26 апреля 2024, 23:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Отключение горячей воды на три недели в Кинешме незаконно

Отключение горячей воды на три недели в Кинешме незаконно
Администрация направила соответствующее уведомление в муниципальное предприятие.

Ежегодное отключение горячей воды на длительный срок уже давно стало для кинешемцев настоящим испытанием. В летние месяцы часть котельных города останавливает работу и проводит профилактический ремонт оборудования. Муниципальное унитарное предприятие «Объединённые котельные и тепловые сети», основной поставщик тепла и горячей воды для большей части населения города, объявив об отключении горячей воды указало временной интервал в три недели.


В Кинешемец.RU обратился житель города с вопросом, по какой причине МУП «ОК и ТС» не исполняет нормы закона по ограничению сроков подачи горячей воды в квартиры.

— Раньше воду отключали вообще на месяц. Сейчас сроки сократились, по закону отключение не должно превышать 14 суток, но я не совсем понимаю, почему котельные приостанавливают работу на 21 день. Почему у нас некоторые не желают соблюдать правила? Может быть администрация ответит, по каким таким нормативам у нас воды не будет целых три недели, хотя положено максимум две? — задался вопросом к городским чиновникам Евгений Юрьевич.

Кинешемец.RU обратился к адресатам за разъяснениями. Как сообщил заместитель главы администрации города Алексей Волков, продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Проще говоря, все сроки прописаны в санитарных правилах и нормах и утверждены главным санитарным врачом Российской Федерации ещё в далёком 2009 году. В техрегламенте указано, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.


— В адрес МУП города Кинешмы «ОК и ТС» направлено уведомление о недопустимости превышения срока отключения горячего водоснабжения, установленного для производства ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения, — рассказал Алексей Геннадьевич.

Возымеет ли какое-либо воздействие на МУП уведомление администрации станет видно в самое ближайшее время, поскольку отключения котельных уже начались.

К слову, в городе есть поставщики, которые не планируют прерывать подачу горячей воды для населения более чем на два дня.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 мая 2016, 19:05
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4823
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 7 -

Квас. - 27 мая 2016 в 12:00

У меня несколько родсвенников и знакомых работают в некотрых котельных города.Они сами не понимают почему преостанавливают подачу горячей воды на такой срок.В основном за это время больших или профилактических работ не ведётся.Прорфилактику  они могут сделать и в короткие сроки ,а на крупныё работы на 21 день на каждую котельную и денек-то таких нет. Цитировать
 
+ 2 -

qwe - 27 мая 2016 в 10:45

Цитата:
Цитата:

Я,например,давно не мучаюсь - после покупки квартиры сразу купил и установил водонагреватель на 50 литров.

Самое интересное,что цена горячей воды из водонагревателя получается гораздо дешевле,чем воды от теплоснабжающей организации.

А вы отключились от горячего водоснабжения? или пользуетесь раз в году своим водонагревателем?
Здесь тоже с водонагревателями не так просто....У меня у родственников в частном доме стоит на 30 литров (щас такой стоит 10 т.р). Каждый год в нём приходиться менять какие то аноды, сами нагреват.элементы, хорошо ещё электрон.блок не накрылся... Т.е. раз в год вбухивают в него по 2 - 2,5 т.р.. Но у них ежедневная эксплуатация.

Цитировать
 
+ 2 -

u3821857314 - 27 мая 2016 в 10:34

Я,например,давно не мучаюсь - после покупки квартиры сразу купил и установил водонагреватель на 50 литров.

Самое интересное,что цена горячей воды из водонагревателя получается гораздо дешевле,чем воды от теплоснабжающей организации.

21 день в году водонагреватель будет работать, а 344 дня просто висеть на стене? Для меня такая трата денег неразумна. У знакомых есть водонагреватель, и они не говорят, что с ним дешевле. 

Цитировать
 
+ 0 -

Мореман - 27 мая 2016 в 10:05

Цитата:
Ну наконец-то! Может хотя бы на 2 недели отключат. А то ведь одно мученье все эти ведра и тазики.

Я,например,давно не мучаюсь - после покупки квартиры сразу купил и установил водонагреватель на 50 литров.

Самое интересное,что цена горячей воды из водонагревателя получается гораздо дешевле,чем воды от теплоснабжающей организации.

Цитировать
 
+ 7 -

Егор - 27 мая 2016 в 09:14

Хорошо бы от каждой квартиры написать  по заявлению в прокуратуру на них, и потребовать моральной компенсации за 10 лет издевательства,  сразу бы остепенились. Профилактика дело хорошее и нужное, но если это можно сделать быстрее, зачем затягивать, тем более что и им выгодно что бы мы горячей воды больше тратили, это часть их непосредственного заработка. Цитировать
 
+ 9 -

Алексей - 27 мая 2016 в 08:12

14 дней определены не СанПиНом, а правилами эксплуатации тепловых энерго установок. К томуже при расчете тарифа в РСТ учитывает, что отключение будет всего на две недели (14 дней) - в ОК и ТС этого не знать не могли. Но как всегда наплевать и на людей и на законы. Вот такие у нас МУПы. Цитировать
 
+ 1 -

u3821857314 - 26 мая 2016 в 22:30

Ну наконец-то! Может хотя бы на 2 недели отключат. А то ведь одно мученье все эти ведра и тазики. Цитировать
 
+ 9 -

Грязнуля... - 26 мая 2016 в 19:40

2 недели уже отмотали. Осталось 3ю незаконную продержаться. Цитировать

Выбор редакции: