25 апреля 2024, 14:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Пенсионеры Ивановской области остались без льгот на капремонт

Пенсионеры Ивановской области остались без льгот на капремонт
Закон разрешает регионам самостоятельно принимать решение о компенсациях или их отсутствии.
29 декабря 2015 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан закон, меняющий порядок взимания взносов на капитальный ремонт. По новому закону предусматривается предоставление льготы одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, 80 лет — в размере 100%, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста 70 лет — в размере 50%, 80 лет — в размере 100% от суммы, начисленной в качестве взноса за капитальный ремонт.
Также инвалиды 1 и 2 группы и семьи с детьми-инвалидами с 2016 года будут получать компенсацию расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% от начисленной суммы.
Но, уже середина февраля, а такой льготы для пенсионеров в Ивановской области до сих пор нет.
Кинешемец.RU обратился к руководителю территориального управления социальной защиты населения по Кинешме и Кинешемскому району Нине Гущиной для прояснения ситуации с льготными взносами. По словам Нины Фёдоровны, в Кинешме компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.
— В настоящее время вышеуказанным группам льготников произведен перерасчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом компенсации на капитальный ремонт с 1 января 2016 года. Сейчас поступает много обращений по вопросу компенсации за капитальный ремонт гражданам старше 70 и 80 лет. В настоящий момент решение об установлении данных мер социальной поддержки в Ивановской области пока не принято, — сообщила Кинешемец.RU Нина Фёдоровна.

К слову, судя по сообщениям информагенств, только 15 регионов в России смогли обеспечить своих пенсионеров компенсацией. Такая выборочность связана с непростой ситуацией с бюджетами регионов. Ивановская область тоже пока числится в аутсайдерах и вряд ли сможет картинку улучшить, поскольку последние 20 лет Родину первого Совета, кроме как депрессивным краем никто не называет.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 февраля 2016, 19:40
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5112
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

u735251894 - 16 февраля 2016 в 10:08

хозяйственник рулит областью,комментарии излишни Цитировать
 
+ 1 -

Alex - 16 февраля 2016 в 09:50

Ни один муниципалитет ни копейки взносов за прошлый год в этот фонд за свое жилье не перечислил. Делайте выводы. Цитировать
 
+ 10 -

КЭП - 15 февраля 2016 в 21:53

Но, уже середина февраля, а такой льготы для пенсионеров в Ивановской области до сих пор нет
 
Почему это не происходит,жители области должны спросить своих депутатов и губернатора.
Кстати, где там "наш почетный дорожник" Кованов и Ирина Виноградова?
Цитировать
 
+ 19 -

федя - 15 февраля 2016 в 20:04

кинешма производит только дешевую рабочую силу которая ездит на вахту. кучка людей живет более менее а остальные полурабы Цитировать

Выбор редакции: