16 апреля 2024, 20:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Мэр Кинешмы готовит парки и скверы под застройку?

Мэр Кинешмы готовит парки и скверы под застройку?
Скандальный проект решения уже внесен в гордуму.
В городскую думу Кинешмы за подписью главы города Александра Пахолкова внесен проект решения «Об упразднении особо охраняемых природных территорий». Значимое для всего города решение может вызвать серьезный общественный резонанс, поскольку народ не в курсе предлагаемых революционных изменений.

А они таковы: Александр Пахолков предлагает городской думе своим решением упразднить статус 7 особо охраняемых природных территорий -  памятников природы местного значения.


Своего защитного статуса могут лишиться:

1. Дубовая роща на южной окраине Кинешмы;
2. Березовая роща по ул. Маршала Василевского; 
3. Парк культуры и отдыха с западной стороны прядильно-ткацкой фабрики №2;
4. Скверы по улицам Красноветкинская и Менделеева; 
5. Сквер на площади Революции;
6. Парк культуры и отдыха между фабриками №1 и №2; 
7. Скверы и бульвары по улице Вичугской.

Решением Кинешемского исполкома от 10.10.1991 №489 «Об утверждении особо охраняемых территорий города Кинешма»  утвержден Перечень заказников, зеленых зон и других особо охраняемых территорий города Кинешма в количестве 14 объектов. Ивановский областной Совет народных депутатов решениями от 14.07.1993 №147,148 объявил данные объекты памятниками природы, из которых 5 объектов признаны памятниками природы регионального значения.


Важно, что 20 ноября 2017 года Кинешемский городской суд решением № 2-1526 вынес вердикт по иску Ивановского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры к администрации Кинешмы. Согласно решению суда, мэрия была обязана обеспечить постановку на государственный кадастровый учет особо охраняемых природных территорий местного значения. Таковых, по решению суда, даже не семь, девять.

За прошедшее время администрация города не только не выполнила решение суда, но и пошла по другому пути, найдя возможность его не исполнять.


Аргументируя свою позицию перед депутатами, исполнительная власть ссылается, на то, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» эти зоны находятся в ведении органов местного самоуправления, которые и могут решить их судьбу по Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


Нашелся и другой аргумент:


«В соответствии с частью 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ ООПТ местного значения создаются, реорганизуются и упраздняются в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления», — полагают в мэрии.

А дальше в администрации все навсего указывают на утвержденный гордумой еще в 2012 году Порядок отнесения земель к особо охраняемым территориям местного значения городского округа Кинешма, их использования и охраны. И, соответственно, на пункт, по которому статус территории упраздняется «в случае нецелесообразности сохранения режима особой охраны (если подлежавшие особой охране объекты утрачены и не подлежат восстановлению, либо такие объекты более не нуждаются в особой охране — упразднение по другим основаниям не допускается) и реорганизуются.


Кто взял на себя ответственность признать, знакомые каждому горожанину, уголки не нуждающимися в охране от застройки? На помощь мэрии Кинешмы пришла фирма из Владимира:

»В отчете по экологическому обследованию особо охраняемых природных территорий (памятников природы), выполненном в 2018 году ГБУ Владимирской области «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области», рекомендовано: статус 7 ООПТ — памятники природы местного значения упразднить в связи с утратой ими особо природоохранного, научного, эстетического значений", — указано в документе за подписью Александра Пахолкова.

Вот так! Владимирская контора признала парки и другие территории Кинешмы не имеющими эстетического значения! И доблестные чиновники Кинешмы с радостью приняли решение поддержать рекомендации владимировцев и снять с указанных мест статус особо «охраняемых территорий».


Во всей этой истории несложно догадаться, какие мотивы подвигли чиновников Кинешмы на такой проект.

С одной стороны, решение суда от 2017 года — затратное, а, как говорится, нет территорий — нет и проблемы. А значит — можно не исполнять решение суда.

Возможно, перспективы команда мэра видит и в другом. Например, пункт №3 из перечня — парк культуры и отдыха с западной стороны прядильно-ткацкой фабрики №2, это не что иное, как территория, где находится усадьба Севрюговых. Снятие статуса с территории позволит здесь неплохо развернуться в «освоении» земель на берегу Волги, как и в случае с парком культуры и отдыха между фабриками №1 и №2, дубовой рощей на южной окраине города или в скверах по улицах Красноветкинской и Менделеева.


В этой ситуации, вся надежда на депутатский корпус, ведь в отличие от нынешней, в большинстве своем иногородней команды управленцев Александра Пахолкова, народные избранники — все кинешемцы, как говориться плоть от плоти и понимают, какие последствия повлечет принятие ими решения по проекту мэрии.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 ноября 2018, 18:20
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 12668
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 82
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Железный дровосек - 25 ноября 2018 в 19:28

А почему бы не начать сразу с парка имени 35. Летия победы все равно запущен Цитировать
 
+ 15 -

ввп - 24 ноября 2018 в 09:51

В россии две беды и обе в Кинешме.

 

Цитировать
 
+ 3 -

Гиена - 23 ноября 2018 в 15:02

Цитата:
а что думает гигиена города по этому поводу?

Гигиена города не думает. И точка.

Цитировать
 
+ -2 -

Провокация ЕР - 23 ноября 2018 в 12:00

П..и.з..д..е..ж..ь и провокация все это! Цитировать
 
+ 0 -

энцефалитный клещ - 23 ноября 2018 в 11:47

а что думает гигиена города по этому поводу? Цитировать
 
+ 3 -

Василий Добрый - 23 ноября 2018 в 11:07

Цитата:

НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ !!!

ВАМ ТУТ ЖИТЬ !!!

НЕ ПОСРАМИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ !!!

 

Цитировать
 
+ 11 -

кинешма - 23 ноября 2018 в 10:58

НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ !!!

ВАМ ТУТ ЖИТЬ !!!

НЕ ПОСРАМИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ !!!

Цитировать
 
+ 16 -

кинешма - 23 ноября 2018 в 10:37

P A H O L K O V , НЕ БЕРИ ГРЕХ НА ДУШУ, НЕ ПОЗОРЬ СВОЙ РОД, ОТВАЛИ ОТ БЕРЁЗОК И СОСЕНОК, ОНИ ЖИТЬ ХОТЯТ, ТАК ЖЕ, КАК И ТЫ !!!

Цитировать
 
+ 8 -

Имя - 23 ноября 2018 в 08:39

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Госдума приняла правительственный закон о продлении заморозки накопительной пенсии до 2021 года.

РИА Новости https://ria.ru/society/20181122/1533279332.html

Донбасс же надо продолжать кормить, а на это деньги нужны.

Может и надо, а может и нет. Такое впечатление, что там вообще нет НИ ОДНОГО РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, судя по вашим словам. А как Москву вся страна кормит вас не возмущает.

Как и по Вашему, в Москве нет ни одного работающего человека? )))

 

Москва, между прочим, один из немногих в стране регионов-доноров. Она по налогам сама себя кормит.

А налоги уплачивают предприятия, работающие по всей России, но зарегистрированные в Москве. Какой донор из Москвы??? Ошкурит всю страну, а потом под видом благодеяния отдаст (если отдаст) другим территориям 1 копейку с 1 рубля, полученного со всей страны.

Какие там работающие? Там одни якобы предпринимающие, служащие и выслуживающиеся, контролирующие и прочая свора.

Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 23 ноября 2018 в 08:34

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Редакция, так и будете устанавливать гграничение на количество знаков в размере полутора слов?

Ограничение около 2400 знаков. Сокращайте оверквотинг (или сверхцитирование, если Вам английские слова не нравятся)  )))

В этом вопросе есть и способы, и методы для улучшения ситуации. Однако. редакция этим вопросом никак не озабочена.

Вы можете озаботиться этим сами, без редакции.

 

Редакция еще и форум содержит с ограничением в 15 000 знаков. )

Вот я и озаботился, в отличие от редакции. А она не обанкротится (редакция), если будет продолжать содержать форум?

Цитировать

Выбор редакции: