29 марта 2024, 11:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Может ли ТСЖ ограничить въезд на придомовую территорию?

Может ли ТСЖ ограничить въезд на придомовую территорию?
Разъясняет Кинешемская городская прокуратура.
ТСЖ (или управляющая компания) могут устанавливать ограничение на въезд автомобилей (шлагбаум) на придомовую территорию многоквартирного дома только на основании (и во исполнение) решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства (придомовая территория) относится к общему имуществу в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Такое согласие достигается в т.ч. через орган управления многоквартирным домом — общее собрание собственников (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ), к компетенции которого относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

«Таким образом, ТСЖ (управляющая компания) не вправе принимать самостоятельно решение об ограничении въезда автомобилей (шлагбаум) на придомовую территорию без проведения общего собрания собственников и соответствующего решения общего собрания. Решение о введении ограничений на въезд принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме», — уточняют в прокуратуре.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 декабря 2018, 10:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3361
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

пенсионер - 4 января 2019 в 18:32

В Москве вообще стали закрывать весь дом высоким забором со шлагбаумом на въезде. Может быть это и правильно.  Цитировать
 
+ 0 -

ТСЖ - 3 января 2019 в 14:23

как это понять-ТСЖ не вправе принимать???? Жители -это и есть ТСЖ...что за бредовые разъяснения.... Цитировать
 
+ -2 -

22222 - 30 декабря 2018 в 21:58

И на кладбище пешком. Не у каждого родственники есть, чтоб такое расстояние нести. Цитировать
 
+ 6 -

11111 - 30 декабря 2018 в 15:19

раз закрывают въезды на территорию дома, будь то шлакбаум или блок бетонный, пусть тогда и пожары тушит исж и скорую помощь оказывает тсж. их за этих прегад теряется драгоценное время Цитировать

Выбор редакции: