28 марта 2024, 21:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Появится ли в Кинешме признание в любви?

Появится ли в Кинешме признание в любви?
Малые архитектурные формы делают города интереснее.

В последние годы, в разных городах нашей необъятной Родины, появляются небольшие скульптуры, стелы или арт-объекты, которые пользуются неизменной популярностью. Все они довольно быстро становятся местными достопримечательностями, рядом с ними устраивают фото-сессии не только сочетающиеся браком пары, но и просто прогуливающиеся горожане или приезжие. Как правило, устанавливаются малые памятники на средства местных предпринимателей или общественников, которые хотят оставить след в истории города.

Появится ли в Кинешме признание в любви? фото 2

Так, несколько лет назад в Кинешме, на Волжском бульваре, в непосредственной близости от Дворца бракосочетаний, «выросло» Дерево любви. В 2010 году три кинешемских средства массовой информации – информационный портал Кинешемец.RU, старейшая в городе общественно-политическая газета «Приволжская правда» и информационная газета бесплатных объявлений «УзнайPRO» объединившись, подарили городу замечательную малую архитектурную форму, украсившую бульвар. Теперь счастливые молодожёны, в знак крепких уз, защёлкивают замочки на ветвях металлического дерева, бросают ключи в глубокие воды Волги и обязательно делают фото на память, а горожане загадывают желания, завязывая ленточки.


Ещё одна интересная идея, воплощённая в скульптурный объект, начала шествие по миру несколько лет назад и тоже может украсить собой Кинешму. На улицах, в сквериках и парках российских городов появились разные по исполнению, но объединённые общей мыслью, стелы: большая белая буква «Я», ярко красное сердце и название города. Где-то арт-объект выполнен в виде «галочки» с надписью, где-то по другому, но основа предельно ясна и понятна всем — признание в любви к своему городу.

Появится ли в Кинешме признание в любви? фото 3
В Кинешме пока такого или похожего объекта нет, за редким исключением, они появляются в крупных областных центрах и хотя стоимость такой скульптурной формы сравнительно не велика, примерно 50 тысяч рублей, городским властям выделить ещё немного на украшение города довольно проблематично, бюджет, к сожалению, не резиновый. Зато, воплощение идеи вполне по силам для какого-нибудь местного предпринимателя или группы общественников — вдруг кто-то захочет вписать своё имя в кинешемскую историю?

Ведь любить и украшать свой город во все времена было очень почётно и занимались этим как раз-таки меценаты, дарившие людям библиотеки, музеи и памятники. Может быть уже настало время новых филантропов и в День города или День бульвара появится в Кинешме скульптура, которая станет не виртуальным или умозрительным признанием в любви к городу, а ощутимым и материальным подтверждением оного. Интересно, найдётся ли смельчак готовый «произнести признание вслух»?


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 июня 2016, 15:56
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4325
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

проктолог - 23 июня 2016 в 19:28

Цитата:
я люблю свою дыру 

Береги её

Цитировать
 
+ 1 -

ЧитателЪ - 9 июня 2016 в 20:00

Нам самим нужно поднять свой город и свою страну с колен, а не ждать чудо!

Идея хорошая, если каждый житель будет с любовью и патриотизмом относиться к своему родносу городу, мы с Вами восстановим город, к сожалению более 90% населения относятся ко всему потребительски, мы ждем пока кто то что то сделает, может и сами чего придумаем? Есть огромное количество интересных проектов на которые не требуются огромные вложения.

Цитировать
 
+ -1 -

u552240138 - 9 июня 2016 в 10:41

Работы нет !!! Скоро он вымрет город 70% ездят на зароботки в другие регионы ,а это не есть хорошо.

 

Цитировать
 
+ 5 -

чел - 8 июня 2016 в 20:38

вон ветеран повесился за что любить то эту помойку Цитировать
 
+ 10 -

чел - 8 июня 2016 в 18:03

я люблю свою дыру  Цитировать
 
+ 9 -

333 - 8 июня 2016 в 17:42

Тикать отсюда надо...  а не в любви признаваться. Одной природой и патриотизмом  сыт не будешь. Цитировать
 
+ 5 -

Мореман - 8 июня 2016 в 16:22

Фото к статье,кстати,так же "ярославское" (Которосльная набережная,рядом с рестораном "Поплавок" и клубом "Мед") :) Цитировать
 
+ 9 -

Мореман - 8 июня 2016 в 16:18

Идея отличная - полностью поддерживаю!

 

В нашем городе другая проблема - почему-то принято ровняться на Иваново,как областной центр,где ничего подобного нет и не было и все серо и скучно,смотреть нечего (так уж есть).

По этому,приезжая в какой - нибудь Рыбинск или Муром - понимаешь,как город отстал в этом отношении,но говоря уже о таких городах,как Ярославль,Вологда,Нижний,где очень много уличных архитектурных форм,рядом с которыми фотографируются толпы туристов.

Это Ярославль:

Памятник на пр-те Ленина:

Пивная "Афоня":

Цитировать

Выбор редакции: