17 апреля 2024, 00:34 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы

Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы
Он будет заниматься развитием и благоустройством «Чкаловского» и «Лесозавода».
Микрорайон «Волжанка» один из самых комфортных и густонаселенных. Рядом центр города, в шаговой доступности Волга, Волжский бульвар, центральный городской парк, вокзалы. Для жителей работает Городской Дом культуры с новым кинозалом, Центральная библиотека, Театр юного зрителя, современный фитнес-центр с плавательным бассейном, спортивная школа Олимпийского резерва имени С.Клюгина, школа №19, детские сады, много магазинов, в том числе и крупнейшие торговые центры Кинешмы.

Однако в районе все еще немало проблем, в том числе и в плане благоустройства. Поэтому назрела необходимость появление органа самоуправления, который будет заниматься их оперативным и эффективным решением. 9 июля в Центральной библиотеке им.Пазухина на установочное собрание по созданию Общественного совета микрорайона собрались жители «Волжанки», депутаты, представители администрации.


«Эту идею мы вынашивали давно и вот сейчас пришло время притворить ее в жизнь. Прошел практически год с выборов в городскую думу. За это время мне, как депутату, удалось решить ряд вопросов. Но в микрорайоне еще очень много проблем и не всегда, мы узнаем о них вовремя. Причина, на мой взгляд в том, что между избирателями и депутатами слабая информационная и организационная связь. Очень хочется, чтобы общественный Совет стал такой непрерывной ежедневной и даже ежечасной связью», — отметила депутат кинешемской городской думы, директор школы №19 Светлана Скворцова.
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 2
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 3
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 4
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  

Такого же мнения придерживается и преподаватель Кинешемского технологического колледжа, жительница района Ольга Фадеева:


«Мы живем на разных улицах и часто обращаем внимание лишь на проблемы рядом с нами. Через Общественный совет, мы будем в курсе событий всего микрорайона, сможем оперативней реагировать на проблемы, выезжать на них, быстро и эффективно составлять обращение к депутатам, в администрацию. Я знаю, что в других микрорайонах уже работают Общественные советы и у них многое получается. Не сомневаюсь, что мы тоже справимся с этой ответственной и важной работой».

Курировать формируемый орган самоуправления будет член Общественного городского Совета, председатель кинешемского отделения «Опоры России» Александр Сурков.


«Вопросы благоустройства — одни из самых обсуждаемых в городе. Так, у нас возникла идея закрепить каждого члена Общественного Совета за определенным районом. Я сам всю свою сознательную жизнь прожил на улице Декабристов, «Волжанка» мой родной микрорайон. Поэтому я решил взять кураторство именно здесь. Проблемы мне известны: плохо убирается мусор, есть проблемы с дорогами, много неухоженных придомовых территорий. Но, главное, здесь есть сознательные граждане, которые готовы участвовать в развитии района, но не знают как и что делать, куда направить свою активность. Для этого и необходим Общественный Совет микрорайона», — считает он.
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 6
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 7
  • Общественный Совет «Волжанка» объединит жителей нескольких микрорайонов Кинешмы фото 8
  •  
  •  
  •  
Теперь участникам предстоит утвердить Положение о Совете, определить границы территории. После прохождения всех согласительных процедур Совет начнет работу.

Присутствовавшие на оргсобрании жители сошлись во мнении, что ориентироваться в работе нужно на молодёжь, людей, способных повести за собой. При этом нужна крепкая связь и с жителями старшего поколения, имеющими большой жизненный опыт. Возглавила организационную работу по подготовке учредительного собрания Ольга Фадеева.

Отметим, что Общественные советы – хорошо зарекомендовавшая себя форма прямого, непосредственного самоуправления. Они могут охватывать и большие территории, как, например Общественный совет города, так и носить точечный характер – Совет какой-либо организации, дома, микрорайона. Но, не зависимо от территорий и количества участников, их главные функции – совместное принятие решений, лоббирование интересов конкретной группы жителей, решение вопросов отдельно взятых территорий.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 июля 2021, 17:13
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2193
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Айр - 10 августа 2021 в 01:28

Вонь на весь микрорайон, центральный микрорайон, каждый вечер и ночь. Куда обращаться??? Невозможно вздохнуть !!!  Цитировать
 
+ -2 -

Аха - 12 июля 2021 в 18:42

Цитата:
Вела единоросская Скворцова, которая нам подняла тариф на 10 процентов. Общественный совет под выборы в Кинешемскую Думу по округу №7. Жители наступите еще раз на эти же грабли. Вы это умеете., если нет то приходите на выборы и голосуем за представителя КПРФ

Единоросская ничего не понимает ни в чём. Куда тело повезут, там и сидит.

 

 

Цитировать
 
+ -2 -

???? - 12 июля 2021 в 18:24

Не видно, что десятилетиями люди живут в помойке?

Только сейчас заметили? Или для себя пекутся?

 

Цитировать
 
+ -2 -

пессимист - 12 июля 2021 в 18:18

Опять с советами , опять знакомые лица . А те проблемы ,  в какие жители жители образно говоря  носом тыкают , выполняются абы как .  Цитировать
 
+ -3 -

Катя - 12 июля 2021 в 18:00

Вела единоросская Скворцова, которая нам подняла тариф на 10 процентов. Общественный совет под выборы в Кинешемскую Думу по округу №7. Жители наступите еще раз на эти же грабли. Вы это умеете., если нет то приходите на выборы и голосуем за представителя КПРФ Цитировать

Выбор редакции: