19 апреля 2024, 22:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кто защищает Кинешму от подтопления?

Кто защищает Кинешму от подтопления?
На участке инженерной защиты УГХ готовятся к весеннему паводку.
Зима в этом году снежная, а значит весной стоит ждать много талой воды. Чтобы Кинешма не превратилась в Венецию, при Управлении городского хозяйства на страже города стоит участок инженерной защиты и производственного цеха. Когда приходит пора обильного таяния снега, мужчины с лопатами выходят прочищать водопропускные канавы и ливневую канализацию. Руководит «коммунальщиками» женщина — начальник участка Людмила Юрьева.

Участок базируется на насосной станции перекачки ливневых и дренажных вод на улице Карла Маркса, рядом с дамбой реки Кинешемка. Здесь каждый день откачивают талую и дождевую воду. Если вдруг станция прекратит свою работу, центральную часть города серьёзно подтопит. Больше других пострадают дома и сооружения на улицах М. Горького и Плёсской — в подвал можно будет спуститься только с водолазным снаряжением.


«Вероятность этого очень мала, потому что станция функционирует в круглосуточном бесперебойном режиме. Даже если выйдет из строя один из насосов, есть запасные. Оборудование поддерживают опытные машинисты и слесаря. А они всегда на чеку», — успокаивает Людмила Юрьевна.
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 2
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 3
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 4
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 5
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 6
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Весна — горячая пора для рабочих УГХ. Особенно сейчас, когда пришла долгожданная оттепель. Автобус с рабочими отправляется на очередной плановый выезд — необходимо прокопать канаву и вскрыть водо-пропускные трубы на улице Ермака, в районе нижних Сокольников. Здесь самое низкое место в округе с большим количеством родников. Людмила Юрьева приглашает проехать с ними — посмотреть на их рабочие будни. Ещё одним проблемным участком города, рискующим быть подтопленным талыми и дождевыми водами является Залесье, а точнее улицы Герцена и Дарвина. Но туда бригада выехала ранее.


«Работаем по плану противопаводковых мероприятий уже целый месяц. Срок в этом году до 17 марта. На сегодняшний день выполнено более 2/3 работ, - рассказывает начальник участка, пока трясёмся на стареньком КАВЗе — «крокодиле» по ухабистым дорогам частного сектора.— Потом будем заниматься заявками граждан. В прошлые годы, владельцы частных домовладений нам хорошо помогали — каждый сам прокапывал у дома ливневую канаву. Сейчас тоже есть сознательные горожане, но их меньшинство. А есть и настоящие вредители, которые сливают в ливнёвки свои отходы».

 

Прибыв на место, рабочие расходятся по канавам вдоль дорог. Снега в них по пояс. В помощь — экскаватор, ковш которого уже выполнил большую часть работы и «вскрыл» трубы, то есть прочистил их от накопившегося снега и льда. Теперь по ним беспрепятственно побежит вода.


Заметив людей в оранжевых жилетках, подходят жители близстоящих домов с индивидуальными просьбами и пожеланиями. Они как никто знают, где вода скапливается более всего.

  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 8
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 9
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 10
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 11
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 12
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 13
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 14
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 15
  • Кто защищает Кинешму от подтопления? фото 16
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Интересуемся у Людмилы Юрьевны на сколько зима этого года с её обильными снегопадами и сугробами усложнила им работу.


«Напротив, такая зима нам только во благо, — отвечает она.— Как говорит старая поговорка — большие снега, малые воды. Земля не промёрзла и хорошо впитывает талую воду. Снег этой весной тает равномерно. Дожди и туманы его быстро съедают».

За весной придёт лето, затем дождливая осень и снова зима. Работ для участка инженерной защиты хватает круглый год. На бригаде Людмилы Юрьевой лежит прочистка ливне-приёмных колодцев, дренажей и каналов от грязи, песка и ила, промывка водо-пропускных труб, обкос и выпилка деревьев на дамбе реки Кинешемка.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 марта 2017, 18:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2356
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 7 -

Штурман Билли - 13 марта 2017 в 21:50

На этом автобусе еще пленных немцев в Кинешму привезли. Наши рыцари без страха и упрёка, шо б мы без вас делали. Цитировать
 
+ -7 -

Режиссер (не подставной) - 13 марта 2017 в 21:30

       Эмоциональные манипуляторы могут свести вас с ума своим иррациональным поведением. Не пытайтесь победить их в их игре. Соблюдайте эмоциональную дистанцию, не поддавайтесь и не позволяйте себе попадаться в их ловушки. 

 
Цитировать
 
+ 5 -

коммент - 13 марта 2017 в 21:17

и по х@р мише на коммунальное х-во,так же как и димону на россию Цитировать
 
+ -2 -

Режиссер - 13 марта 2017 в 19:52

Цитата:
Цитата:
Не перестает приводить в восторг то наблюдение,что в последнее время активировались очень "талантливые" НИКИ,а скорее, многоЛИКИЕ респонденты. Под разными никами он (и) спорит сам с собой, встает в оппозицию, отвечает на свои же вопросы, вообщем, на всеобщем обозрении сам с собой ведет беседу. Но, наверное, торопится - часто стали замечаться промахи. Повнимательнее, автор многих Ник! 

Это ты расскрылся? Сейчас реклама идёт фильма про 23 личности. Может его рекламируют?

Да, я, я.  Только стесняюсь. Я, как голубой воришка Альхен, Александр Яковлевич! Только я не ворую, но мне стыдно. Во!

Цитировать
 
+ 5 -

Актёришка - 13 марта 2017 в 19:39

Цитата:
Не перестает приводить в восторг то наблюдение,что в последнее время активировались очень "талантливые" НИКИ,а скорее, многоЛИКИЕ респонденты. Под разными никами он (и) спорит сам с собой, встает в оппозицию, отвечает на свои же вопросы, вообщем, на всеобщем обозрении сам с собой ведет беседу. Но, наверное, торопится - часто стали замечаться промахи. Повнимательнее, автор многих Ник! 

Это ты расскрылся? Сейчас реклама идёт фильма про 23 личности. Может его рекламируют?

Цитировать
 
+ -7 -

Режиссер - 13 марта 2017 в 19:17

Не перестает приводить в восторг то наблюдение,что в последнее время активировались очень "талантливые" НИКИ,а скорее, многоЛИКИЕ респонденты. Под разными никами он (и) спорит сам с собой, встает в оппозицию, отвечает на свои же вопросы, вообщем, на всеобщем обозрении сам с собой ведет беседу. Но, наверное, торопится - часто стали замечаться промахи. Повнимательнее, автор многих Ник!  Цитировать
 
+ 0 -

С дальнего района - 13 марта 2017 в 19:01

Даже в голову не пришло. Я почему то подумал, что улица ГорькОва у нас есть... думал на стороне сокольников, а Плесская где? Цитировать
 
+ 5 -

Вася - 13 марта 2017 в 18:49

сооружения на улицах Горькова и Плёсская 

Источник: http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/kto-zashhishhajet-kineshmu-ot-podtoplenija-7376.html

 

ГорькоВААААА

Цитировать
 
+ 11 -

Василий с Ванцетти. - 13 марта 2017 в 18:29

Техника МУ "УГХ" не переставает приводить в восторг! Капотный автобус "КАвЗ-3270", «крокодил», со следам коррозии на передке, подборочная лопата и относительно новый экскаватор с довольным машинистом на рабочем месте. Сидит работник МУ "УГХ", мужчина в очках, в салоне «крокодила», глядит на спинку сиденья, обмотанную клейкой лентой, и думает про себя: "В какой, пардон, жопе коммунальное хозяйство в моей страдалице-Кинешме. Хуже некуда. А Димона послушаешь.... Не жизнь в России, а ягода-малина. Зато в двух шагах  припаркован пикап марки "Mitsubishi" (Мицубиси)".   Цитировать

Выбор редакции: