25 апреля 2024, 07:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешма на пороге коммунальной революции: Волга не будет загрязняться стоками

Кинешма на пороге коммунальной революции: Волга не будет загрязняться стоками
Новые очистные - это, без преувеличения, самые масштабные за последние десятилетия вложения в ЖКХ, а также в сохранение экологии северной части региона.
В начале этого года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, говоря на одном из мероприятий о решении острых вопросов в сфере водоснабжения и водоотведения, подчеркнул, что во главу угла всегда должны ставиться интересы жителей региона.

«Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом надо наводить порядок и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона», – сказал он.

В Кинешме, Наволоках и Заволжске в этом году приступили к строительству объектов, которые позволят на системном уровне решить в них проблему с водой и канализацией. Это не просто «латание дыр»: для северных волжских городов, в которых проживает более 100 тысяч человек, создается современная единая система водоснабжения и водоотведения. Наконец, три крупных муниципалитета перестанут загрязнять Волгу.


Чтобы понять масштаб и важность задач, достаточно сказать, что нормальной инженерной инфраструктуры в той же Кинешме в советские времена так и не смогли создать. Да, промышленные производства строились, развивалось многоэтажное строительство, но вот коммунальное хозяйство финансировалось по остаточному принципу.


В итоге эффективных очистных сооружений так и не построили, десятилетиями обходились примитивной механической очисткой, сбрасывая в Волгу отходы канализации и нефтепродукты. В качестве печального итога того периода можно привести нынешнее состояние Казохи — река, впадающая в Волгу в центре Кинешмы, принимающая на себя основной объем сточных вод с предприятий и жилого сектора, просто погибает на глазах, источая зловонный запах.


При этом следует понимать, что введенные в эксплуатацию в 2015 году по концессионному соглашению очистные в микрорайоне «Чкаловский» (ОСК-1) мощностью до 20 тыс. кубических метров в сутки рассчитаны только на приём хозяйственно-бытовых стоков с северо-западной части города. А это территориально менее половины Кинешмы. 

Таким образом, всем давно было ясно, что решать проблему нужно комплексно и, как можно быстрее, с учетом, планов по развитию Кинешмы туристической.

Итак, к первому этапу создания единой системы водоотведения приступили в текущем году. Начали со строительства девятикилометрового канализационного коллектора, который присоединит сети Наволок к кинешемскому комплексу очистных сооружений.

Кинешма на пороге коммунальной революции: Волга не будет загрязняться стоками фото 2
В настоящее время работы, которые полагалось выполнить в этом году, завершаются. С инженерной точки зрения проводимые работы для Кинешмы сплошное новаторство. С середины лета между Наволоками и Кинешмой прокладывали напорные и самотечные линии канализации, переустраивали колодцы. Отметим, сети прокладывали как открытым способом, так и при помощи установок горизонтально-направленного бурения. Впоследствии также предстоит строительство канализационно-насосных станций (КНС).

В АО «Водоканал», которое и ведет строительство централизованной системы водоотведения для города Наволоки, заявляют, что объект должен быть построен к концу 2022 года. 

Стоки из Наволок по новому коллектору будут поступать на новые кинешемские очистные. В 2020 году благодаря поддержке региональных властей (именно из областного бюджета выделили деньги на ПСД) разработали проектно-сметную документацию.

Это позволило Кинешме войти в нацпроект «Экология» и в 2021 году привлечь федеральные ресурсы уже на строительство комплекса современных очистных. Стоимость проекта составит около трех миллиардов рублей. 

Как рассказали в правительстве Ивановской области, определен подрядчик строительства, выполнены все подготовительные работы, получена разрешительная документация, для объекта заказано оборудование.

Комплекс кинешемских очистных спроектирован так, чтобы производить очистку хозяйственно-бытовых стоков в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Мощность рассчитана и для Кинешмы, и для Наволок с Заволжском.


«Таким образом, стоки от двух городов будут поступать на единый современный комплекс очистных сооружений, мощность которого спроектирована под потребности этих развивающихся населенных пунктов. Это решение улучшит экологическую ситуацию в волжских городах за счет локализации всех стоков, а также позволит оптимизировать затраты на содержание очистных сооружений», – рассказал заместитель председателя регионального правительства Александр Шаботинский.

По графику полностью смонтировать единую систему водоотведения двух городов, включая строительство очистных сооружений, планируется к 2025 году.


Таким образом, объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится, а значит, улучшится экологическая обстановка в волжской части региона.


Еще один объект строят в рамках национального проекта «Чистая вода». Это дюкер из Кинешмы в Заволжск. По нему проложат водопровод для снабжения соседей качественной питьевой водой со станции в Кинешме. Сейчас же очищение питьевой воды в Заволжске осуществляется устаревшим оборудованием, что отражается на качестве ресурса.


Дюкер прокладывается на глубине порядка 7-8 метров ниже русла реки, то есть под дном Волги. Последний раз столь масштабные работы кинешемцы наблюдали, когда методом прокола тянули газопровод при строительстве моста через Волгу.


Кинешма на пороге коммунальной революции: Волга не будет загрязняться стоками фото 3
Сейчас также применяется метод горизонтально-направленного бурения: под дном Волги делается два прокола для двух ниток водопровода – основной и резервной. Работы идут с опережением графика, по контракту подрядчик должен завершить объект до 2023 года.

Взятый темп работ и контроль со стороны регионального правительства дают все основания предполагать, что уже в ближайшем будущем жители волжских городов будут получать качественную воду, а прибрежные территории и сама река перестанут страдать из-за загрязненных стоков, и мы все же сумеем сохранить уникальную экосистему Волги.


Добавим, что администрация Кинешмы, со своей стороны прикладывает все усилия, чтобы реализация масштабного проекта максимально вписалась в планы по развитию коммунальной инфраструктуры в городе. Так, глава Кинешмы Вячеслав Ступин, начиная с этапа проектных работ, поставил задачу, чтобы все новые проектные решения по канализационным сетям в Кинешме согласовались с соответствующими службами города и соответствовали общему проекту. Например, так это происходит сейчас, когда Водоканал меняет магистральный трубопровод на одной из центральных улиц города — им. 50-летия Комсомола.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 декабря 2021, 17:14
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5462
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 30
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

hurfs - 22 декабря 2021 в 16:20

Цитата:
Реконструкция очистных на Баха мало чем отличается от того что было.Количество аэротенков и отстойных прудов не увеличено. Ограждение их стенами создало замкнутое пространство рассадник болезней. Обслуживать нужно в защитном костюме и противогазе. Высокая концентрация современных стиральных порошков приводит к гибели бактерий в аэротенках.(а не сбросы нефтепродуктов на которые постоянно ссылаются) Жители стали экономить воду. Чем новые очистные будут отличаться от существующих? Должна быть современная технология очистки,разработанная действительно специалистами, а не ООО без опыта проектирования очистных сооружений. Что лежит в основе ,проекты назовите аналог,где уже работают очистные сооружения которые нам построят в 2025г.?? Очень не хотелось бы чтобы бюджетные милларды были просто закопаны в землю.

Согласен полностью, вот представьте какая будет вонь в районе Озерков, когда сдохнут бактерии, все это дело будет находиться в отстойниках, химию они не переносят

Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 17 декабря 2021 в 16:41

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Реконструкция очистных на Баха мало чем отличается от того что было.Количество аэротенков и отстойных прудов не увеличено. Ограждение их стенами создало замкнутое пространство рассадник болезней. Обслуживать нужно в защитном костюме и противогазе. Высокая концентрация современных стиральных порошков приводит к гибели бактерий в аэротенках.(а не сбросы нефтепродуктов на которые постоянно ссылаются) Жители стали экономить воду. Чем новые очистные будут отличаться от существующих? Должна быть современная технология очистки,разработанная действительно специалистами, а не ООО без опыта проектирования очистных сооружений. Что лежит в основе ,проекты назовите аналог,где уже работают очистные сооружения которые нам построят в 2025г.?? Очень не хотелось бы чтобы бюджетные милларды были просто закопаны в землю.

Наверное так и будет , земля есть , деньги выделят , дело за малым , закопать .

Не закопать, а украсть и предоставить отчёт о полной гармонии жителей и воров.

Ну так то как бы не корректно .

Зато правильно. Согласны или нет?

Да и так и так правильно .

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 17 декабря 2021 в 16:32

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Реконструкция очистных на Баха мало чем отличается от того что было.Количество аэротенков и отстойных прудов не увеличено. Ограждение их стенами создало замкнутое пространство рассадник болезней. Обслуживать нужно в защитном костюме и противогазе. Высокая концентрация современных стиральных порошков приводит к гибели бактерий в аэротенках.(а не сбросы нефтепродуктов на которые постоянно ссылаются) Жители стали экономить воду. Чем новые очистные будут отличаться от существующих? Должна быть современная технология очистки,разработанная действительно специалистами, а не ООО без опыта проектирования очистных сооружений. Что лежит в основе ,проекты назовите аналог,где уже работают очистные сооружения которые нам построят в 2025г.?? Очень не хотелось бы чтобы бюджетные милларды были просто закопаны в землю.

Наверное так и будет , земля есть , деньги выделят , дело за малым , закопать .

Не закопать, а украсть и предоставить отчёт о полной гармонии жителей и воров.

Ну так то как бы не корректно .

Зато правильно. Согласны или нет?

Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 17 декабря 2021 в 16:30

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Реконструкция очистных на Баха мало чем отличается от того что было.Количество аэротенков и отстойных прудов не увеличено. Ограждение их стенами создало замкнутое пространство рассадник болезней. Обслуживать нужно в защитном костюме и противогазе. Высокая концентрация современных стиральных порошков приводит к гибели бактерий в аэротенках.(а не сбросы нефтепродуктов на которые постоянно ссылаются) Жители стали экономить воду. Чем новые очистные будут отличаться от существующих? Должна быть современная технология очистки,разработанная действительно специалистами, а не ООО без опыта проектирования очистных сооружений. Что лежит в основе ,проекты назовите аналог,где уже работают очистные сооружения которые нам построят в 2025г.?? Очень не хотелось бы чтобы бюджетные милларды были просто закопаны в землю.

Наверное так и будет , земля есть , деньги выделят , дело за малым , закопать .

Не закопать, а украсть и предоставить отчёт о полной гармонии жителей и воров.

Ну так то как бы не корректно .

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 17 декабря 2021 в 16:15

Цитата:
Цитата:
Реконструкция очистных на Баха мало чем отличается от того что было.Количество аэротенков и отстойных прудов не увеличено. Ограждение их стенами создало замкнутое пространство рассадник болезней. Обслуживать нужно в защитном костюме и противогазе. Высокая концентрация современных стиральных порошков приводит к гибели бактерий в аэротенках.(а не сбросы нефтепродуктов на которые постоянно ссылаются) Жители стали экономить воду. Чем новые очистные будут отличаться от существующих? Должна быть современная технология очистки,разработанная действительно специалистами, а не ООО без опыта проектирования очистных сооружений. Что лежит в основе ,проекты назовите аналог,где уже работают очистные сооружения которые нам построят в 2025г.?? Очень не хотелось бы чтобы бюджетные милларды были просто закопаны в землю.

Наверное так и будет , земля есть , деньги выделят , дело за малым , закопать .

Не закопать, а украсть и предоставить отчёт о полной гармонии жителей и воров.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 17 декабря 2021 в 16:06

Цитата:
Здравствуйте. Идея отличная. Мероприятие нужное,важное и необходимое, без обсуждения (Волгу-матушку спасти). Но уж если такое мощное, дорогостоящее сооружение появилось....то пусть оно деньги зарабатывает. Спросите "как" ? А на всех бизнес-форумах трубить, что Кинешма, Наволоки и Заволжск  готовы к развитию Кинешмы не только туристической (хотя это важно), но и производственной. С пунктом про советское времена не согласен...Получается: или развитие производства и строительство жилья есть, но нет очистных...(как тогда). Или нет развития производства и строительства жилья, но есть очистные.....(как сейчас). А давайте делать, чтобы было все...пусть не сразу, поэтапно, но с результатом. С уважением, Воронов Ю.

В очередной раз пишете без очков?

 

Лучше "не трубить", а заниматься делом. А результат уже и сейчас есть, только очень поганенький.

Цитировать
 
+ 1 -

Юра - 17 декабря 2021 в 15:09

Цитата:
...Специалистами книги рекордов России в ходе работ было зафиксировано инженерное достижение по наибольшей длине подземного перехода под водоемом с протяжной трубы диаметром более 300 мм методом горизонтально направленного бурения», — сообщается на сайте. Длина трубы составляет рекордные для России 774 метра...

Значит, у нас рекорд перекроют, Волга то шире километра.

Цитировать
 
+ 0 -

Пермь - 17 декабря 2021 в 14:38

...Специалистами книги рекордов России в ходе работ было зафиксировано инженерное достижение по наибольшей длине подземного перехода под водоемом с протяжной трубы диаметром более 300 мм методом горизонтально направленного бурения», — сообщается на сайте. Длина трубы составляет рекордные для России 774 метра... Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 17 декабря 2021 в 14:35

Лучше проложить коллектор до Иванова, что ВСЕ фекальные стоки со ВСЕЙ ОБЛАСТИ текли туда и там очищались. Область будет чистая, Волга с Казохой не заср.аны и т.д. На кой в Кинешме чужое де.рьмо??? Пусть в Иванове очищают. Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 17 декабря 2021 в 12:40

Цитата:
Реконструкция очистных на Баха мало чем отличается от того что было.Количество аэротенков и отстойных прудов не увеличено. Ограждение их стенами создало замкнутое пространство рассадник болезней. Обслуживать нужно в защитном костюме и противогазе. Высокая концентрация современных стиральных порошков приводит к гибели бактерий в аэротенках.(а не сбросы нефтепродуктов на которые постоянно ссылаются) Жители стали экономить воду. Чем новые очистные будут отличаться от существующих? Должна быть современная технология очистки,разработанная действительно специалистами, а не ООО без опыта проектирования очистных сооружений. Что лежит в основе ,проекты назовите аналог,где уже работают очистные сооружения которые нам построят в 2025г.?? Очень не хотелось бы чтобы бюджетные милларды были просто закопаны в землю.

Наверное так и будет , земля есть , деньги выделят , дело за малым , закопать .

Цитировать

Выбор редакции: