ни каким капиталом,так как богатый всегда будет заботится о сохранении и преумножении своего богатства ,а не о простом народе.А у нас стоят  люди с купленым высшим образованием + своим капиталом и интересами.

Посмотрите хороший фильм Собачье сердце по Булгакову. Когда у власти швондеры- шариковы то и паровое отопление  пропадает. Если хотите чтобы не было богатых тогда да, подходящий вариант. Я же хочу чтобы в моей стране не было бедных. И значит во власти нужны успешные образованные богатые люди, паровозами вытаскивающие вагоны страны из болота 

Цитировать
 
+ 0 -

санин - 3 мая 2016 в 07:27

Цитата:
У власти должны стоять простые рабочие,колхозники,шахтёры, ткачи, и.т.д.,с чистой совестью,честью и не обременённые ни каким капиталом,так как богатый всегда будет заботится о сохранении и преумножении своего богатства ,а не о простом народе.А у нас стоят  люди с купленым высшим образованием + своим капиталом и интересами.

у власти как раз и должны стоять люди умеющие из всего извлекать выгоду(иначе им грош-цена) но при этом если уж они встали у власти города,то и интересы их должны быть направлены на улучшение жизни города и горожан,а не набивкой собственных карманов.

Цитировать
 
+ 5 -

stardok - 3 мая 2016 в 02:08

Цитата:
 богатый всегда будет заботится о сохранении и преумножении своего богатства, а не о простом народе.

А бедный не будет заботиться о приобретении богатства, если уж ему не удалось заработать его раньше, а тут вдруг появится шанс?

Цитировать

Выбор редакции: