29 марта 2024, 17:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Новый порядок оплаты за ОДН разорит кинешемские "управляшки"?

Новый порядок оплаты за ОДН разорит кинешемские "управляшки"?
С 1 января расходы на общедомовые нужды включили в состав платы «содержание жилья».

В соответствии с частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в состав платы за содержание жилого помещения включена плата за холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН).


— В связи с тем, что плата за коммунальные ресурсы переходит в разряд жилищных услуг, выставлять за неё счета и собирать платежи будут управляющие компании строго в соответствии с размерами нормативов, установленных департаментом энергетики и тарифов. Плата за ОДН начисляется дополнительно к установленной плате на содержание общего имущества и должна отображаться в платёжном документе отдельными строками (а именно: ОДН за холодную воду, ОДН за горячую воду, ОДН за электрическую энергию), — пояснили в администрации Кинешмы.


Сообщается, что нормативы определяются исходя из этажности дома и видов предоставляемых услуг. Разница, так называемый «небаланс», который возникает вследствие разницы между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков и за вычетом норматива — это теперь в понимании федерального законодательства некачественное обслуживание дома. Он ложится на плечи управляющей компании.


Инициаторы поправок в закон утверждают, что такие меры приняты на федеральном уровне, чтобы повысить ответственность управляющих компаний и побудить их повысить качество работ: отслеживать протечки, неплатежи и, таким образом, бороться с завышенными ОДН и планомерно вести к их снижению.


Кинешемец.RU попросил прокомментировать основные изменения в жилищно-коммунальном законодательстве директора ООО «ЖилСервис Автоагрегат» Николая Архиповского.


— В основном жителей беспокоит разница между показателями индивидуальными и общедомовыми. Важно, что во многих приборах учёта нет единовременного списания. Если ранее люди за этим как-то следили, то теперь есть вероятность, что многие этого делать просто не будут. Эта разница будет ложиться на управляющие компании, то есть нам придётся их компенсировать из статьи «Содержание жилья», — отметил Николай Архиповский. — Нас обязали платить эту разницу, а полномочий у нас нет. Мы можем в квартирах счётчики проверять один раз в три месяца. Мало того, что у нас нет стопроцентной собираемости, теперь мы ещё должны заплатить за эту разницу.


По мнению руководителя одной из крупнейших управляющих компаний Кинешмы, самое неприятное, что управляющие компании будут как-то компенсировать потери. Естественно, что за счёт своих же услуг — кому-то стены в подъезде не покрасят, кому-то окно пластиковое не поставят.


Руководитель «ЖилСервис Автоагрегат» считает, что к Кинешме нововведение неуместно и дополнительная финансовая нагрузка, вполне вероятно, приведёт к банкротству организаций. 


Между тем, в квитанции за декабрь ОДН рассчитаны по прежнему правилу: вся разница между общедомовым учётом и индивидуальным будет распределена исходя из площади жилых помещений. Январская квитанция будет рассчитана исходя из установленного норматива по ОДН. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 января 2017, 12:40
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3618
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 10
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Василий - 1 февраля 2017 в 10:32

кому-то окно пластиковое не поставят

Источник: http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/novyj-poradok-oplaty-za-odn-razorit-kineshemskije-upravlashki-6733.html
Не смешите нам Борисов каждый год по отчётом застеклит подъезды на 5 тысяч рублей, а по факту бой с помоек ставит. )))) Как нечего не делали так и делать не будут. Канализационные трубы в грунте на 2 подъездах разошлись, рассказать метод ремонта, ходят периодически протыкают дырочку чтоб не топило на одной трубе заглушку сняли а в другой дыру пробили по ниже чтобы не видно было, видно когда забивает и это фонтанирует всё. все течёт под первые два подъезда вонь стоит второй год, а он мол не знаем что такое )))) я даже видео снял показал жителям первых подъездов пол года бились ноль. А как главный враг дома нашего жека пытаюсь наших увести в другую компанию но это все четно, на собраниях Борисов кричит кому вы нужны а как дело доходит начинает палки в колёса ставит. Трещит мол мы убыточный дом а сам бегает по судам и привлекает должников дома наверно не спроста . Плюс на заказные письма денег не пожалел с уведомлением на весь дом видать жуткие убытки у него как их терять не хочет)))))
Цитировать
 
+ 0 -

George - 1 февраля 2017 в 01:26

Цитата:

не знаю, кто раззорится ,но одн в сумме по хв и элэнергии у нас в доме никогда более 100 руб не был. меньше был.правда, все платили.

за январь в счете на управляющую компанию пришло 114 руб... вот так то

Скорее всего там ОДН за декабрь (старый расчет) и январь (новый расчет). В следующем месяце будет уже только расчет по новым правилам.
 

Цитировать
 
+ 3 -

жук - 31 января 2017 в 15:40

не знаю, кто раззорится ,но одн в сумме по хв и элэнергии у нас в доме никогда более 100 руб не был. меньше был.правда, все платили.

за январь в счете на управляющую компанию пришло 114 руб... вот так то

Цитировать
 
+ 7 -

Городовой - 31 января 2017 в 14:22

Все штрафы, расходы и т.д. управляшка перекладывает на жителей, поэтому просто теперь ничего делать не будут вот и всё. По мне так закон не продуман или сделан специально, чтоб граждане не доставали со своими ОДН, тут просто всё вти[...] заплатят и никто не заметит.  Цитировать
 
+ 6 -

George - 31 января 2017 в 14:10

Цитата:
Раззорятся скорее всего жители! Не написали про нормативы, а это 1400 литров (0,0275 литра на 1 кв. метр площади) горячей и холодной воды с 51 го кв. метра площаци, плюс ещё ОДН поканализации и электоснабжению. Вот и посчитайте кто в убытке?

"Немного" непрвильно считаете. Формула нового расчета ОДН не такая, как Вы представляете. Сумма оплаты для всего дома равна НОРМАТИВУ (0,0275) умноженному на ТАРИФ (21,35) и умноженному на общую площадь МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (лестничные площадки, лестницы, холлы и т.д., без подвалов и чердаков - где-то порядка 10% от общей площади дома). Все это делится по лицевым счетам пропорционально общей площади лицевого счета. 

 

Цитировать
 
+ 10 -

12345 - 31 января 2017 в 13:50

Ничего не изменится, они просто перекинут ОДН сверх нормы в другую статью "Содержание жилья". Как платили жильцы, так и будут платить. Цитировать
 
+ 1 -

angelinka - 31 января 2017 в 13:26

Дак теперь за ОДН в квитанции МУП Водоканал не будет начисления?  Поясните пожалуйта.  Цитировать
 
+ 11 -

Семёнов - 31 января 2017 в 13:19

Раззорятся скорее всего жители! Не написали про нормативы, а это 1400 литров (0,0275 литра на 1 кв. метр площади) горячей и холодной воды с 51 го кв. метра площаци, плюс ещё ОДН поканализации и электоснабжению. Вот и посчитайте кто в убытке? Цитировать
 
+ 13 -

житель - 31 января 2017 в 13:16

давно пора так сделать, а то течет вода в подвале, "управляшке" по....ю, потери несут жильцы за счет ОДН, теперь будут следить и проверять, и привлекать квалифицированных специалистов-электромонтеров, которые смогут выявить  расхитителей эл.энергии, а не перекладывать все издержки на жильцов Цитировать
 
+ 15 -

РевиZorro - 31 января 2017 в 13:08

Ркутят,мутят,законы меняются еженедельно,только успевай полшять. Цитировать

Выбор редакции: